Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм принятия ВП решений и координации ВП РБ





Президент РБ: «гарантирует реализацию осн. направлений внут. и ВП, представляет РБ в отношениях с др. гос-ми и межд. орг-ями. принимает меры по охране суверенитета РБ, ее нац. без-ти и территор. целостности». «обращается с посланиями к народу о положении в гос-ве и об осн. направлениях внутр. и ВП; ведет переговоры и подписывает межд. договоры, назначает и отзывает дип. представителей РБ в иностр. гос-ах и при межд. орг-ях; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дип. представителей иностр. государств». Деят-ть Пр-та в области уп-ия ВП обеспечивается Администрацией Пр-та РБ: к её ведению отнесена «координация деят-ти гос. органов и иных гос. орг-ций по подготовке проектов правовых актов». Осн. вопросы в сфере ВП отнесены к ведению Управления ВП, кот. подчиняется Главе Адм-ии Пр-та, который «обеспечивает подготовку предложений Президенту по основополагающим вопросам внутренней и ВП» и «представляет Адм-ию в отношениях с внутригос., зарубежными и международными организациями».

Правительство: разрабатывает осн. направления внут. и ВП и принимает меры по их реализации; принимает меры по защите интересов государства, нац. безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; выступает от имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью РБ, организует управление гос. собственностью; обеспечивает исполнение Конституции, законов и декретов, указов и распоряжений Пр-та;

МИД ( Специализир. ведомство по реализации осн. направлений внутр. и ВП). проводит гос. политику в сфере внешних связей, осуществляет координацию внешнеполит. и внешнеэк. деятельности РБ. Осн. задачи: 1. реализация единой внеш. политики РБ, в т.ч. координация политики в области внешнеэк. деят-ти; 2. обеспечение прав и интересов РБ в межд. отношениях; 3. представление РБ в отношениях с иностр. гос-ми, межд. организациями и межгос. образованиями; формирование, поддержание и укрепление позитивного имиджа РБ за рубежом; 4. координация деят-ти республ. органов ГУ по обеспечению единой политики РБ в отношениях с иностр. гос-ми, межд. организациями и межгос. образованиями; 5. защита прав и интересов физ. и юр. лиц РБ за рубежом; 6. создание благоприят. условий для продвижения эк. интересов РБ за рубежом; 7. планирование внешнеполи. и внешнеэк. деят-ти; 8. содействие в привлечении иностр. инвестиций в экономику РБ и др.

Нац. собрание: палата пред-ей рассматривает проекты законов, в т.ч. об утверждении осн. направлений внут. и ВП РБ; воен. доктрины; ратификации и денонсации межд. договоров; об основном содержании и принципах осуществления прав, свобод и обязанностей граждан; о гражданстве, статусе иностранцев и лиц без гражданства; об объявлении войны и о заключении мира. Совет Республики: одобрение или отклон-е принятых Палатой проектов законов. Важн. значение имеют межпарламентские комиссии и рабочие группы Нац. собрания по сотрудничеству с парламентами иностр. государств (Межпарламентский союз; Парламентское Собрание Союза Беларуси и России; Межпарламентская ассамблея государств–участников СНГ (МПА СНГ); МПА ЕврАзЭС; ПА ОДКБ; МА православия; парламентская структура Центральноевропейской инициативы; ПА ОБСЕ; ПА Совета Европы; ПА Черноморского эк. сотрудничества; Северный Совет; ПА НАТО. В обеих палатах функц-ют специализи. комиссии по внешнеполит. вопросам.

Конституционный Суд: дает заключения о соответствии НПА,. международных договорных и иных обязательств РБ Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь.

 

Date: 2015-05-18; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию