Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с учеными





Все это, конечно, не способствова­ло приобретению друзей среди ученых. И то, что все копии с устройств Шаубергера у экспертов не функционировали и каждый раз приходилось обращаться к Шаубергеру лично, не помогало улуч­шить отношения. После того, как мно­гие ученые направили в парламент пись­менный протест против завышенной оп­латы Шаубергера, и правительство хоте­ло незаконно лишить его жалованья, бес­компромиссный лесничий сделал выво­ды и перешел в крупную австрийскую строительную фирму. Для этой фирмы он построил сплавные устройства во мно­гих странах Европы, все они были оце­нены как «чудо техники».

Но и здесь Шаубергера ожидало про­тиводействие со стороны коллег: специ­алистов и техников. Он расстался с фирмой, но не столько из-за интриг, сколько из-за того, что владелец фирмы, алчный к деньгам, хотел нажиться на до­говоре с Чехословакией. Когда Шаубергер узнал об этом, он по­кинул фирму.

Но один ученый все же по­мог ему - проф. Форхгеймер, один из ведущих гидрологов того времени. Он принял Шауберге­ра сначала очень скептически, но быстро убедился в его знаниях. К тому же Форхгеймеру нечего было терять: «Я рад, что мне уже 75 лет. Мне не очень повредит, если я вступлюсь за ваши идеи. Когда-нибудь придет время, и они все поймут».

Форхгеймер организовал фо­рум, на котором присутствова­ло много профессоров, Шаубер­гер должен был выступить со своими теориями. Но присутству­ющие не проявили почти ника­кого интереса, были ироничны и снисходительны. Когда один из них нагло потребовал, что жела­ет коротко и ясно услышать, как регулируются водотоки, Шау­бергер рванул на себе ворот и выпалил: «Как у кабана, когда он мочится!». Наступила тяжелая пауза. Тут вскочил, спасая положение, Форх­геймер и заявил, что Шаубергер совер­шенно прав, т.к. вода действительно те­чет, завихряясь, дугообразно, это мож­но наблюдать, например, по струе мочи. После этого он начал исписывать доску символами и формулами, попутно объяс­няя их. «Я не понял из этого ни единого слова», - признался потом Шаубергер. Но другие профессора стали посматривать на него с интересом. Дискуссия продолжа­лась два часа, причем публика обраща­лась теперь к Шаубергеру подчеркнуто вежливо и дружелюбно.

К чести Форхгеймера следует отме­тить, что он отбросил свою академичес­кую гордость и открыто заступился за Шаубергера, взгляды которого считал не только «открывающими новый путь в об­ласти техники строительства дамб и гид­ротехнических сооружений», но был убежден, «что придет день, когда бла­годаря идеям Шаубергера... изменится окружающий мир». Так писал он 50 лет тому назад в одном специальном жур­нале.

 

Date: 2015-05-18; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию