Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с прибором

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО

Фотометр предназначен для демонстрации метода определения силы источник света путем сравнения с другим источником, принимаемым за эталон.

Прибор состоит из:

а) корпуса б) подставки

Корпус представляет собой раструб, имеющий форму усеченной прямоугольной призмы, в одном из Оснований которой крепится матовой экран (стекло), который разделяется на две равные части ребром двугранного угла отсека. Свет на грани угла попадает через боковые щели отсека.

РАБОТА С ПРИБОРОМ

Рассматривая в раструбе фотометра экран, видят, что он разделен па две части одна из которых освещена сильнее другой. Это значит, что грани угла, отражающие свет на экран, сами освещены не одинаково.

Устанавливают на столе фотометр и сравниваемые источники света L1 и L2 так, чтобы прямая линия, соединяющая эти источники, проходила через середину граней угла параллельно плоскости экрана.

Передвигая теперь один из источников света ближе или дальше от фотометра, добиваются одинаковой освещенности экрана. После этого измеряют расстояние от источников счета до фотометра и по формуле L1/L2=r12/r22, определяют силу света испытуемого источника.

В зависимости от поставленной задачи по этим расстояниям можно или сравнить силу света двух источников или определить силу одного источника, принимая другой за эталон.

Если сила света обоих источников, которыми пользуются во время опыта, известна, например, одна свеча и четыре свечи, то можно продемонстрировать «закон, обратных квадратов» силы света источников при одинаковой освещенности фотометра пропорциональны квадратам расстояний фотометра до источников света.

При помощи фотометра можно также провести изучение светового поля неточечных источников света, например электрической лампочки, и вычертить кривую распределения силы света, поворачивая лампочку в вертикальной плоскости или в горизонтальной.

Сравнивая силу света, даваемую этой лампочкой в различных направлениях, с каким-либо другим постоянным источником света, можно, пользуясь указанной выше формулой, вычислить силу света для каждого положения лампочки и построить кривую распределения силы света.


<== предыдущая | следующая ==>
Образец формы отзыва на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу | Порядок роботи

Date: 2015-05-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию