Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики образцов и результаты измерений





Мате-риал Дли- на, мм Диа -метр, мм Масса, грамм Часто- та УЗ, кГц В/B мг/ мин град/ мин , обра- зец в
Свинец   Медь*     Медь*     Латунь     Латунь     Дюра- люми- ний 80,2 71,6 71,6 140,0 140,0 140,0 8,0 10,5 10,5 8,0 8,0 8,0 45,6 39,2 39,2 58,5 58,5 19,1 135,43 129,68 129,70 131,25 131,27 134,90 100/92 100/60 100/60 150/140 150/130 150/140 1,06 1,08 1,15 3,43 2,64 1,66 5,1 4,0 4,5 11,6 10 7,5 4,6 6,9 6,5 5,0 4,5 11,6 воз -духе воз - духе тепло-изол. воз - духе дью-аре воз - духе

*) жгут

Разброс экспериментальных значений , полученных для одинаковых материалов стержней, объясняется неидентичностью условий их нагревания и неточностью оценок средней температуры в объеме образца.

Использованный в экспериментах медный образец был выполнен в виде жгута склеенных эпоксидным клеем медных проволок диаметром 0,8 мм. Этим достигалось лучшее подавление нежелательных радиальных мод колебаний стержня. С целью оценки влияния на измерения тепловой конвекции медный образец помещался в теплоизолятор (стержень закрывался теплоизоляционным материалом). Остальные образцы были изготовлены в виде монолитных цилиндров с высоким качеством обработки поверхностей.

Измерения масс нагреваемых ультразвуком образцов стержней выполнялись при их вертикальной и горизонтальной ориентациях. В горизонтальном положении относительное температурное изменение массы образца, как правило, было меньше, чем при вертикальной ориентации стержня. Несовпадение соответствующих значений , по-видимому, было связано с расстройкой акустического резонанса, вызванного изменением положения держателя, и изменением температуры образца, обусловленным изменением режима теплообмена у его поверхности.

Эксперименты показали, что для всех исследованных образцов материалов стержней соблюдается одна и та же закономерность - заметное уменьшение массы стержней при их нагревании ультразвуком. Временная зависимость изменения масс образцов при их ультразвуковом нагреве близко соответствует временной зависимости изменения температуры образцов (см. Рис.5 и Рис.6), то есть выполняется прямая пропорциональность приращений и . Изменение во времени массы образца, нагреваемого в герметически закрытом дьюаре, подтверждает это заключение; медленное изменение температуры в дьюаре после выключения ультразвука (Рис.8) характерно в условиях высокой теплоизоляции нагретого тела.

Из перечисленных в начале предыдущего раздела возможных причин кажущегося изменения массы нагретого образца ниболее существенная - тепловая конвекция, обусловленная разностью температур поверхности взвешиваемого стержня и воздуха в витрине весов. Этот вопрос подробно проанализирован в работе [37], согласно которой обусловленное конвекцией кажущееся изменение массы стержня диаметром 8 мм и длиной 140 мм на величину, например, 10 мг достигается при разности температур поверхности стержня и воздуха более 800 . Очевидно, тепловая конвекция не может быть причиной большого, до 15-16 мг, изменения масс образцов, наблюдаемого в описываемых экспериментах; близость значений , рассчитанных по результатам взвешивания латунного образца в открытом держателе и в дьюаре, подтверждает это заключение.

Другими возможными причинами температурной зависимости измеряемой массы образцов, наряду с отмеченными выше, могут быть особенности тепломассобмена в ультразвуковом поле вблизи образца, акустические течения, действие тепла и ультразвука на механизм весов. Эти факторы принципиально оказывают влияние на результаты взвешивания, однако, такое влияние невелико и должно носить выраженный случайный характер. При имевших место в описываемых экспериментах относительно небольших уровнях мощности ультразвука и температуры измерений указанные ультразвуковые эффекты не объясняют наблюдаемое в опытах регулярное, устойчивое и значительное по величине температурное уменьшение масс образцов. Характерно, что изменение масс образцов происходит сравнительно долгое время и после выключения ультразвука, что подтверждает определяющую роль температуры тел в рассматриваемых явлениях.

С учетом сказанного есть основания предположить, что причиной наблюдаемого изменения массы нагретых ультразвуком металлических образцов является температурная зависимость силы тяготения. Температурное относительное изменение кажущейся массы образца удовлетворительно описывается формулой (16), полагая в ней ; соответствующие экспериментальные значения коэффициентов приведены в Таблице 2.

Таблица 2.

Экспериментальные значения коэффициента

Материал ,
Свинец Медь Латунь Дюралюминий 1,6 2,2; 2,4 1,5; 1,7 4,0

 

Погрешность приводимых в Таблице 2 результатов составляет десятки процентов, тем не менее, знак и порядок величины коэффициентов , по-видимому, определен правильно. Последующие высокоточные измерения температурной зависимости веса образцов металлов различного состава позволят получить более достоверные данные температурных коэффициентов.

Обстоятельство, что коэффициенты минимальны для тяжелых и вязких материалов (свинец) и принимают большие значения для легких упругих сред (дюралюминий), согласуется с физическим смыслом постоянной в формуле (15). Тот факт, что изменение ориентации стержня с возбужденной в нем продольной акустической волной не приводит к нулевому эффекту , указывает на преобладающую роль при изменении массы образца именно высокочастотных тепловых колебаний составляющих его частиц, характеризуемых распределением . В большей степени на ориентационную зависимость коэффициента должна влиять анизотропия распределения , свойственная монокристаллическим средам. Сравнительно низкочастотные акустические колебания в стержне при больших амплитудах также могут давать заметный вклад в изменение массы образца, особенно при резонансе колебаний, когда амплитуда колебаний максимальна.

 

Date: 2015-05-18; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию