Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитация и ускорение тел





Рассматривая экспериментальные основания физики тяготения, нельзя не заметить, что экспериментаторами (да и теоретиками) долгое время практически без внимания был оставлен вопрос о возможном влиянии ускорений тела, обусловленных действием на него внешних негравитационных сил, на испытываемое этим телом ускорение силы тяжести (силу тяготения). Причина этого невнимания в том, что, как отмечалось, и геометрическая (ОТО), и полевая теории гравитации a-priori отвергают возможности проявления каких-либо неклассических эффектов в слабых (лабораторных) гравитационных полях. Между тем, подобная взаимосвязь напрашивается из простого логического, базирующегося на классических воззрениях, рассуждения: если ускорение, к примеру, свободно падающего тела обусловлено действием силы тяжести, то по соображениям симметрии должна иметь место и обратная зависимость – изменение силы тяжести, приложенной к телу, вследствие искусственного, вызванного влиянием сторонних негравитационных сил, изменения его ускорения. Такая взаимосвязь может и должна проявить себя в экспериментах с пробными телами не только космических, но и лабораторных масштабов.

Прямое измерение сил тяжести часто осуществляется при их компенсации внешними силами, имеющими электромагнитную природу. Например, в экспериментах Кавендиша и в опытах Этвеша измерение величины силы гравитации, действующей на пробное тело, основано на измерениях силы упругости закрученной нити [3]. Фактически уже в этих классических экспериментах непосредственно проявляется глубокая взаимосвязь сил гравитации и электромагнетизма в их феноменологическом истолковании. Может возникнуть вопрос, существует ли "сила реакции" в описании подобной взаимосвязи, а именно: может ли действующая на пробное тело упругая (в сущности - электромагнитная) сила как-либо повлиять на величину приложенной к пробному телу силы тяготения? Постановка такого вопроса естественна, принимая во внимание многочисленные аналогии в поведении целого ряда физических, а также химических систем, обнаруживающих тенденцию к сохранению стабильного состояния (правило Ленца, принцип Ле Шателье-Брауна).

Следует отметить, что трактовка гравитационного взаимодействия как проявление кривизны пространства-времени, а также полевые (в том числе квантовые) теории гравитации затрудняют, либо вовсе исключают постановку проблемы о влиянии сторонних электромагнитных сил на силу гравитации. Между тем, простые феноменологические подходы при описании взаимодействий тел неоднократно демонстрировали свою полезность и эффективность при решении многих физических задач. Рассмотрим следствия возможного влияния внешних упругих сил, приложенных к телу, на испытываемую им силу тяжести [28].

Пусть в однородном гравитационном поле для неподвижного относительно Земли либо свободно падающего тела величина ускорения силы тяжести постоянна и равна . Если под влиянием внешней упругой силы это тело, например шар, ускоренно перемещается вверх, приращение ускорения силы тяжести формально, в первом приближении, можно положить прямо пропорциональным величине ускорения внешней силы,

= , (7)

где - вертикальная составляющая ускорения внешней силы. При ускоренном

(также под действием внешней силы) движении пробного шара вниз соответствующее приращение ускорения силы тяжести меняет знак и, вообще говоря, величину,

= - . (8)

В формулах (7) и (8) безразмерные коэффициенты и характеризуют степень влияния внешних негравитационных, например, упругих, сил на силу тяжести. Вопрос о том, отличны ли от нуля эти коэффициенты и чему равны их численные значения, может быть решен только экспериментально. Для этого необходимо выполнить высокоточное взвешивание пробного тела, испытывающего значительные, обусловленные действием внешних негравитационных сил, ускорения.

На практике точное взвешивание тел нередко сопровождается их ускоренным движением - при таких измерениях коромысло весов совершает медленно затухающие угловые колебания. Малые величины ускорений, испытываемых пробными телами при их взвешивании, могли быть причиной того, что влияние этих ускорений на результаты точного взвешивания долго оставалось незамеченным. Специальных исследований влияния искусственных ускорений пробных тел на результаты их взвешивания не проводилось, по видимому, со времен Ньютона и до конца ХХ века.

Простой способ оценки разности коэффициентов и основан на взвешивании ротора механического гироскопа с горизонтально ориентированной осью вращения. Вращательное движение массивного ротора сопровождается центростремительными ускорениями составляющих его материальных частиц, при этом роль сторонних негравитационных сил, действующих на частицы ротора, играют силы упругости. На основе (7,8), выполняя интегрирование приращений и по всему объему ротора, можно показать, что вес горизонтально ориентированного ротора в виде цилиндра с внутренним радиусом и внешним равен

, (9)

где - масса ротора и - угловая скорость его вращения.

Высокоточное взвешивание роторов с большим кинетическим моментом осложнено влиянием гироскопического эффекта, обусловленного суточным вращением Земли [29]. Эта помеха исключается при взвешивании пары соосных роторов с противоположно направленными и равными по величине векторами кинетических моментов. Суммарный кинетический момент взвешиваемого контейнера с установленными в нем роторами при этом равен нулю, что устраняет влияние гироскопического эффекта. Такой эксперимент был выполнен с использованием двух высококачественных вакуумированных роторов авиационных гироскопов марки ГМС-1, установленных в закрытом теплоизолированном контейнере массой около 1609,845 г и размерами 70х70х145 мм (Рис. 1) [30].

Рис. 1. Устройство взвешиваемого контейнера. 1 - электрические обмотки статора асинхронного двигателя гироскопа, 2 - массивная цилиндрическая часть ротора, 3 - корпус первого гироскопа, 4 - клеммы электропитания двигателей гироскопов, 5 - корпус второго гироскопа (показан без разреза), 6 - корпус контейнера

 

Последовательное взвешивание контейнера с горизонтальной и вертикальной ориентацией оси вращения роторов производилось на высокоточном компараторе марки СС2000 фирмы SARTORIUS в специальном метрологическом помещении. При измерениях учитывалось влияние температурных эффектов, электромагнитных помех и плавучести. Результаты измерений зависимости разности масс контейнера при горизонтальной и вертикальной ориентации оси вращения роторов от частоты () вращения роторов и от времени выбегания роторов показаны на Рис. 2.

Рис. 2. Экспериментальная зависимость измеряемой разности масс контейнера с горизонтально и вертикально ориентированной осью вращения роторов от времени выбегания и частоты вращения роторов

 

Постоянная составляющая измеряемой разности масс величиной около 3,2 мг (при = 0), по-видимому, была обусловлена остаточной намагниченностью металлических корпусов роторов. С учетом этого обстоятельства на основе (9) выполнена оценка разности коэффициентов взаимодействия ( - ), которая по порядку величины оказалась близкой к 10 (внутренний и внешний радиусы ротора равнялись, соответственно, 15 и 25 мм, масса ротора около 250 г).

Как уже отмечалось, точные измерения массы вращающихся роторов механических гироскопов выполнялись неоднократно [15-17] и в целом не обнаружили влияния вращения роторов на показания весов. Принципиальная особенность описываемого эксперимента состоит в том, что его целью было измерение массы ротора с горизонтальной осью вращения, а не только с вертикальной, как в указанных работах.

Если тело массой совершает гармонические колебания под действием периодической внешней силы, то, как можно показать на основе (7,8), его вес , усредненный за период колебаний, равен

, (10)

где - амплитуда и - круговая частота колебаний. Квадратичная зависимость от указывает, что влияние ускорения внешних сил на вес тела должно быть существенным при высоких, например ультразвуковых, частотах колебаний тела. Были выполнены эксперименты по взвешиванию пьезокерамической пластины в переменном электрическом поле на частотах, близких к частоте собственных колебаний пластины (около 6 МГц). Значительной помехой таким измерениям были неоднородности электрического поля в пределах взвешиваемого образца, обусловливающие действие пондеромоторных сил поля. Принципиально тщательные измерения веса колеблющихся по вертикали тел, выполненные при достаточно больших амплитудах и частотах колебаний с учетом влияния целого ряда внешних физических факторов, могут использоваться для проверки соотношений (7,8).

Взвешивание вращающихся либо колеблющихся в вертикальной плоскости образцов пробных тел позволяет оценить лишь разность коэффициентов взаимодействия и . Измерения абсолютных величин этих коэффициентов могут быть выполнены, например, на основе тщательного анализа механических ударных явлений. Так, при квазиупругом ударе шара по массивной плите ускорения, испытываемые пробным шаром в течение длительности удара, достигают нескольких десятков тысяч нормальных ускорений [31]. Соответственно, в таких ударных экспериментах приращения величин , ускорений силы тяжести, обусловленные взаимодействием упругих и гравитационных сил, могут быть значительными, позволяющими выполнить количественную оценку коэффициентов и .

 

Рис. 3. Вертикальный (а) и горизонтальный (б) удары шара о плиту

 

При вертикальном ударе шара о плиту (Рис. 3 а) средняя сила , действующая на шар в течение длительности удара, по величине равна (), где - сила упругости, приложенная к шару со стороны плиты, , - масса шара. При горизонтальном ударе (Рис. 3 б) нормальная составляющая силы , вызывающей ускорение шара при ударе, практически равна силе упругости, . Очевидно, при и > 0 выполняется < , причем разность этих сил, вообще говоря, может зависеть от величины ускорения шара при ударе. Неравенство сил и , в свою очередь, обусловливает различие коэффициентов восстановления (отношений нормальных составляющих скоростей шара после и до удара), измеренных при вертикальном () и горизонтальном () ударах. Элементарные выкладки приводят к следующему приближенному соотношению для оценки величины ,

 

. (11)

Экспериментально при квазиупругих ударах стального пробного шара диаметром 4,7 мм по массивной полированной стальной плите действительно имеет место неравенство коэффициентов восстановления и , наблюдаемое при ускорениях шара 3 / (при этом скорость шара перед ударом больше 3 / ), Рис. 4 [32].

 

Рис. 4. Экспериментальная зависимость коэффициентов восстановления при горизонтальном (сплошная линия) и вертикальном (штриховая линия) ударах шара о плиту от скорости шара перед ударом

 

Полагая, что это неравенство обусловлено отмеченным выше взаимодействием упругих и гравитационных сил при ударе, получаем численную оценку коэффициента взаимодействия , которая при начальных скоростях шара около 3,5 м/с приводит к неожиданно большой величине . Это означает, что взаимодействие упругих и гравитационных сил сравнительно велико и в принципе доступно измерениям в лабораторном макро-эксперименте.

Отметим, что следующее из описанных выше ударных механических экспериментов неравенство нулю коэффициентов и взаимодействия упругих и гравитационных сил не противоречит известным экспериментальным фактам классической механики.

  1. Температурная зависимость силы тяжести

Date: 2015-05-18; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию