Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельной работой студентов





Цель самостоятельной работы студентов заключается в полном усвоении учебного материала, в развитии навыков научной и учебной работы, формировании потребности постоянного самообразования. Она является необходимым компонентом получения полноценного высшего образования

Самостоятельная работа студентов включает несколько основных компонентов:

1) работу с различными видами текстов: учебников, учебных пособий, нормативно-правовых актов, дополнительной литературы по теме, официальных ресурсов Интернета, конспектов лекций;

2) подготовку и написание докладов, рефератов, составление схем;

3) участие в работе на семинарских (практических) занятиях, на конференциях;

4) подготовку к зачёту.

Большое значение в самостоятельной работе студента имеет повторение, оно играет роль не только воспроизведения изученного материала, но и организует дальнейший процесс обучения. Систематическое повторение помогает восприятию новых сведений, формированию ассоциативных связей и образов.

Важную роль в самостоятельной работе студента играют учебники и учебные пособия. Наряду с лекциями, они являются основным источником получения знаний.

Учебник является концентрированным выражением материала, который существует по данной дисциплине. В нем приводятся и объясняются основные понятия и факты, их интерпретация соответствует общепризнанной или доминирующей точке зрения в юридической науке.

Работа с учебниками и пособиями должна происходить в течение всего семестра, а его материал - распределяться равномерно, в соответствии с темами лекций и семинарских занятий. Рекомендуется читать учебник перед лекцией, так как в ее процессе, студент знакомый с материалом, лучше воспринимает её содержание. При подготовке к семинарам и экзаменам повторное чтение учебника позволяет акцентировать внимание на ключевых вопросах, выделить главное.

Знакомство с содержанием дисциплины происходит на лекциях, где от студента требуется внимательно слушать лектора и воспроизвести его выступление в форме конспекта. Через лекции студент знакомится с разнообразием научных, методологических и учебно-методических подходов к изучаемому предмету. В процессе лекции студент не только приобретает знания, в значительной степени происходит формирование мировоззрения и личности будущего юриста. Это требует от студентов не только внимания, но и умений конспектировать и при этом участвовать в диалоге, выделять главное, подводить итоги и т.д.

Самостоятельная работа студента включает подготовку к семинарским и практическим занятиям. Семинар - один из основных видов учебных практических занятий, направленных на углубление знаний студентов, полученных на лекциях, в результате изучения учебника, правовых актов и дополнительной литературы. На семинарских занятиях студенты обсуждают предложенную заранее тему, а также сообщения, рефераты, доклады, выполненные самостоятельно или под руководством преподавателя.

Реферат - это краткое изложение научной работы, результатов изучения научной проблемы, представленный в письменном виде или в форме публичного выступления. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение, это лишь краткое изложение чужих научных выводов.

Доклад посвящен определенной теме, включает её развернутый анализ, аргументацию и выводы, в которых подводятся итоги исследования проблемы, отмечаются спорные, решенные и не изученные вопросы.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы.

Формой рубежного контроля по спецкурсу курсу «История суда России» для студентов заочного отделения являются самостоятельные работы, которые представляются в письменном виде.

Темы самостоятельных работ соответствуют тематике Рабочей программы и согласовываются студентом с преподавателем.

Конкретика вопросов к самостоятельным работам соответствует расшифровке тем в Рабочей программе настоящего учебно-методического комплекса, однако, студент может предложить самостоятельный план.

Сроки выполнения самостоятельных работ соответствуют календарному плану. Самостоятельные работы представляются не позднее одной недели до начала экзаменационной сессии. Для выполнения самостоятельной работы студентам предлагается литература из настоящего учебно-методического комплекса. Кроме этого, студенты могут дополнительно использовать литературу научного характера, для углубленного изучения темы и формирования навыков исследовательской работы.

 

Date: 2015-04-23; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию