Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовое упражнение 9





 

Работа со своим страхом.

Шаг I: Вспомните случай или происшествие, когда вы почувствовали страх.

Шаг II: Позвольте страху проявиться.

Шаг III: Заметьте, где в вашем теле происходит страх.

Шаг IV: Отвлеките внимание от происшествия как причины чувства страха.

Шаг V: Обратите внимание и сосредоточьтесь на самом страхе, теперь снимите с него ярлык, рассматривая его как энергию.

Шаг VI: Если вы работаете в группе, обменяйтесь взглядами с другими участниками, рассматривая энергию внутри них как состоящую из той же энергии, что и энергия внутри вас.

Когда вы чувствуете страх, ваш ум дает вам много причин, почему вы боитесь. Обычно люди сосредоточиваются на сюжете того, почему они боятся. В этом упражнении переключите внимание с сюжета на сам страх. Где страх находится в вашем теле? Начните сосредоточиваться на самом страхе.

Практика

Сменный ведущий группы может медленно прочитать этот текст как возможный сценарий для практики.

“Начните с того, что вспомните что-то связанное со страхом, прошлое или воображаемое в будущем событие. Может, это произошло на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году. Дайте прийти в ваш ум воспоминанию о чем-то, чего вы боитесь. Заметьте, во что вы одеты в этом происшествии, какого цвета одежда. Заметьте, есть ли какие-то другие люди в воспоминании или фильме вашего умственного взора. Услышьте любые звуки, которые вы слышите в этом фильме. Наблюдайте ваши ощущения страха, и где они находятся в вашем теле. Дайте развиться вашему фильму или сюжету. Теперь, когда страх достигает уровня сильного чувства, отвлеките внимание от фильма и переведите внимание на сам страх, на саму эмоцию. Заметьте, где в вашем теле находится чувство страха. Сосредоточьтесь на страхе в вашем теле. Где он находится? Каждый раз, когда вашему уму хочется вернуться к сюжету или к фильму о том, почему вы боитесь, мягко переводите его на чувства самого страха. Начните рассматривать этот страх как просто энергию. Продолжайте рассматривать страх как энергию. Помните, ваша задача в том, чтобы рассмотреть его как есть, не изменяя его, не перемещая его, и не предлагая Богу. Просто рассмотрите его как энергию. НЕ пытайтесь изменить его.”

Почему? Потому что когда вы пытаетесь избавиться от чего-то или изменить его, вы сопротивляетесь ему. В суфийской традиции энергию называют скорпионом, а прикрепленный к ней ярлык—духами. Прикреплять ярлык к чистой энергии—это как надушивать духами скорпиона. Почему? Потому что вы будете переживать на опыте ярлык, духи, а не основополагающую энергию.

 

Поэтому говорится: “Тот, кто надушивает духами скорпиона, не спасается этим от его жала.”—Бахаудин. (Шах, 1978)

 

Таким образом позвольте энергии без ярлыка двигаться по-своему наружу, не прерывая её хода осуждением (“У меня её не должно быть”), оценкой (“Это плохо”), или значимостью (“Что это говорит обо мне?”)

Когда вы позволяете происходить естественному наружному движению энергии, она проходит прямо сквозь вас. По сути дела вы можете отойти в сторону и позволить энергии делать то, что она делает.

В конце шестидесятых и в начале семидесятых, расцвете движения возможностей человека, причина невроза (само-разрушительного поведения) лучше всего подытоживалась как прерывание движения наружу. Наглядный пример: ребенок чувствует проходящую через себя энергию и начинает шуметь. Мама или папа говорят: “Не злись”. Это внешнее прерывание движения энергии наружу. Родители обозначили этот звук как крик, злость, плохо. Ребенок учится обозначать это движение энергии наружу как злость и плохое, и начинает прерывать свое направленное наружу движение. Во многих терапиях движения возможностей человека, например в Гештальте, Психодраме, биоэнергетике, и так далее, терапия основана на завершении или заканчивании “незавершенного дела” с помощью принципов “не прерывать” и “идти вместе с” чувствами, выражая их. А здесь мы снимаем с эмоции ярлыки со всеми их смыслами, рассматривая её как энергию и позволяя энергии делать то, что она делает. То есть чувствовать эмоции, что немного отличается от выражения чувств. Это позволяет рас-творить прерывание.

Много лет назад я проходил курс “Осознания через движение Фельденкрейца” у инструктора по Фельденкрейцу, Карла Гинзбурга. Он сказал: “Научись прикасаться к людям без намерения”. Я ответил: “Карл, это невозможно. Когда я прикасаюсь к кому-то, то уже в самом действии касания есть намерение.” Он сказал: “Это коан” (Дзэн-буддийский вопрос, над которым размышляют, предназначенный для приведения личности в определенное состояние сознания). Я потратил на это время и пришел к пониманию того, что говорил Карл Гинзбург. Я применил это к квантовой психологии: вы наблюдаете эмоции как энергию просто чтобы наблюдать и замечать, что происходит, без никакого подразумеваемого намерения или цели изменить их или избавиться от них. Вы рассматриваете эмоции как энергию. Просто делать это— без никакого намерения!!!

При выполнении упражнений следите и замечайте, что происходит, когда вы наблюдаете эмоции как состоящие из энергии.

По мере того как вы наблюдаете эмоцию, начните чувствовать её как энергию. Рассмотрите эмоцию как энергию, движущуюся в вашей системе. Если у эмоции есть неприятные ассоциации, энергия часто все больше усиливается, потому что она была больше вытеснена. Постепенно энергия начинает двигаться самостоятельно. Это может занять пять или десять минут, может быть пять дней или пять секунд. Н ет спешки и нет цели, только снятие ярлыков, и наблюдение эмоций как энергии.

Например, когда вы работаете с собой над каким-то глубоким эмоциональным переживанием, вы можете практиковать рассмотрение его как энергии. Вы можете делать это в свободное время. Просто оставайтесь с переживанием и рано или поздно что-то произойдет.

Много лет назад, когда я жил Санта-Крузе, один телефонный звонок очень меня расстроил. У меня до этого никогда не было приступов тревожности, хотя как психотерапевт я много раз помогал людям с этой проблемой. После телефонного звонка мое тело похолодело, мое сердце колотилось, я застыл и был в ужасе. Я действительно не понимал, что со мной происходит. Кристи как хорошая жена сказала: “У тебя приступ тревожности”. Не приходится и говорить, я боролся с этим, сопротивлялся этому, накрывался одеялами. Это было страшно. Еще ухудшая дело, я сходил посмотреть фильм “Жертвы войны”. Наверное, я напрашивался на наказание.

Позже я сказал себе: “Жду не дождусь моего следующего приступа тревожности”. Почему? Потому что в нем было так много энергии, которую можно использовать. И действительно где-то через две недели, БАМ, сильное сердцебиение, сухость во рту, застывшее в ужасе тело. Но в этот раз, сохраняя определенное “наблюдающее присутствие”, я понял, что происходит. Я лег на пол и сосредоточил внимание на моем теле, на страхе, ощущениях как энергии. Моим отношением к этому было “будь, что будет”. Скоро я почувствовал как мое сердце открылось. Я был раним, удивительно соединен с самим собой, и испытал прекрасное состояние. Вот возможности такого вида практики.

Все эти упражнения предназначены для преобразования вашего привычного осознания от сосредоточения на истории причин, к сосредоточению на самой эмоции, приятная это эмоция или нет. Исходное предположение, которые мы используем—это что все является энергией. Ваши эмоции являются энергией—стул является энергией, все является энергией в разных видах и формах.

Один участник семинара в штате Северная Каролина сообщил, что когда он переключил свое внимание с происшествия на само чувство, энергия пошла вниз по его ногам и вышла из ступней. “Что было интересно, — сказал он, — так это что я никак не планировал этого, и даже не думал о возможности этого.” Я ответил: “Правильно, следите за эмоциями как энергией без намерения, просто с интересом и любопытством. Замечайте, что происходит.”

Один участник семинара сказал: “Это тяжелая работа”. Я ответил: “Это практика—вы изменяете привычный шаблон сосредоточения на истории причин, из-за которых вы чувствуете то, что чувствуете, и обращаете внимание на сами чувства. Вы изменяете привычку.” Всех нас учили сосредоточиваться на истории или причинах, почему мы чувствуем то, что чувствуем. По мере практики вы начнете вполне естественно сосредоточиваться на самой энергии. Это сравнимо со спортивной тренировкой. Сначала вы можете чувствовать себя довольно неуклюже, но через некоторое время вы можете заниматься этим спортом, не думая об этом. Это начинает происходить само по себе. Когда вы попадаете в бассейн, вы не думаете о плавании, вы плаваете. Вам не нужно думать о том, чтобы задерживать дыхание, когда вы под водой, вы делаете это. По мере того, как вы практикуетесь, это становится вполне естественным.

 

Date: 2015-05-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию