Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ступеньки на пути к квантовому сознанию





 

Квантовая физика создала потрясающую субатомную мозаику, которая показывает основополагающее единство вселенной—возможно, не для невооруженного глаза, но в рамках царства физики. Это значит, что нам гораздо легче, чем нашим предшественникам, когда дело доходит до исследования “природы реальности”. Но еще остается много испытаний. Нелегко навести мост через внушительную пропасть между невидимым, субатомным уровнем плавающих в пустоте частиц и волн и практичной, легко заметной природой нашей повседневной жизни. Но это возможно.

Когда я сам наводил этот мост, я начал рассматривать этот процесс в терминах “уровней сознания”. Каждый “уровень” на самом деле обозначает определенные понимания и переживания, через которые можно пройти для “перехода” на следующий уровень. Это можно сравнить с “ключами от дверей”, когда с каждым новым опытным пониманием одного аспекта сознания индивиду становится легче перейти к следующему аспекту сознания, или уровню понимания. Я называю эти переходы “квантовыми скачками”, через которые проходит индивид. Когда он проходит через один аспект сознания, открываются новые двери, исследуются новые переживания, и он может перейти дальше к следующему аспекту сознания. Я насчитал семь уровней, но в этом числе нет ничего абсолютного. Оно просто отображает этапы или уровни, которые я пережил.

Эти уровни—“карта” квантового сознания. Однако, цитируя известного философа Альфреда Коржибского в книге “Наука и здравомыслие”, “карта—это не территория”. Суть не в том, чтобы создать еще одну карту или модель, которой придерживалась бы группа людей, а в том чтобы предоставить простые упражнения, которые стимулируют новые переживания у практикующих; таким образом, чтобы могло начать сдвигаться окно, через которое они рассматривают свою реальность. Каждый шаг включает в себя одну концепцию, которая отражает некоторый уровень понимания, и последовательность упражнений, с помощью которых эту концепцию можно пережить на опыте на всех уровнях—умственно, чувственно, эмоционально, физически, и духовно.

Прежде чем знакомиться с основными характерными чертами каждого уровня, важно понять значение центральных принципов, отличающих квантовую психологию от современной психотерапии, основанной на том, что можно назвать “ньютоновской психологией”.

Как уже говорилось в предыдущей главе, психотерапия основана на принципах ньютоновской физики. Суть этих принципов образно схвачена в метафоре биллиардного шара, в которой структура и движение каждого биллиардного шара может быть четко определена и предсказана. Когда ударят по шару А, он покатится к лузе А. Это очень упорядоченный мир. Исаак Ньютон, несомненно гений и новатор своего времени, описал упрощенческий взгляд на мир: все можно свести к маленьким единицам, воздействующим и реагирующим друг на друга, причинно-следственным измеримым, предсказуемым образом.

Если перевести эти принципы в психотерапевтические предположения, то каждая личность рассматривается как отдельная самостоятельная сущность, которая явно отсоединена от любой другой личности, объекта, структуры, или формы, и которая на протяжении дня переживает линейную последовательность связей типа стимул-реакция, причина-и-следствие. Сознание единства не обсуждается. В некоторых школах психотерапии вообще нет никакого сознания—вместо этого деятельность человека рассматривается как сложная цепь путей стимул-реакция. Когда сознание все же допускается как рабочее понятие, оно рассматривается как то, что нужно переделать, переосмыслить, вылечить, изменить, возвысить, или исцелить. Сознание учат решать свои проблемы, выявляя причинно-следственные связи, которые объясняют и затем в лучшем случае меняют движущие силы проблемы. Например, клиент, который приходит на терапию, жалуясь на свои скверные отношения с женщинами, наводит на мысль, что какие-то взаимоотношения с женщиной, наверное с его матерью, были причиной этой проблемы.

В квантовом подходе мы, наоборот, предоставляем опытные переживания, с помощью которых вы можете начать воспринимать квантовую вселенную и установить с ней связь. Это вселенная, в которой сознаются и переживаются “факты” созданных наблюдателем реальностей и глубинная взаимосвязь всех вещей. Тогда как большинство форм терапии сосредоточиваются на том, чтобы помочь пациенту стать “целостной” личностью, квантовая психология расширяет эту целостность личности, включая в нее остальную вселенную. Проходя через последовательность уровней, которая постепенно распутывает предыдущее ограниченное мировоззрение раздельности и линейных причинно-следственных связей, вы в итоге престаете переживать себя как “отдельного от” или “жертву” чего-то.

Многие школы психотерапии сосредоточиваются на объединении “частей” индивида. Например, скажем, ваша часть как ребенка, делает вид, что все в порядке, и ведет себя так, чтобы мама вас любила. А другая часть очень злится и всегда старается доказать неправоту мамы. Обычные психотерапевтические подходы поощрили бы злого ребенка внутри выразить себя, а услужливого ребенка перестать во всем угождать маме. Или две эти части могли бы быть “переосмыслены” как механизмы выживания и роста, содержащие ресурсы, которые можно использовать во взрослой жизни. Возможно, ваше стремление доказать неправоту вашей матери в дальнейшем привело вас к развитию хороших деловых качеств. Некоторые терапии заявили бы, что если данное психоэмоциональное состояние будет “признано” как часть личности, то проблема (какой бы она ни была) будет решена. В большинство форм психотерапии входят попытки создать “новое” убеждение поверх старого проблематичного, предполагая и оценивая, что лучше иметь “хорошую” программу, убеждение, или решение, чем “плохую” программу, убеждение, или решение.

Квантовые подходы к психотерапии создают уровни понимания, которые приводят индивида к тому, чтобы пережить ситуацию не как конфликтующие части, а как взаимосвязь. В вышеприведенном примере, взрослый мог бы научиться наблюдать реакции под названиями “Услужливый ребенок” и “Злой ребенок” как созданные наблюдателем реальности, которые были созданы в ответ на какие-то переживания с матерью. В конечном счете цель в том, чтобы пережить во всех реакциях общую основополагающую взаимосвязь. Когда пережит больший контекст, конкретные реакции начинают терять свою определенность и важность.

Поэтому квантовый подход не подчеркивает объединение ложных “я” раннего детства; он не занимается переосмыслением травм как ресурсов; и он не перепрограммирует убеждения. Квантовая психология прежде всего интересуется тем, кто находится за рамками всех частей, всех травм, всех ложных “я”. Действительно, чистое переживание квантового сознания не направлено на объединение чего-то; оно направлено на осознание и переживание основополагающего единства —так сказать, основополагающего отсутствия или взаимодействия всех частей. Именно в этом основополагающем переживании единства можно пережить настоящую целостность и именно она является контекстом для всего остального. Что еще важнее, этот тот контекст, который уже существует. Это вопрос осознания того, что есть, а именно общего единства, в котором мы все участвуем. Это то пространство, где проблемы исчезают и появляетесь вы. Другими словами, вы становитесь неизменным фоном, а проблемы, психологические или эмоциональные, рассматриваются как вечно меняющийся передний план. Короче говоря, современная психология интересуется передним планом, квантовая психология интересуется фоном. Это не означает отрицания переднего плана, а в конечном счете единство переднего плана и фона. (Подробнее об этом в главах 9 и 10.)

Современная психотерапия подчеркивает целостное или подлинное “я”. Когда добавляется квантовая точка зрения, терапевтическая цель расширяется за пределы объединения одиночного “я”, охватывая взаимоотношения с большим космосом. Корни современной психотерапии лежат в решении проблем, тогда как квантовые подходы выявляют, что проблемы вызваны чувством отделенности и дают возможность пережить на опыте основополагающую взаимосвязь.

Теперь давайте бегло ознакомимся с семью уровнями, прежде чем исследовать их истоки и выводы в последующих главах. Каждый уровень представляет собой “квантовый скачок” в понимании. “Квантовый скачок”—это особый термин в физике, который относится к природе изменений частиц:

 

Вместо непрерывного изменения происходит прерывный скачок. В один момент элементарная частица находится внутри ядра. В следующий она вышла оттуда. Нет никакого промежуточного состояния, никакого времени, когда частица находится в самом процессе выхода. В отличие от мышки, квантовую частицу никогда нельзя обнаружить, когда её голова выглядывает наружу, а хвост остается внутри. Квантовые теоретики называют этот прерывный переход квантовым скачком. (Пит, 1990:15)

За мгновение до скачка, элементарная частица занимает данную область пространства. Через мгновение она где-то в другом месте и в соответствии с квантовой теорией никакой физический процесс не соединяет эти два физических состояния существования, никакая продолжительность времени не разделяет их. Как будто элементарная частица вдруг бесследно исчезла, прошла через неопределенность без времени и пространства, а затем снова появилась где-то в другом месте. В один момент частица находится внутри ядра, а в следующий с большой скоростью движется вокруг. В промежутке ничего не происходит. Это загадка квантового скачка. (Пит, 1990:19)

 

В психологических терминах, “квантовый скачок” указывает на происшедшее изменение, источник которого невозможно проследить. Например, человек может 20 лет заниматься разными видами терапии в поисках одной идеи, метода, или деятельности, которая освободит его от конкретного эмоционального блока. В какой-то момент времени это происходит, и невозможно определить, какая из сотни терапевтических переменных была “причиной” изменения. Но произошло что-то, что мы еще не можем определить, и личность перешла из одного состояния (эмоционального блока) в другое, менее ограниченное состояние (отсутствие эмоционального блока).

Это происходит и на каждом из уровней понимания, которые по очереди “убирают” уровни ограниченности. В какой-то момент, возможно после практики и упражнений, сопровождающих каждый шаг или “квантовый скачок”, происходит изменение и вы оказываетесь на новом уровне сознания. С каждым шагом сфера вашего восприятия расширяется, охватывая все дальше расширяющийся горизонт.

 

Date: 2015-05-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию