Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынесенный кнопочный пост управления





Rш Резистор МЛТ-2 47 Ом + 5% 1

V Диод полупроводниковый КД 209А 1

Примечание: на пускателе, поставляемом со штепсельным выводом к токоприемнику, устанавливается соединитель типа СНВ.

Схема управления пускателя двухпроводная с использованием заземляющей жилы силового кабеля в качестве провода управления. Однако, при установке пускателя в шахтах с контактной электровозной откаткой должна применяться трехпроводная схема управления.

Элементы схемы управления размещены в блоке дистанционного управления БДУ.

В вынесенный пост управления вставляется диод V и шунтирующий резистор Rш. Схема позволяет при любом виде управления отключить пускатель встроенной в него кнопкой S1 (стоп).

Схема управления работает следующим образом:

При включении разьединителя Q от трансформаторов Т4, Т3, подается напряжение на блоки управления, защиты и выпрямительный мост V1. По цепи резистор R1, катушка реле форсировочного K2.1, размыкающий контакт контактора K1.3 протекает ток. Реле K2.1 срабатывает и замыкающим контактом K2.2 шунтирует резистор R2, R3 и подготавливает цепь включения катушки контактора.

При нажатии кнопки «Пуск» поста управления срабатывает блок БДУ и своим замыкающим контактом К5.2 включает промежуточное реле К3.1. Реле срабатывает и замыкающим контактом К3.2 включает цепь: выпрямительный мост V1, замыкающий контакт К 2.2 реле форсировочного, контакт кнопки «Стоп»S1.1, перемычки колодки Х6, катушка контактора К1.1.

Срабатывает контактор К1.1 и размыкает контактом К1.3 цепь реле форсировочного К2.1 которое, размыкаясь вводит в цепь питания катушки контактора резисторы R2 и R3. В результате ток в катушке контактора снижается до величины тока удержания,

Включенный в цепь управления диод обеспечивает защиту от потери управляемости. При замыкании или обрыве цепи дистанционного управления диод V, встроенный в пост управления, исключается из схемы и пускатель отключается.

Конструкцией и электрической схемой предусмотрена проверка исправности схемы управления и цепи катушки контактора без подачи напряжения на электродвигатель путем включения кнопки S2. (Проверка схемы). Если цепь исправна, загорается сигнальная лампа Н1.

Защиту от токов короткого замыкания отходящих от пускателя силовых цепей осуществляет блок максимальной токовой защиты ПМЗ. При срабатывании максимальной токовой защиты загорается сигнальная лампа Н1.

Защиту электродвигателя и отходящих от пускателя силовых цепей от токов перегрузок осуществляет блок токовой защиты от перегрузки ТЗП (А2). При срабатывании токовой защиты от перегрузки загорается сигнальная лампа Н2.

Контроль сопротивления изоляции в отходящих от пускателя силовой цепи осуществляет блок контроля изоляции БКИ. При срабатывании устройства контроля изоляции загорается сигнальная лампа Н2.

 

4. Обеспечение взрывозащищенности.

 

Взрывозащищенность пускателя обеспечивается:

заключением комплекта электрических аппаратов во взрывонепроницаемую оболочку, которая выдерживает давление взрыва внутри нее и исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду;

уплотнением гибкого кабеля с помощью резиновых колец, а в случае необходимости заливкой кабельной массой места разделки бронированного кабеля, предохранением кабелей от выдергивания, а также установкой в неиспользованные кабельные вводы взрывонепроницаемых заглушек;

необходимыми щелями взрывонепроницаемых соединений в проходных зажимах;

выполнением в подвижных соединениях сочленений повышенного класса шероховатости и обеспечением необходимых щелей и ширины стыков сопрягаемых поверхностей.

Параметры взрывозащитных соединений приведены на рис. 3.

Величины взрывонепроницаемых щелей плоских соединений контролировать щупами толщиной: W! = 0,25мм, W1=0,45мм, W1=0,55мм. При этом щуп не должен входить в проверяемую щель.

Величины остальных взрывонепроницаемых щелей обеспечиваются конструкцией, технологией изготовления и гарантируются заводом-изготовителем, при осмотре и ревизии контролю не подлежат.

Взрывозащитные поверхности защищены от коррозии антикоррозийной защитной смазкой. Все болты и гайки, крепящие детали со взрывозащищенными поверхностями, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоотвинчивания пружинными шайбами. Доступ к наружным болтам съемных крышек возможен только посредством специального ключа.

Электроизоляционные материалы проходных зажимов выполнены из прессматериала ПСК-5РМ. По согласованию с контролирующей организацией могут быть применены другие пластмассы.

Температура наружных поверхностей оболочки в наиболее нагретых местах при нормальных режимах пускателя не превышает 60 С.

Искробезопасность цепей дистанционного управления обеспечивается параметрами элементов и принципиальными решениями электрической схемы пускателя.

 

5.Указание мер безопасности.

Пускатель должен монтироваться и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт» и эксплуатационной документацией на пускатель, Надзор и контроль за состоянием изделия должны выполнятся в соответствии с порядком, предусмотренным «Правилами безопасности угольных и сланцевых шахт».

При подключении к зажимам 10, 11 внешних потребителей (светильников местного освещения, аппаратов контроля автоматизации и т.п.) напряжением 36 В суммарная мощность их не должна превышать 75 В/А. Подключение должно осуществляться посредством целого отрезка кабеля длиной не более 10 м и без применения тройниковых муфт и кабельных коробок. Длина кабеля дистанционного управления должна быть не более 800 м.

При управлении по общему кабелю применять только экранированный кабель.

На съемных крышках имеются предупредительные надписи: Открывать, отключив от сети», «Открывать, отключив разъеденитель».

Конструкцией пускателя предусмотрена установка пломбы или замка на приводе замка быстрооткрываемой крышки в ее закрытом положении, а также установка пломбы или замка на рукоятку привода разъеденителя в отключенном состоянии.

 

6. Подготовка к работе и монтаж.

При подготовки к монтажу произвести внешний осмотр и расконсервацию, проверить наличие эксплуатационной документации (паспорта, технического описания и инструкции по эксплуатации), комплекта запасных частей.

Перед доставкой пускателя к месту монтажа:

изучить конструкцию и электрическую схему;

проверить мегаомметром на 1000 В сопротивление изоляции силовой цепи, которое должно быть не менее 10 МОм.

ПРИ ПРОВЕРКЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ РАЗЬЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ РАЗНЯТЬ;

проверить соответствие пускателя напряжению сети и мощности подключаемого токоприемника, при напряжении сети 380 В провода 21, 23 должны быть подключены к клемам 1-2 трансформатора напряжения Т3, а при напряжении 660 В к клемам трансформатора 1-3;

проверить четкость включения и отключения контактора без тока в главной цепи.

При транспортировании пускателя к месту монтажа следить, чтобы он не подвергался ударам и сотрясениям, так как это может привести к поломке элементов, встроенных в оболочку.

При монтаже:

установить его на горизонтальную плоскость (настил, полок, в нишу и т.п.);

присоединить кабели согласно электрической схеме;

при дистанционном управлении по общему силовому кабелю с кнопочного поста, установленного на рабочем механизме (комбайне, породопогрузочной машине и т.д.), установить в отделении выводов пускателя перемычку между зажимами 0,3, а к зажимам 1,3 присоединить последовательно кнопочный пост управления (зажим 3) и контакты датчика температурной защиты электродвигателя и присоединить к зажимам 1,3 жилы управления силового кабеля;

при дистанционном управлении с вынесенного поста управления по отдельному кабелю для обеспечения контроля целостности заземляющего провода присоединить жилы кабеля к зажимам 0,3 датчика температурной защиты электродвигателя. При отсутствии его установить перемычку между зажимами 0,3 в электродвигателе. В отделении выводов пускателя присоединить жилы управления кабеля от вынесенного поста к зажимам 1,3 а к зажимам 0,3 жилы провода датчика температурной защиты электродвигателя;

присоединить заземляющие жилы вводного и транзитного кабелей к внутренним заземляющим зажимам сетевого отделения, а корпус пускателя присоединить к заземляющему контуру участка;

выбрать уставку тока срабатывания максимальной токовой защиты согласно расчетной и установить рукоятку изменения уставок на шкале блока ПМЗ на соответствующее деление шкалы в относительных единицах согласно табл.1;

установить на блоке токовой защиты от перегруза ТЗП уставку, соответствующую номинальному току, присоединенного к пускателю электродвигателя; (Iу=Iн эл.двиг./ Iн пускателя)

установить тумблер на блоке контроля изоляции БКИ в положение «Предупредительная уставка»;

запереть быстрооткрываемую крышку контакторного отделения;

проверить величины щелей плоских взрывонепроницаемых соединений (допустимые величины приведены на рис3), ширина щелей цилиндрических взрывонепроницаемых неразборных соединений в процессе эксплуатации НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.

7. Техническое обслуживание.

 

К обслуживанию пускателя допускать только проинструктированный и квалифицированный персонал.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПУСКАТЕЛЯ КРЫШКИ СЕТЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ И ОТДЕЛЕНИЯ РАЗЪЕДЕНИТЕЛЯ ОТКРЫВАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЕГО ОТ СЕТИ!

В процессе эксплуатации следить за исправным состоянием и смазкой взрывозащитных и шарнирных соединений. Наличием уплотнений.

Все взрывозащитные соединения содержать в чистоте и предохранять от повреждения. Периодически (не реже одного раза в месяц) протирать ветошью, смоченной в керосине и покрывать тонким слоем антикоррозийной смазки ЦИАТИМ – 202.

Особенное внимание уделять уходу за лабиринтным соединением корпуса и быстрооткрываемой крышки.

БЛОКИ УПРАВЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ И КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ В ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ НЕ ВСКРЫВАТЬ!

Блоки могут быть отремонтированы только в условиях специализированных ремонтных предприятий.

Для проверки исправности схемы управления и цепи катушек контактора баз подачи напряжения на электродвигатель установить перемычки колодки Х6 в положение «Проверка», повернуть флажок привода кнопки S6 (Проверки схемы) в направлении, указанном на корпусе пускателя. Если цепь управления и катушек контактора исправна, загорается сигнальная лампа Н1 с красным светофильтром.

Работоспособность блока контроля изоляции БКИ проверить поворотом флажка привода кнопки S3 (Проверки БКИ) в направлении, указанном на корпусе пускателя. Если блок исправный, загорается сигнальная лампа Н2 с белым светофильтром. Блок имеет две контрольные уставки «Предупредительная» и «Аварийная». Тумблер блока устанавливается в положение «Предупредительная» Уставка. Если в процессе эксплуатации сопротивление изоляции отходящего кабеля снизилось до величины менее 100кОм, блок срабатывает и мигающим светофильтром горит лампа Н2.

Для дальнейшей работы установить тумблер блока в положение «Аварийная» Уставка. При снижении сопротивления изоляции кабеля до величины 30 кОм, блок срабатывает. Блокирует пускатель и загорается сигнальная лампа Н2 с белым светофильтром.

Исправность максимальной токовой защиты ПМЗ проверить путём установки тумблера на блоке в положение «Проверка» или установки рукоятки изменения уставок на значение тока срабатывания ниже, чем пусковой ток электродвигателя. После этого производить пуск электродвигателя. Блок должен сработать, заблокировать пускатель и включить сигнальную лампу Н1 с красным светофильтром.

Исправность блока токовой защиты от перегрузки ТЗП проверить путём установки тумблера на блоке в положение «Проверка», после этого производится пуск электродвигателя. Блок должен сработать,

заблокировать пускатель и включить сигнальную лампу Н2 с белым светофильтром.

Для возврата в исходное положение блоков максимальной токовой защиты и токовой защиты от перегрузки установить тумблер на блоках в положение «Работа», повернуть флажок привода кнопки S3 (Проверка БКИ, взвод ПМЗ, ТЗП) в направлении, указанном на корпусе пускателя.

Для нормальной работы контактора следить, чтобы растворы, провалы, начальные и конечные нажатия главных контактов соответствовали величинам, приведённым в табл. 4.

Таблица 4.

Наименование параметров Значение
Нажатие на один мостик главных контактов, Н:  
начальное 24,5+/-2,5
конечное 31,8+/-3,2
Раствор главных контактов, мм 8,0+/-0,5
Провал главных контактов, мм 5,0+/-1,0
Раствор вспомогательных контактов, мм 10,0+0,5/-4,0
Провал вспомогательных контактов, мм 3,0+4,0/-0,5
 

Измерение растворов главных контактов производить штангенциркулем.

Проверку нажатий главных контактов производить на вынутой рейке динамометром. Начальному нажатию контакта соответствует момент трогания мостика, а конечному – момент, когда мостик переместится на величину провала.

Растворы и провалы главных контактов регулируются с помощью регулировочного винта, который крепит контактный мостик. При регулировке необходимо нажать на мостик, чтобы квадратная шейка винта вышла из прямоугольного отверстия мостика. После чего можно вращать винта соответствует регулировке на 0,25 мм.

Регулировка начальных и конечных нажатий главных контактов осуществляется путём подкладки в рейке под контактные пружины регулировочных шайб.

Проверку растворов вспомогательных контактов производить с помощью омметра и штангенциркуля в следующем порядке:

а) с помощью штангенциркуля определить расстояние между крышкой вспомогательных контактов и траверсой;

б) зажимы омметра присоединить к выводам замыкающих контактов;

в) поднимая рукой траверсу, до момента замыкания цепи вспомогательных контактов, зафиксировать показания омметром и штангенциркулем. Разность показаний по пунктам «а» и «в» есть раствор вспомогательных контактов.

Разность между раствором магнитной системы и раствором главных контактов или замыкающих вспомогательных контактов

есть провал главных контактов или замыкающих вспомогательных контактов.

При осмотре контактора следует иметь в виду, что наличие оплавлений и копоти на поверхности главных контактов и пластинах деионных решеток – явление нормальное.

 

Date: 2015-05-18; view: 1926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию