Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение 1. Постановка задачи 2. Теоретические основы расчета 2. 1. Некоторые сведения о





СОдержание

 

  ВВЕДЕНИЕ  
1. Постановка задачи  
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА  
2.1. Некоторые сведения о насосах  
2.2. Гидравлическая сеть  
2.3. Определение потерь энергии на преодоление гидравлических сопротивлений  
2.4. Кавитационные расчеты всасывающей линии насоса  
3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ  
3.1. Определение рабочей точки центробежного насоса и мощности приводного двигателя  
3.2. Определение минимального диаметра всасывающего трубопровода из условия бескавитационной работы    
3.3. Определение рабочей точки насоса из условия бескавитационной работы  
3.4. Регулирование подачи насоса в гидравлическую сеть  
3.4.1. Расчет коэффициента сопротивления регулировочного крана  
3.2.2. Регулирование подачи путем изменения частоты вращения вала насоса  
3.2.3. Сравнение способов регулирования  
  ВЫВОДЫ  
  Библиографический список  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Насосы представляют собой гидравлические машины, предназначенные для преобразования механической энергии приводного двигателя в гидравлическую энергию потока жидкости. Насосы передают жидкости энергию. Жидкость, получившая энергию от насоса, поднимается на определенную высоту, перемещается на необходимое расстояние в горизонтальной плоскости, или циркулирует в какой либо замкнутой системе.

Первоначально насосы предназначались исключительно для подъёма воды. В настоящее время область их применения широка и многообразна.

В нефтегазовом деле насосы применяются, например, для транспорта нефти и нефтепродуктов, в системе промывки и цементирования скважин при бурении, в системах сбора и подготовки нефти к транспорту, в системах обустройства нефтегазопромыслов.

Важнейшие параметры работы насоса - напор H и подача Q.

Напор насоса H - энергия, приходящаяся на единицу веса, которую получает жидкость, проходящая через насос.

Подача насоса Q - объемное количество жидкости, которое за единицу времени проходит через насос. Подача насоса равна расходу жидкости в трубопроводе, присоединенном к насосу.

Величины H и Q для каждого насоса между собой взаимосвязаны. Зависимость H= f(Q) называется напорной характеристикой насоса.

Один и тот же насос может быть включен в различную гидравлическую сеть.

Гидравлическая сеть - система трубопроводов, резервуаров, регулирующих устройств и других элементов, по которым перемещается жидкость.

Дополнительная энергия, которая передается жидкости в насосе, расходуется в гидравлической сети на совершение работы по подъему жидкости, на преодоление гидравлических сопротивлении при движении жидкости и на другие цели. Величина энергии, необходимой для перемещения жидкости, зависит от вида и характеристик гидравлической сети. Зависимость потребной удельной энергии Hпотр. от расхода Q жидкости в системе называется характеристикой гидравлической сети:

  Hпотр.= j(Q)  

Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо совмещать параметры работы насоса и гидравлической сети, то есть решать систему уравнений:

  H= f(Q); Hпотр.= j(Q)    

Решение этой системы уравнений представляет собой параметры рабочей точки К насоса (Qk, Hk) в заданной гидравлической сети.

К основным задачам расчета трубопроводов с насосной подачей жидкости

относятся: определение параметров рабочей точки насоса, подбор двигателя для насоса, регулирование подачи насоса в сеть, расчет всасывающей линии насоса.

Эти задачи и решаются в данной курсовой работе.

 

Date: 2015-05-18; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию