Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение времени реверберации

ФГОУ ВПО

“Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения”

“Санкт-Петербургский Киновидеотехнический Колледж”

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

На тему: “Выбор средств измерений.”

 

Определение времени реверберации.

 

 

дисциплина: “Метрологическое обеспечение”

 

для специальности: 210313.51 “Аудиовизуальная техника”

 

 

Цель работы: Самостоятельный выбор средств измерений для метрологического обеспечения введения в действие залов или кинотеатров.

 

 

При изучении раздела “Выбор средств измерений”, особое внимание уделяется теме выбора средств измерений для оценки качества при вводе в экусплуатацию кинотеатров, конференц-залов и т. п. При изучении этой темы проводится сравнительный анализ характеристик качества изображения, звука, обеспечения комфорта слушателей или зрителей, соответствие отраслевому стандарту.

 

Задание:

1. Составить план выполнения работ по определению времени реверберации в соответствии со стандартом, устанавливающим метод измерения времени реверберации в лекционных залах, конференц-залах, концертных залах, зрительных залах театров, кинотеатров и цирков, спортивных залах, залах многоцелевого назначения.

  1. Составить таблицу средств измерений, которые будут применены. В таблице указывается: наименование средства измерений, тип, класс точности или погрешность, диапазон измерения..
  2. Ответить на вопросы:

а) Подпадает ли оценка менеджмента качества кинотеатра под действие метрологического контроля и надзора.

б) Что такое реверберация?

в) Какие музыкальные инструменты имеют собственную реверберацию.

г) Рассказать последовательность действий по определению времени реверберации по составленному плану.

 

 

Выполненное задание.

1. План выполнения работ:

- Перед измерением времени реверберации определяют и заносят в протокол степень заполнения зала слушателями и исполнителями, а также основные параметры зала.

- Перед измерениями следует проводить калибровку аппаратуры на соответствие ее поверочным характеристикам. Если результаты калибровочных измерений отличаются от поверочных характеристик, то соответствующий блок заменяют.

- Источник звука, применяемый при измерениях времени реверберации, следует последовательно устанавливать в тех же местах, где размещаются основные источники звука в данном зале.

- При измерениях времени реверберации приемный микрофон следует разместить не менее чем в трех точках зала.

В зрительных залах с балконами измерения следует проводить в партере, под балконом и на балконах. В залах, имеющих присоединенные объемы к основному зрительскому объему зала (например, сценическая часть зала при сценах колосникового типа), измерения следует проводить также и в этих объемах. При этом в каждом из присоединенных объемов измерения также следует проводить не менее чем в трех точках.

- Микрофон при измерениях должен быть расположен на расстоянии не менее 1 м от ограждающих конструкций, а также на высоте не менее 1 м от верха кресел при отсутствии слушателей и не менее 2,3 м над уровнем пола зала при наличии слушателей.

- Микрофон при измерениях должен быть удален от источника звука не менее чем на 1/4 длины помещения; при применении остронаправленных источников звука (например, высокочастотные звенья громкоговорителей) их акустические оси не должны быть направлены на микрофон.

- Непосредственно перед началом измерений времени реверберации в зале определяем температуру и влажность воздуха, которые заносят в протокол измерений.

- При проведении измерений времени реверберации звуковое поле в зале создают при включении приборов по блок-схеме “передающий тракт”; причем согласование технических характеристик аппаратуры должно обеспечивать отношение сигнал/общий уровень фона в зале не менее 40 дБ в номинальном диапазоне частот во всех точках измерений.

- Регистрацию процесса реверберации проводят приемным трактом после выключения источника звука.

- При репетиционном и полном заполнении зала в зависимости от его специфики допускается создавать звуковое поле нефильтрованным шумом, импульсами взрывного типа и отрывками оркестровой музыки при условии сохранения по всей площади зала отношения сигнал/общий уровень фона не менее 40 дБ.

- При проведении измерений в каждой точке необходимо получить требуемое для статистического анализа число записей с динамическим диапазоном сигнал/фон не менее 35 дБ.

Минимально требуемое число записей составляет:

5 - при частотном диапазоне 125-315 Гц;

4 - при частотном диапазоне 400-1000 Гц;

3 - при частотном диапазоне более 1000 Гц.

Примечание. Скорость движения бумаги на самописце подбирают так, чтобы угол наклона уровнеграммы процесса реверберации был около 45° по отношению к направлению движения бумаги.

- Каждую из полученных записей уровнеграмм процесса реверберации аппроксимируют прямой линией на участке от минус 5 до минус 35 дБ по отношению к начальному уровню звукового давления. Записи, которые нельзя аппроксимировать указанным способом, не учитывают.

- Время реверберации в точке измерения определяется как среднее арифметическое значений времени реверберации (T), в секундах, полученных из отдельных записей спадания уровня звукового давления по формуле

где s - длина проекции прямой, аппроксимирующей кривую спадания уровня звукового давления, на направление движения бумаги самописца уровня, см;

 - скорость движения бумаги самописца уровня, см/с.

- Время реверберации зала Tз рассчитывается как среднее арифметическое значений времени реверберации, определенных в точках измерений. Результаты расчета следует округлять до 0,05 с.

В тех случаях, когда значения времени реверберации в разных частях зала отличаются более чем на 10%, необходимо установить среднее арифметическое значение времени реверберации для каждой части зала отдельно.

- Результаты измерений представляют в виде таблицы частотной зависимости Tз в протоколе.

 

Таблица средств измерений.

 

Наименование СИ Тип СИ Класс точности или погрешность СИ Диапазон измерения СИ
Генератор шума низкочастотный Измеренное в третьоктавных полосах – не более 1,5 дБ -
Термометр ТЛ-2 №1 ±1° С От -30 до +50 С°
Психрометр М-34 (с электромотором) от ±2 до ±6 Влажность: 10-100%; Температура: от -25 до +50 С°
Микрофон конденсаторный ненаправленный приемник давления по ГОСТ 6495 Группа сложности не ниже 2 -
Фильтры электрические третьоктавные   Не ниже 2 -

 

3. Ответы на вопросы:

а) Подпадает ли оценка менеджмента качества кинотеатра под действие метрологического контроля и надзора.

Не попадает.

 

б) Что такое реверберация?

Реверберация — это процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях

 

в) Какие музыкальные инструменты имеют собственную реверберацию.

 

г) Рассказать последовательность действий по определению времени реверберации по составленному плану.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Темы контрольной работы №1 | Теория возмущений. Возмущения, независящие от времени

Date: 2015-05-18; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию