Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье изобилия





НЕ Б ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ?

Предлагаю вам, о мои прекрасные, поговорить о деньгах, вернее, о том, насколько связаны между собой понятия счастье и материальное благополучие. «Не в деньгах счастье, а в их количестве!» - эту байку мы все слышали еще со школьных времен. Давайте определим сами для себя, насколько все же важны деньги для счастья.

Социологи провели массовые опросы населения в разных странах, чтобы выяснить, насколько счастливыми чувствуют себя люди. Полученные результаты всех удивили. Оказалось, что непальский крестьянин, зарабатывающий около ста долларов в год, более счастлив, чем американец, независимо от того, каков его годовой доход: пятнадцать-двадцать тысяч или миллион долларов. Западные исследователи сделали вывод, что темный непалец просто не понимает, что такое счастье. Но, наверное, все дело в том, что у непальца и американца разные представления об этом состоянии.

Непальцу или индийцу, для того чтобы почувствовать себя счастливым, требуется совсем немного. Как человек верующий, он знает, что люди рождаются, чтобы служить Богу одним из четырех способов. Для этого Господь разделил их на четыре социальных группы: брахманы -интеллектуалы, духовные лица, кшатрии - воины и администраторы, вайшьи - охранители ремесел и торговцы и шудры - работники. Если крестьянин родился шудрой, то должен добросовестно и с любовью служить на этом поприще. Ведь сам Бог определил ему место в жизни. Поэтому хотеть большего, чем дает положение шудры: денег, другой работы, - опасно. Изменения могут отрицательно повлиять на его жизнь и привести к нежелательным кармическим последствиям. А честное исполнение своих обязанностей вселяет надежду, что в следующем воплощении у него будет другой социальный статус. Впрочем, на все воля Господа. Счастье крестьянина заключается в служении Богу и в духовном приближении к нему.

Но если бы кто-нибудь из нас попал в положение непальского крестьянина, был бы он счастлив? Разумеется, нет. А почему? Да потому, что у нас другое воспитание, другая религия, другая культура. Мы не смогли бы с таким смирением довольствоваться подобной участью и при этом пребывать в блаженстве. Рассуждения том, что если люди отринут все мысли о материальном и обратят взоры к духовному, то именно тогда почувствуют себя по-настоящему счастливыми, не имеют ничего общего с действительностью. Все хорошо в меру.

Date: 2015-05-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию