Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система No-Till





 

Система No-Till(распространенная на Западе) — экономическая модель растениеводства. При ее создании специалисты взяли за основу технологию нулевой обработки почвы, уделили больше внимания оптимизации производственных процессов и в итоге, сделали растениеводство управляемым, прогнозируемым и экономически эффективным.

При нынешней организации сельского хозяйства урожай на 80% зависит от природы. При системе No-Till влияние погоды и климата на эффективность растениеводства сведено к 20%. Остальные 80% приходятся на технологии и управление в сельском хозяйстве, объединенные в одну систему.

Система No-Till — наиболее разумный подход к растениеводству, взвешенный с точки зрения экологии и экономики. При этом исключается механическое воздействие на почву. Производится прямой посев по пожнивным остаткам с минимальным нарушением структуры почвы.

 

Пожнивные остатки

Переход на технологию минимальной, а затем и нулевой обработки почвы начинается с уборочной кампании, в ходе которой измельченные пожнивные остатки равномерно распределяются по полю. В результате формируется почвозащитное покрытие, которое противостоит ветровой и водной эрозии, обеспечивает сохранение влаги, препятствует произрастанию сорной растительности, способствует активизации почвенной микрофлоры, является базисом для возобновления плодородного слоя и повышения урожайности культур.


Функции пожнивных остатков:
сохранение влаги;
защита почвы от перегрева в период засухи;
защита посевных площадей от произрастания сорняков;
способствование сокращению эрозии почв;
основа для восстановления плодородного слоя;
возможность отказаться от паров, малоэффективных и экономически невыгодных.
Севооборот
В системе No-Till особое внимание уделяется севооборотам. Чередование культур — это только часть севооборота. На подбор севооборота влияет много факторов.

Факторы, влияющие на составление севооборота:
Водопотребление
Снегоудерживающая способность
Болезнетворные организмы
Жизненный цикл насекомых
Фитотоксичность
Контроль над популяцией сорных трав
Способность чередования применения разных гербицидов
Потенциальная прибыльность
Требуемое оборудование
Оптимальная ширина рядов
Сроки посевных и уборочных работ (рабочая нагрузка)
Сдерживающие и поощрительные факторы сельскохозяйственной программы

 


Культивация

Только в переходный период от традиционного земледелия к No-Till. Специалисты советуют применять поэтапный переход к нулевой технологии через минимальную обработку почвы, которая исключает отвальную вспашку, но еще использует культивацию. Последняя необходима для выравнивания поверхности посевной площади при сохранении естественной структуры почвы и механической борьбы с сорняками в период формирования слоя из пожнивных остатков.


Для качественного проведения всех последующих технологических операций и сохранения на поверхности до 80% пожнивных остатков в модельном хозяйстве использовался 18-метровый культиватор «Horsch — Агро-Союз». С его помощью осуществлялись разноглубинная обработка почвы, выравнивание поверхности поля и сохранение естественной структуры грунта.

Культивация под углом 15-20 градусов к предыдущей обработке обеспечивает эффективное выравнивание поля. Производительность техники увеличивается за счет ширины захвата и высокой скорости обработки.

Посев

Прямой посев по пожнивным остаткам, который минимально нарушает структуру почвы, предотвращает эрозию, снижает потерю влаги.

 

Защита

При обработке сельскохозяйственных культур рабочим раствором от болезней, вредителей и сорняков, необходимо максимально покрывать листовую поверхность растений и равномерно распределять пестициды. Своевременное выполнение работы с учетом температуры воздуха, скорости ветра и т.д.

Можно делать подкормку сельскохозяйственных культур жидкими удобрениями в период вегетации.

6 основных преимуществ технологий:

  • Экономия ресурсов (горючего, удобрений, трудозатрат, времени, снижение амортизационных расходов)
  • Повышение рентабельности сельского хозяйства
  • Сохранение и восстановление плодородного слоя почвы (улучшение его химических, физических и биологических качеств, увеличение содержания органического вещества в почве)
  • Снижение или устранение эрозии почв
  • Накопление и задержание влаги в почве
  • Повышение урожайности

Date: 2015-05-18; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию