Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Употребление глагола should в придаточных предложениях для выражения нереального или проблематичного действия





1. Когда в условном предложении используется If + should, то выполнение условия всегда маловероятно.

2.В дополнительных придаточных предложениях, если сказуемое главного предложения выражено глаго­лом побудительного значения, т. е. после таких глаголов и выражений, как

to suggest, to propose, to demand, to urge, to order, to give instructions, to require, to request, to insist, to recommend и некоторых других.

Действие в таких придаточных предложениях представляется проблематичным (т. е. неизвестно, бу­дет ли оно осуществлено) и выражается либо простым инфинитивом глагола (без частицы to), либо сочетанием мо­дального глагола should (во всех лицах) + инфинити­вом, например:

I suggest that she tell us the whole truth.

или

I suggest that she should tell us the whole truth.

 

3. В дополнительных придаточных предложениях, если сказуемое главного предложения содержит прила­гательное побудительного характера,

например: neces­sary, important, essential, urgent, advisable, desirable и некоторые другие.

Действие в таких придаточных предложениях представляется проблематичным и выражается либо чистым инфинитивом глагола, либо сочетанием модального глагола should (для всех лиц) с инфинити­вом, например:

It is (was) necessary that they remember everything.

It is (was) necessary that they should remember everything.

 

4. В придаточных, раскрывающих зна­чение таких абстрактных исчисляемых существитель­ных, как suggestion, proposal, demand, order, decision, agreement, request и некоторых других.

should (для всех лиц) + инфинитивом, например:

 

They accepted hisproposal that we should live in piece.

 

*В придаточных предложениях этого типа также ча­сто употребляется чистый инфинитив глагола. Хотя следует отметить, что подобное употребление характерно для американского варианта английского языка или для языка официальных документов в британском варианте, например:

 

Our partner sent us a letter with the request that we organize the next exhibition.

 

5. В придаточных предикативных, когда подлежащее главного предложения выражено такими существитель­ными, как suggestion, proposal, decision, aim, idea, arrangement и некоторыми другими.

В этом случае в придаточных предложениях обычно употребляется глагол should (для всех лиц) с инфинити­вом, например:

Hisdecision was that we should complete our work before going to the country.

 

6. Если действие придаточного предложения обозначает предвидимую случайность (если вдруг..., случись, что..., в случае, если... и т.п.), а главное предложение относится к Future Simple или глагол главного предложения стоит в повелительном наклонении, то в придаточном предложении употребляется should (для всех лиц) +простой инфинитив, например:

He`ll let her use his car if he should be busy and can`t meet their mother.

 

*Такого рода придаточные предложения часто вво­дятся союзом in case (на тот случай, если; в случае, если), например:

 

I'll be at home all day in case she should come.

 

7. Если придаточное предложение вводится союзом lest (как бы не...),

а в главном есть слова, выражающие страх: to fear, to be afraid (frightened, terrified), то в нем употребляется модальный глагол

should + инфинитивом, например:

Не feared lest anyone should know aboutthis matter.

They were afraid lest somebody should see them.

 

Однако союз lest в современном английском языке встречается редко и только в языке литературного или официального стиля.

 

8. В отрицательных предложениях цели обычно упо­требляется модальный глагол should + инфинитивом — сочетание, которое не подчиняется правилам согласова­ния времен, например:

 

She read the letter loudly so that everybody should hear it.

She turned away so that we should not see her tears.

 

В языке литературного и официального стиля при­даточные предложения цели иногда вводятся союзом lest (чтобы не...), после которого обязательно употреб­ление should + инфинитивом, например:

They turn round the corner lest policeman should see them.

 

Date: 2015-05-18; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию