Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий призыв





Примерно в середине двадцатого столетия человечеству был дан важный духовный инструмент. Он известен как Великий Призыв.

Его применение и понимание очень помогает духовному восхождению человека.

Прежде всего следует указать, что нам, людям по силам призывать Божественные энергии, которые (хотя их часто и игнорируют) всегда нам доступны. С приходом Седьмого Луча ритуала, ритма и организации наука призывания — а это именно наука — все больше будет входить в сознание людей, потому что правильное призывание — это именно и есть организованный, ритмичный ритуал.

Когда молитва, медитация, гимн и т. д. используются в качестве призыва и к этому прилагаются искренние усилия, по закону резонанса они вызывают отклик на более высоких уровнях.

Чем больше людей применяет какой-либо призыв и чем чаще это делается, тем мощнее и эффективнее он становится за счет накопительного эффекта. И чем выше уровень духовного сознания, в которое «упакован» призыв, тем больше его сила.

Задействование нашего высшего духовного сознания при призывании высоких энергий также гарантирует, что эти энергии будут использованы не для эгоистических целей, но для служения всему миру, для содействия просветлению нашей планеты и всех форм жизни, которые на ней существуют.

Вот этот призыв:

Из точки Света, что в Уме Бога,

 

Пусть Свет струится в умы людей.

 

Да сойдет Свет на Землю.

 

Из точки Любви, что в Сердце Бога,

 

Пусть Любовь струится в сердца людей.

 

Да вернется Христос на Землю.

 

Из Центра, где Воля Бога известна,

 

Пусть Цель направляет малые воли людей —

 

Цель, зная которую, служат Учителя.

 

Из центра, что мы называем родом человеческим,

 

Пусть План Любви и Света осуществится,

 

И запечатана будет дверь, за которой зло.

 

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество —

 

План на Земле.

По мере того, как человек размышляет над Великим Призывом и использует его, ему становится все более очевидным, что из этого простого, но очень глубокого и действенного дара человечество может извлечь много уровней смысла, аспектов восприятия (и практических результатов).

Я бы хотел представить здесь, как я это называю, «научную визуализацию» Великого Призыва. На мой взгляд, термин «научная» оправдан тем, что она соответствует действительности, и я постараюсь это показать. А «визуализация» вообще — это полностью осознанное мысленное участие в процессе, которому предстоит реализоваться. Иными словами, я попробую показать, как можно «видеть» духовный процесс на тех уровнях, на которых мы живем и которые, следовательно, вполне можем понимать.

Первая строфа:

Из точки Света, что в Уме Бога,

Пусть Свет струится в умы людей.

Да сойдет Свет на Землю.

«Точка Света, что в уме Бога» — выше, гораздо выше уровня нашего самого высшего понимания. Этот Свет, зримый образ Духа, или высшего сознания, рождается в том, что мы можем воспринимать как разум (или ментальный аспект триединства) Бога. Из этой точки чистейшего разума Божественный Свет непрерывно струится во все царства природы, включая Божественные царства, человеческое царство, царства более низкие и те, которые вообще неведомы человеку. Это сознание, которое всегда вливалось и всегда будет вливаться в наши умы.

Это не что иное, как космическая энергия, — третий аспект, или Луч, Божественной Троицы. Огромная сила, которая выводит человечество на действенный, разумный уровень великой Жизни.

Конечный результат этого — Просветление!

Свет (или сознание Бога) со своих уровней должен нисходить и, если угодно, оплодотворять собою все жизни во всех царствах нашей Земли. Со временем это приводит к росту и расширению сознания всех уровней бытия.

Если мы представим себе наше Солнце как символ (или низшее соответствие) «Ума Бога», а испускаемый им свет — как олицетворение высшего ментального плана, то сможем увидеть, как эти энергии «струятся», «сходят на Землю» и прямо или опосредованно проникают в «умы людей». На физическом уровне мы знаем: Солнце — источник всей жизни на планете и благодаря действию солнечного света (а также солнечных ветров, солнечных пятен и т. д.) происходят глубокие изменения во всех царствах природы.

Вторая строфа:

Из точки Любви, что в Сердце Бога,

Пусть Любовь струится в сердца людей.

Да вернется Христос на Землю.

Легко представить себе, как струится Свет, но как визуализировать Любовь?

Я остановлюсь на одной из причин того, почему это сделать не так просто. Прежде всего надо подчеркнуть, что первая строфа связана с Третьим Лучом космической энергии и, следовательно, с солнечной системой, предшествовавшей нашей. Как солнечная система Третьего Луча, она дала нам, по крайней мере, первые представления о Свете. То, что мы называем «Божественной Любовью», — все еще новое для нас понятие, так как мы находимся на относительно ранних стадиях нашей нынешней солнечной системы, которая является второй солнечной системой (в ряду из трех) и относится ко Второму Лучу. Именно в этой солнечной системе Божественная Любовь закрепится на Земле.

Хотя Божественная Любовь еще далеко не полностью материализовалась на планах нашего осознания, мне кажется, она начинает проявлять себя способами, доступными нашему восприятию. Например, я предложил бы обратиться к цвету: проходя через призму, свет образует цвета, — семь духовных цветов. Они могут быть одним из физических проявлений Любви. Или возьмем музыку: в октаве семь нот. Чтобы достичь гармонии, надо уметь различать и звук, и цвет, а также знать меры и правильные сочетания. Изучая гармоничные пропорции, мы поневоле окунаемся в законы геометрии и математики, золотого сечения и т. д.

Все это ведет к красоте, а красота есть выражение Любви в материи.

Не означает ли это, что «точку Любви, что в Сердце Бога» мы, люди, можем представить себе как центр чистейшей красоты, которая, «струясь в наши сердца», становится состраданием, альтруизмом и всем, что есть лучшего в человеке? В конце концов, они все эти качества, каждое по-своему, возникли благодаря умению различать правильные пропорции и отношения.

Мы знаем, что Божественный план Любви («буддхический план») относится ко Второму Лучу Любви-Мудрости и с ним такие качества, выражающие правильные отношения, как чистый разум, интуиция, милосердие, целостное миропонимание, сострадание, альтруизм и т. д. Поэтому я предполагаю, что красота, воспринимаемая нами в искусстве, музыке, шедеврах архитектуры и других объектах физического плана, — это низшее отражение (которое мы можем визуализировать) высоких и более тонких качеств, перечисленных выше. Визуализируя «Любовь, струящуюся в сердца людей» (и в сердце человечества), мы можем себе представить прекрасные цвета и музыку — «музыку сфер». (И удивительную красоту природы.)

Встречая слово «Христос», мы сразу же вспоминаем выдающуюся личность, которой поклоняются христиане. Но это великое Существо лучше понимать как универсального посланника Бога, который любит всех независимо от религиозных убеждений. В мире его знают под самыми разными именами и титулами.

Так вот: если мы будем призывать, чтобы это великое Существо нисходило все дальше и дальше в материю, в сферу, где мы обитаем, — а именно это сейчас и происходит, — «возвращение Христа на Землю» обязательно поможет нам достичь неведомой до сих пор красоты жизни.

Третья строфа:

Из Центра, где Воля Бога известна,

Пусть Цель направляет малые воли людей —

Цель, зная которую, служат Учителя.

Кто такие Учителя? Это развитые существа, которые помогают Спасителю Мира поднимать сознание. Мы называем их Духовными Наставниками, Мастерами, Владыками или Духовными Иерархами нашей планеты.

Поскольку эта строфа относится к энергиям Первого Луча, то ключевые слова здесь — «Воля» и «Цель».

Сначала поговорим о цели. Насколько мы можем понять на нашем человеческом уровне, Божественная Цель состоит в том, чтобы поднимать и расширять сознание во всех его проявлениях. Или, другими словами, чтобы вернуть Вселенную к совершенству путем духовной эволюции.

Опять-таки, на человеческом уровне это достигается призыванием энергии Света Третьего Луча, энергии Любви Второго Луча (первая и вторая строфы), а также энергии Божественной Воли Первого Луча (третья строфа). Но в процессе выполнения Божественного Плана необходимы постоянные очищения, потому что некоторые сущности сопротивляются просветлению и им нужно быть «переделанными», чтобы получить другой шанс. Отчасти очищение может быть достигнуто за счет разрушительного аспекта Первого Луча. Но здесь следует подчеркнуть: на самом деле ничто не может быть разрушено — ни материя, ни энергия; все лишь превращается во что-то другое. Поэтому Первый Луч скорее не уничтожает, а трансформирует, высвобождает или переделывает.

Таким образом, Первый Луч исполняет несколько функций: он питает энергией Свет и Любовь; преображает то, что необходимо, а также очищает, отделяя неосвобожденные «атомы» для переделки.

Это можно визуализировать так: все нечистое (зло) отделяется от эволюционирующей жизни и смывается в центр Земли для огненного очищения и преображения, а потом снова выводится на поверхность, чтобы повторить процесс заново. На физическом плане мы видим, как это происходит в нашем организме (процессы пищеварения выделения).

В эзотерических учениях Свету и Любви уделяется много внимания, чего не скажешь о процессах очищения и переделывания. Но эта важная и необходимая деятельность происходит постоянно, и мы должны участвовать в ней осознанно.

Четвертая строфа:

Из центра, что мы называем родом человеческим,

Пусть План Любви и Света осуществится,

И запечатана будет дверь, за которой зло.

 

Призвав просветление Третьего Луча, сострадательную мудрость Второго и целенаправленную силу Первого, мы снова возвращаемся в горловой «центр» планеты: в человеческое царство.

Наша работа (дхарма) — закреплять «План Любви и Света», чтобы его динамические энергии «осуществились» сначала в нашем царстве, а затем и во всех остальных (об этом говорится в последней строфе).

Важно подчеркнуть, что все во вселенной иерархично (иерархия означает «священновластие»), причем это иерархия не власти, а, скорее, возрастающей ответственности. На каждую структурную единицу вселенной возложена ответственность помогать представителям более низших царств. Мы, человечество, вместе с дэвами (ангелами), — это те царства, которые лучше всего приспособлены, чтобы оказывать поддержку царствам животных, растений и минералов. Это возможно, если знать правильные отношения и пропорции. Тогда мы правильно строим свое взаимодействие с этими царствами и помогаем энергиям Света, Любви и Воли спуститься вниз — в менее развитые царства и на более низкие планы.

А когда все царства станут просветленными, для зла просто не останется места! Не участвуя во зле, мы лишаем его силы, и это поможет «запечатать» его, чтобы оно больше не проявлялось.

Поэтому мы призываем запечатывание «двери, за которой зло», или неосвобожденной, непреображенной материи на низших (грубых) уровнях всех планов, которую мы, собственно, и воспринимаем как зло.

Пятая строфа:

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество —

План на Земле.

В заключительной строфе мы визуализируем «Свет, Любовь и Могущество (Силу)», исходящие из человеческих (и более высоких) царств, чтобы «восстановить (Божественный) План на Земле».

Можно визуализировать мириады точек света разной яркости, которые представляют эти царства, уже призванные энергии Третьего, Второго и Первого Лучей, а также Божественные внепланетные влияния. Все это находится в правильной пропорции и в правильных отношениях, взаимодействует и распространяется по всей системе Земли, чтобы помочь восстановить Божественный План совершенствования, от которого человечество на время отклонилось.

***

Благословение читателям этой книги:

Во имя Света,

во имя Любви,

Date: 2015-05-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию