Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомьтесь с экспериментальной установкой и назначением органов управления пульта





1. Ознакомьтесь с экспериментальной установкой и назначением органов управления пульта. Включите блок питания установки.

2. Переведите переключатель поддиапазонов и положение BKJI, спустя одну минуту в положении УСТ. НУЛЯ. При необходимости установите с помощью ручки УСТ. НУЛЯ стрелку измерительного прибора на нуль.

3. Переведите переключатель поддиапазонов в положение ПРОВ. ПИТ. При этом стрелка измерительного прибора пульта должна находиться справа от реперной метки на шкале прибора. Если стрелка находится левее peперной метки, то необходимо произвести смену источников питания.

4. Подведите контейнер с источником альфа-частиц вплотную к детектору, при этом минимальное расстояние от источника до детектора составит l0 = 5 мм.

5. Установите переключатель поддиапазонов в положение «x102» и отсчитайте показания по шкале измерительного прибора. При отклонении стрелки менее 1,0 деления шкалы необходимо переключатель поддиапазонов перевести на следующий поддиапазон «x10».

6. Последовательно удаляя каретку с источником от детектора на 2 мм проведите измерения интенсивности альфа-излучения (N) в зависимости от расстояния l. Время каждого измерения 1,5-2 мин.

7. Результаты измерения занесите в табл.1.

8. Постройте график зависимости N(l) и определите по нему длину пробега альфа-частиц в воздухе.

9. По формуле (3) рассчитайте энергию альфа-частиц, испускаемых источником.

В блоке детектирования имеется высокое (1,2 кВ!) напряжение.

НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ!

Табл.1.

№ п/п                    
l мм                    
N                      

 


Date: 2015-05-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию