Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Подготовить установку для измерений в соответствии со схемой (см





1. Подготовить установку для измерений в соответствии со схемой (см. инструкцию на столе). Источник тока подключить только после проверки схемы преподавателем.

2. Снять точки ВАХ диода для пропускного направления. Результаты измерений силы тока Iпр и напряжения U занести в таблицу по указанной форме.

U В          
Iпр мА          
Iобр мкА          
Rпр Ом          
Rобр кОм          
K          

 

Напряжение изменять через 0,1 В до тех пор, пока ток Iпр не достигнет 10 мА. Измерения Iпр производятся до 8-10 значений U.

3. Изменить полярность напряжения на диоде, переключив переключатель П1П2.

4. Снять обратную ветвь ВАХ (напряжение измерять через 1 В).

5. Вычислить сопротивление диода на прямом и обратном токах по формулам: ; , а также коэффициент выпрямления , при для каждого значения U.

По результатам измерений построить графики , которые можно нанести на общих осях. Масштабы токов и напряжений выбрать разными для прямого и обратного направлений. График зависимости коэффициента выпрямления от U строится на отдельных осях.

Контрольные вопросы

1. Что такое p-n переход?

2. Чем определяется высота потенциального барьера (e φ) на p-n переходе?

3. Объяснить выпрямляющие свойства p-n перехода?

4. Объяснить формулу, описывающую вольт-амперную характеристику.

5. Как вычислить коэффициент выпрямления p-n перехода?

 

Литература: [1], § 249,250; [2]; [6].

РАБОТА 86. ИЗУЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ФОТОЭФФЕКТА В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

Date: 2015-05-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию