Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. Электрическая схема дана на рис





Электрическая схема дана на рис. 2. Она состоит из излучающего тела – ленточной лампы накаливания и схемы её питания.

Во время работы реостатом R меняют накал нити. Ваттметром или вольтметром и амперметром измеряют мощность W, потребляемую лампой.

 

 

Рис. 2

 

Температура излучающего тела измеряется при помощи оптического пирометра с “исчезающей нитью”. Определение температуры сводится к сравнению яркости исследуемого тела с яркостью проградуированного эталона – нити лампы пирометра. Схема пирометра (а) и его внешний вид (б) изображены на рис. 3, на котором показана лампа с волоском в виде полукруга: буквой О обозначена выпуклая линза, являющаяся объективом; Л – линза, служащая окуляром; Ф 1 – красный фильтр, Ф 2 – дымчатый фильтр; R – реостат; G – гальванометр. Красный фильтр пропускает световые волны длиной 660 мк.

 

 

Рис. 3

 

Начиная измерения, устанавливают окуляр Л так, чтобы нить лампы пирометра была четко видна. Затем наводят пирометр на исследуемый объект и перемещением объектива О добиваются резкого изображения исследуемого предмета. Верхнюю часть нити пирометра совмещают с изображением той части объекта, температуру которого надо измерить. Далее, изменяя с помощью реостата R ток через нить пирометра, добиваются того, чтобы яркость нити сравнялась с яркостью излучающего тела. При этом нить пирометра “исчезает” на фоне поверхности тела. При недостаточном накале нить будет темнее предмета, при повышенном – ярче его.

Пирометр предварительно градуируется по абсолютно черному телу. Значения температуры на шкале пирометра даны в градусах Цельсия.

Если излучающее тело не является черным, то пирометр показывает температуру такого черного тела, яркость которого одинакова с яркостью данного тела. Такая температура называется яркостной. Так как r l < r l ,Т,S, то яркостная температура всегда ниже истинной, термодинамической. Яркостная и истинная температуры различаются тем больше, чем меньше поглощательная способность тела а l (её значение можно определить по графику, который находится на столе установки).

Перейти от яркостной температуры к истинной можно, если известны значения а l . В работе измеряют яркостную температуру по пирометру, а истинную определяют по графику зависимости истинной температуры от яркостной для данного тела накала. График находится на столе установки.

Date: 2015-05-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию