Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБРАБОТКА результатов косвенных измерений





1. Косвенными являются измерения, при которых искомую физическую величину Z определяют путем вычислений по результатам прямых измерений других величин. Поэтому после проведения прямых измерений и оценки их неопределенностей (погрешностей) необходимо вычислить среднее значение искомой величины (Zср) по рабочей формуле, в которую подставляют средние значения величин, полученных из прямых измерений.

2. Для оценки неопределенностей (погрешностей) косвенных измерений величины Z необходимо вывести формулу для ее относительной погрешности g. Пусть искомая величина Z является функцией нескольких переменных: .

Тогда

(7)

где – частные производные, которые вычисляются при средних значениях результатов прямых измерений Ym;

D Ym – граница доверительного интервала для прямого измерения Ym.

Формула для расчета относительной неопределенности косвенных измерений в некоторых простейших случаях представлена в таблице 2, где символы D Y обозначают границы доверительного интервала для измеряемых величин Y.

Таблица 2

Вид функциональной зависимости Относительная стандартная неопределенность
Z = Y 1 ± Y 2
Z = Y 1 Y 2
Z = Y 1 / Y 2
 

 

3. После вывода формулы относительной погрешности необходимо по ней вычислить значение g, а затем определить доверительный интервал D Z искомой величины:

D Z = Zср . g.

Окончательный результат следует представить в стандартной форме:

(Z ср – D Z) … (Zср + D Z).

РАБОТА 81. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СТЕФАНА – БОЛЬЦМАНА И ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА

Date: 2015-05-18; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию