Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резистор в цепи переменного тока





Активное сопротивление R – это такое сопротивление, в котором происходит превращение электрической энергии во внутреннюю энергию. Величина активного сопротивления:

Рассмотрим процессы, происходящие в проводнике с активным сопротивлением R, включенном в цепь переменного тока. Если индуктивность проводника L очень мала, то при изменении напряжения по закону , напряженность электрического поля в проводнике изменяется по такому же закону. В результате в проводнике возникает электрический ток, частота и фаза колебаний которого совпадает с частотой и фазой напряжения (рисунок 43).

 
 

 


, где R – сопротивление цепи.

Мгновенная мощность переменного тока в этом случае:

.

Среднее значение квадрата косинуса за период равно 0,5 (рисунок 44).

 

 

 


Поэтому среднее значение мощности: .

Для того, чтобы формула расчета мощности переменного тока совпадала по форме с аналогичной формулой для постоянного тока вводится понятие действующих (эффективных) значений силы тока и напряжения ; .

Средняя мощность переменного тока

При малой частоте переменного тока можно считать, что активное сопротивление проводника не зависит от частоты. Поэтому напряжение и ток синфазные.

Date: 2015-05-18; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию