Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Фарадея. Правило Ленца





 

Английский физик М.Фарадей в 1831 году опытным путем открыл явление электромагнитной индукции.

 
 


Первый опыт Фарадея (рисунок 24а). Если в соленоид вдвигать и выдвигать постоянный магнит, то в моменты его вдвигания и выдвигания

 

 
 
Рисунок 24. Опыты Фарадея

 


наблюдается отклонение стрелки гальванометра, то есть возникает индукционный ток. Направления токов при вдвигании и выдвигании магнита противоположны. Отклонение стрелки гальванометра тем больше, чем больше скорость движения магнита относительно катушки.

Второй опыт Фарадея (рисунок 24б). В соленоид вставлялась катушка, через которую протекал ток. Отклонения стрелки гальванометра наблюдались в моменты включения и выключения тока, в моменты увеличения или уменьшения тока и при перемещении катушек относительно друг друга.

Третий опыт Фарадея (рисунок 25). Соленоиды не двигались относительно друг друга. Во внутренний соленоид подавался переменный ток. Лампочка, включенная в обмотку внешнего соленоида, светилась.

       
 
   
Рисунок 25. Третий опыт Фарадея
 

 

 


На основании опытов Фарадей пришел к выводу, что:

1. в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции, охватываемого этим контуром, возникает ЭДС и электрический ток.

2. Значение индукционного тока совершенно не зависит от способа изменения потока магнитной индукции, а определяется лишь скоростью его изменения.

3. ЭДС электромагнитной индукции определяется лишь скоростью изменения магнитного потока, сцепленного с контуром: . Знак (-) показывает, что увеличение потока ( > 0) вызывает ЭДС < 0 и наоборот, т.е. магнитное поле индукционного тока направлено навстречу потоку.

Закон Фарадея можно сформулировать следующим образом:

ЭДС электромагнитной индукции в контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную эти контуром.

Если магнитный поток пронизывает контур, состоящий из витков, то , где - потокосцепление.

Date: 2015-05-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию