Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства вещества. Магнитные моменты электронов и атомов





В веществе электрон движется по электронной орбите и обладает орбитальным магнитным моментом (рисунок 19). . Модуль , где: – заряд электрона, = - сила тока, - частота вращения, – площадь орбиты, -скорость электрона.

Кроме орбитального магнитного момента электрон обладает орбитальным механическим моментом импульса . Модуль механического момента импульса: ; .

Рисунок 19. Орбитальный магнитный момент
, где - гиромагнитное отношение орбитальных моментов. Онопостоянно для любых орбит электронов. Знак (-)

 

означает, что векторы направлены противоположно.

Кроме орбитальных моментов электрон обладает собственным механическим моментом импульса , называемым спином. Спин является неотъемлемым свойством электрона, подобно заряду и массе. Спину соответствует собственный (спиновой) магнитный момент , пропорциональный и направленный в противоположную сторону. = , где – магнитное отношение спиновых моментов. Проекция собственного (спинового) магнитного момента на направление вектора может принимать только одно из двух значений: , где:

– постоянная Планка; магнетон Бора, являющейся единицей магнитного момента электрона.

Магнитный момент электрона складывается из орбитального и спинового магнитных моментов. Магнитный момент атома складывается из магнитных моментов входящих в его состав электронов и магнитного момента ядра. Магнитные моменты ядер в тысячи раз меньше магнитных моментов электронов. Поэтому общий магнитный момент атома (молекулы) равен векторной сумме магнитных моментов (орбитальных и спиновых) электронов, входящих в состав атома (молекулы):

Date: 2015-05-18; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию