Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее задание и порядок выполнения работы. 6.1. Ознакомиться с цифровым прибором измерения магнитной индукции – миллитесламетром, а именно:





6.1. Ознакомиться с цифровым прибором измерения магнитной индукции – миллитесламетром, а именно:

· работа прибора в режиме измерения среднего за период значения ;

· работа прибора в режиме измерения амплитудного значения ;

· единицы и пределы измерения цифрового прибора;

· амплитудное значение магнитной индукции по среднему значению при синусоидальном токе сводится к расчету по формуле ;

· значение напряженности магнитного поля по измеренному значению магнитной индукции в данной точке, используя международную систему единиц измерения, сводится к расчету по формуле .

6.2. Измерить действующее значение тока в проводнике с помощью цифрового мультиметра. При использовании цифрового мультиметра ток во вторичной обмотке ТТ определить, используя закон Ома . Сопротивление . Ток в первичной обмотке ТТ определить по формуле . Для используемого ТТ коэффициент трансформации

6.3. Измерить среднее значение магнитной индукции с помощью миллитесламетра, погружая датчик Холла в ферромагнитный паз на различную глубину от поверхности паза. Рассчитать по измеренным средним значениям магнитной индукции амплитудные значения в этих точках по высоте проводника в пазу.

6.4. Измерить действующее значение магнитной индукции на поверхности паза в точке, расположенной посередине паза. Принимая магнитную индукцию постоянной на поверхности паза определить по измеренному значению индукции магнитное напряжение между стенками паза , где - ширина паза. Сравнить полученное значение магнитного напряжения с действующим значением тока в проводнике, расположенном в пазу.

6.5. Ознакомиться с инструкцией по использованию USB - осциллографа для записи сигналов (рис. 2), на входы которого Вх 1. (Канал А) поступает сигнал тока в виде падения напряжения на измерительном сопротивлении и Вх. 2 (Канал B) поступает сигнал напряжения, пропорциональный временной форме кривой магнитной индукции в точке, где находится датчик Холла.

6.6. Записать сигналы, поступающие на входы Вх 1 и Вх.2 для медного проводника в точках в текстовом файле.

6.7. По измеренным данным в пункте 6.6 вычислить угол сдвига фаз между током и магнитной индукцией по высоте проводника в пазу.

6.8. По данным пункта 6.6 построить на графике экспериментальные кривые распределения напряженности магнитного поля и плотности тока по высоте проводника.

 

7 Контрольные вопросы

7.1. Поясните физическую сущность явления поверхностного эффекта в ферромагнитном пазу?

7.2. К чему приводит неравномерное распределение плотности тока по высоте проводника в пазу?

7.3. На чем основана методика расчета активного и индуктивного сопротивления проводника в ферромагнитном пазу?

7.4. Каким образом на основе экспериментальных данных, полученных с помощью АПИК, можно найти активное и индуктивное сопротивление проводника в ферромагнитном пазу?

7.5. Какие факторы оказывают влияние на поверхностный эффект в ферромагнитном пазу? Приведите примеры такого влияния.

 

Содержание отчета

 

1. Изложить цель работы и дать разъяснения по изучению явления поверхностного эффекта в ферромагнитном пазу.

2. Привести электрическую схему лабораторного стенда по изучению поверхностного эффекта в ферромагнитном пазу.

3. Привести формулы для расчета напряженности магнитного поля и плотности тока в проводнике, расположенном в ферромагнитном пазу, а также формулы для определения его активного и реактивного сопротивления.

4. Привести результаты расчета по пункту 5.2 глубины проникновения ЭМП в медный проводник в пазу при частоте .

5. Построить по пункту 5.3 графики распределения напряженности магнитного поля и плотности тока по высоте проводника.

6. Привести по пункту 5.4 результаты расчета активного и реактивного сопротивления проводника в пазу при частоте .

7. Представить измеренные данные по пункту 6.2 действующее значение тока в проводнике.

8. Представить по пункту 6.3 измеренные амплитудные значения индукции в точках расположения датчика Холла.

9. Объяснить, почему магнитное напряжение, измеренное между стенками паза на его поверхности в пункте 6.4, практически равно действующему значению току в проводнике, расположенном в пазу?

10. Объяснить по данным пункта 6.7 причину сдвига по фазе тока и магнитной индукции по высоте проводника в ферромагнитном пазу.

11. Включить в отчет ответы на контрольные вопросы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бессонов Л. А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле. Учебник – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2001. – 317 с.: ил. с.

 

2. Теоретические основы электротехники: В 3-х т. Учебник для вузов. Том 3. – 4-е изд. / К. С. Демирчян, Л. Р. Нейман, Н. В. Коровкин, В. Л. Чечурин. – СПб.: Питер, 2003, 242-245.

 

3. Теоретические основы электротехники: часть 3. Теория электромагнитного поля. М., «Энергия», 1969, с. 267-270.

 

4. Ламмеранер, И., Штафль, М. Вихревые токи. М.-Л. «Энергия», 1967, с. 99 – 105.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию