Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Exchange Server 2007





Microsoft Exchange Server 2007 - надежная система обмена сообщениями со встроенными средствами защиты от нежелательной почты и вирусов. С помощью Exchange 2007 пользователи организации получают доступ к электронной почте, голосовой почте, календарям и контактам с использованием широкого спектра устройств и из любого места нахождения [43], [44].

Данный сервер характеризуется повышенной безопасностью и надежностью. Он позволяет обеспечить доступ к корпоративной информации сотрудникам предприятия практически из любого места и в любой момент времени.

В Microsoft Exchange Server 2007 существует пять ролей сервера, которые можно установить и настроить на компьютере, на котором работает Microsoft Windows Server 2003:

· клиентский доступ;

· граничный транспорт;

· транспортный сервер-концентратор;

· сервер почтовых ящиков;

· единая система обмена сообщений.

Роль сервера "Клиентский доступ" поддерживает клиентские приложения Microsoft Web-клиент Outlook и Microsoft Exchange ActiveSync, протоколы POP3 1) , IMAP4 2) и службы, такие как автообнаружение и Web-службы. Данная роль принимает подключения к серверу Exchange 2007 от различных клиентов. Программные клиенты, такие как Microsoft Outlook Express и Eudora 3) , используют подключения POP3 и IMAP4, а аппаратные, такие как мобильные устройства, используют ActiveSync, POP3 или IMAP4 для связи с сервером Exchange.

Роль пограничного транспортного сервера развертывается в демилитаризованной зоне предприятия как автономный сервер. Созданный для уменьшения площади атаки, пограничный транспортный сервер обрабатывает весь почтовый поток, соприкасающийся с Internet, обеспечивая передачу по протоколу SMTP и работу служб промежуточных узлов организации Exchange. Дополнительные уровни защиты и безопасности сообщения обеспечиваются рядом агентов, запущенных на пограничном транспортном сервере и выполняющих операции с сообщениями при их обработке компонентами транспорта сообщения. Эти агенты поддерживают средства, которые обеспечивают защиту от вирусов и нежелательной почты и применяют правила транспорта для управления потоком сообщений.

Роль транспортного сервера-концентратора, развернутая внутри леса службы каталогов Active Directory, управляет всем потоком почты на предприятии, применяет правила транспорта и политики ведения журнала и доставляет сообщения в почтовый ящик получателя. Сообщения, отправляемые в Internet, передаются узловым транспортным сервером к роли сервера граничного транспорта, развернутой на периметре сети. Сообщения, получаемые из Internet, прежде чем передаются серверу узлового транспорта, обрабатываются сервером граничного транспорта. Если сервера граничного транспорта нет, можно настроить сервер узлового транспорта для непосредственной передачи сообщений из Internet. На сервере узлового транспорта можно также установить и настроить агенты сервера граничного транспорта, которые обеспечат в организации защиту от нежелательной почты и компьютерных вирусов.

Роль сервера почтовых ящиков обеспечивает хранение баз данных почтовых ящиков пользователей. Если в почтовой системе планируется хранить почтовые ящики пользователей, общие папки или и то, и другое, роль сервера почтовых ящиков является обязательной. В Exchange Server 2007 роль сервера почтовых ящиков интегрирована со службой каталогов Active Directory. Роль сервера почтовых ящиков расширяет возможности информационных сотрудников, обеспечивая улучшенные функции календаря, управление ресурсами и автономную загрузку адресных книг.

Роль сервера единого обмена сообщениями объединяет голосовые сообщения, факс и электронную почту в одной папке входящих сообщений, к которой можно получить доступ с телефона и компьютера. Единая система обмена сообщениями объединяет Exchange Server 2007 с телефонной сетью организации и предоставляет функции единой системы обмена сообщениями для основной части линейки продуктов Exchange Server.

При взаимодействии Exchange 2007 с несколькими клиентами безопасность обеспечивается межсетевыми экранами в сочетании с сервером Microsoft ISA Server, который играет роль шлюза и дополнительно защищает Exchange и другие компоненты на серверной стороне.

Взаимодействие с Outlook. Exchange Server 2007 может работать с Outlook 2000/2002/2003/2007. При организации взаимодействия Outlook 2007 с Exchange 2007 обеспечивается устойчивая работа при ненадежных, низкоскоростных или некачественных соединениях.

Outlook 2007 поддерживает:

· режим кэширования данных Exchange, позволяющий получать доступ к сообщениям в отсутствии соединения с сервером Exchange;

· соединения без использования VPN, на базе протокола RPC 4) поверх HTTPS 5) .

Программное средство Outlook Web Access является эффективным и безопасным. Оно поддерживает:

· средства проверки правописания;

· поддержка списка задач;

· блокирование HTML-кода и вложений, чтобы избежать отправки уведомления о том, что пользователь открыл сообщение, и последующего получения спама;

· автоматическое завершение сеанса связи (если пользователь забыл завершить сеанс связи, по истечении определенного периода простоя сеанс завершается автоматически);

· поддержка S/MIME 6) для Outlook Web Access позволяет использовать цифровые подписи и шифровать сообщения электронной почты.

Мобильные устройства на базе Windows, такие как КПК, поставляются со встроенными программами Microsoft ActiveSync и Pocket Outlook, что позволяет синхронизировать сообщения электронной почты, календарь и списки контактов непосредственно с Exchange 2007.

Пользователи Exchange 2007 посредством Outlook Mobile Access могут получать доступ к почтовым ящикам с мобильных устройств, оснащенных браузерами с поддержкой HTML, xHTML 7) (WAP 2.x 8) ) и cHTML 9) .

Гибкие средства доступа к данным и новые технологии непрерывного доступа позволяют пользователям повысить производительность труда и самостоятельно определять время и способ взаимодействия:

· сотрудники, совершающие деловые поездки имеют широкие возможности доступа к данным и взаимодействия с портативных компьютеров через Outlook 2007 и беспроводные сети;

· удаленные сотрудники могут работать на дому, в удаленном офисе, в организации заказчика, в точках беспроводного доступа по стандарту 802.11 10) и получать безопасный доступ к данным Exchange через или Outlook Web Access [45] или Outlook на любом компьютере, подключенном к Internet. Outlook Web Access расширяет возможности, позволяя работать с Exchange в отсутствие собственного портативного компьютера;

· сотрудники в командировке могут работать с Outlook 2007 прямо из гостиничного номера или аэропорта по коммутируемой линии и синхронизировать электронную почту. После сеанса синхронизации с Exchange можно продолжать работу в автономном режиме до следующей возможности сетевого подключения. Outlook 2007 и Exchange 2007 обеспечивают одинаковую эффективность труда как при наличии сетевого подключения, так и в автономном режиме.

Date: 2015-05-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию