Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиральная модель ЖЦ





 

Рассмотренная выше общепринятая модель жизненного цикла программного обеспечения реализует стратегию однократного прохода в создании ПО. В этом случае все требования к ПО определены перед началом проектирования и каждый следующий этап начинается после окончания всех работ предыдущего этапа. Для достаточно сложных систем существенно отодвигает время использования результатов разработки (до нескольких лет) и не позволяет учитывать происходящие в течение разработки изменения во внешней и внутренней среде.

Для преодоления этих недостатков используются инкрементная и эволюционная стратегии разработки ПО.

В первом случае предполагается, что все требования к ПО определены перед началом проектирования, а сам проект создается в виде нескольких очередей, каждая из которых представляет собой законченный продукт с меньшей функциональностью, чем вся система в целом. После окончания работ последней очереди получается полноценная система.

При эволюционной стратегии целевая система создается поэтапно, итерационным способом. Причем на каждом этапе повторяется весь цикл общепринятой модели, начиная с определения требований к ПО данного этапа. В конце каждого этапа получается система со все большей функциональностью. Примером эволюционного подхода является классическая спиральная модель ЖЦ.

Постепенное наращивание возможностей системы по мере развития проекта часто изображают в виде спирали, раскручивающейся от центра, как показано на рис. 5.2. В соответствии с этой простой (грубой) моделью развитие проекта описывается как постепенный охват все более расширяющейся области плоскости по мере перехода проекта от этапа к этапу и от итерации к итерации.

В данной модели можно усмотреть еще один аспект конструирования программных систем - типичную схему развития коллектива разработчиков, который начиная со своего первого проекта постепенно пополняет накапливаемый багаж переиспользуемых рабочих продуктов и, что, пожалуй, еще важнее, - опыт работы и квалификацию.

Модель расширения охвата прикладной области совсем не претендует на инструментальность. Поэтому обсуждать эти свойства для данной модели мы не будем.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию