Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные роли в коллективе разработчиков





 

Функции, выполняемые разработчиками в проекте подразделяются на организационные и производственные. Первые создают условия для выполнения проектных заданий, вторые непосредственно связаны с этими заданиями.

Согласно концепции Microsoft Solution Framework (MSF) выделяются следующие группы функций - так называемые области функциональной специализации (functional area). Определено шесть ролевых кластеров, которые соответствующим образом структурируют проектные функции разработчиков (рис. 2.1).

• Управление продуктом (product management). Ключевая цель кластера - обеспечивать удовлетворение интересов заказчика. Для ее достижения кластер должен содержать следующие области компетенции:

- планирование продукта;

- планирование доходов;

- представление интересов заказчика;

- маркетинг.

• Управление программой (program management). Задача - обеспечить реализацию решения в рамках ограничений проекта, что может рассматриваться как удовлетворение требований к бюджету проекта и к его результату. Области компетенции кластера:

- управление проектом;

- выработка архитектуры решения;

- контроль производственного процесса;

- административные службы.

• Разработка (development). Первостепенной задачей кластера является построение решения в соответствии со спецификацией. Области компетенции кластера:

- технологическое консультирование;

- проектирование и осуществление реализации;

- разработка приложений;

- разработка инфраструктуры.

• Тестирование (test). Задача кластера - одобрение выпуска продукта только после того, как все дефекты выявлены и устранены. Области компетенции кластера:

- разработка тестов;

- отчетность о тестах;

- планирование тестов.

• Удовлетворение потребителя (user experience). Цель кластера - повышение эффективности использования продукта. Области компетенции кластера:

- общедоступность (возможности работы для людей с недостатками зрения, слуха и др.);

- интернационализация (эксплуатация в иноязычных средах);

- обеспечение технической поддержки;

- обучение пользователей;

- удобство эксплуатации (эргономика);

- графический дизайн.

• Управление выпуском (release management). Задача кластера - беспрепятственное внедрение и сопровождение продукта. Области компетенции кластера:

- инфраструктура (infrastructure);

- сопровождение (support);

- бизнес-процессы (operations);

- управление выпуском готового продукта (commercial release management).

Центр объектно-ориентированной технологии компании IBM предлагает свою ролевую структуру проекта. Эта структура включает достаточно полный перечень типичных ролей, согласованный со многими реальными дисциплинами развития программных проектов. В то же время она представляет роли разработчиков в организационном контексте, т. е. рассматривает не только разработчиков, но и тех, кто, не участвуя в проекте в качестве исполнителей, оказывает влияние на постановку задач проекта, на выделение ресурсов и обеспечение осуществимости развития работ. В представленном перечне характеристика каждой роли, по сути, задает круг родственных организационных и производственных функций, которые объединяются с целью определить роль.

•Заказчик (Customer) - реально существующий (в организации, которой подчинена команда, или вне ее) инициатор разработки или кто-либо иной, уполномоченный принимать результаты (как текущие, так и окончательные) разработки.

• Планировщик ресурсов (Planner) - выдвигает и координирует требования к проектам в организации, осуществляющей данную разработку, а также развивает и направляет план выполнения проекта с точки зрения организации.

• Менеджер проекта (Project Manager) - отвечает за развитие проекта в целом, гарантирует, что распределение заданий и ресурсов позволяет выполнить проект, что работы и предъявление результатов идут по графику, что результаты соответствуют требованиям. В рамках этих функций менеджер проекта взаимодействует с заказчиком и планировщиком ресурсов.

• Руководитель команды (Team Leader) - производит техническое руководство командой в процессе выполнения проекта. Для больших проектов возможно привлечение нескольких руководителей подкоманд, отвечающих за решение частных задач.

• Архитектор (Architect) - отвечает за проектирование архитектуры системы, согласовывает развитие работ, связанных с проектом.

• Проектировщик подсистемы (Designer) - отвечает за проектирование подсистемы или категории классов, определяет реализацию и интерфейсы с другими подсистемами.

• Эксперт предметной области (Domain Expert) - отвечает за изучение сферы приложения, поддерживает направленность проекта на решение задач данной области.

• Разработчик (Developer) - реализует проектируемые компоненты, владеет и создает специфичные классы и методы, осуществляет кодирование и автономное тестирование, строит продукт. Это широкое понятие, которое может подразделяться на специальные роли (например, разработчик классов). В зависимости от сложности проекта команда может включать различное число разработчиков.

• Разработчик информационной поддержки (Information Developer) - создает документацию, сопровождающую продукт, когда выпускается версия. Включаемые в нее инсталляционные материалы, равно как ссылочные и учебные, а также материалы помощи предоставляются на бумажных и машинных носителях. Для сложных проектов возможно распределение этих задач между несколькими разработчиками информационной поддержки.

• Специалист по пользовательскому интерфейсу (Human Factors Engineer) - отвечает за удобство применения системы. Работает с заказчиком, чтобы удостовериться, что пользовательский интерфейс удовлетворяет требованиям.

• Тестировщик (Tester) - проверяет функциональность, качество и эффективность продукта. Строит и исполняет тесты для каждой фазы развития проекта.

• Библиотекарь (Librarian) - отвечает за создание и ведение общей библиотеки проекта, которая содержит все проектные рабочие продукты, а также за соответствие рабочих продуктов стандартам.

Первые две позиции в приведенном перечне отведены заказчику и планировщику ресурсов, которые имеют лишь внешнее отношение к разработке проекта, - они не являются членами команды. Заказчик - это лицо, заинтересованное в получении результатов. Планировщик решает задачи распределения финансовых, трудовых и технических ресурсов для разных проектов внутри фирмы. При правильной организации разработки с этими действующими лицами приходится сталкиваться лишь менеджеру проекта.

В заключение приведем перечень ключевых ролей, характеризующих наиболее типичные ситуации для программных проектов:

• архитектор проекта;

• проектировщики подсистем;

• руководители команд разработки подсистем;

• специалист по пользовательскому интерфейсу;

• эксперт предметной области.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию