Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






поляризованного света на стопе Столетова





 

1. На оптической скамье установите лазер, поляроид, стопу Столетова.

2. Юстируйте приборы так, чтобы лазерный луч и центры поляроида и тубуса фотоэлемента располагались на одной высоте.

3. Подключите фотоэлемент к микроамперметру и измерьте фототок , соответствующий освещенности аудитории (фоновый фототок).

4. Включите в сеть источник света нажатием кнопок "сеть" на панели прибора.

5. Поверните стол со стопой Столетова так, чтобы метка на центральной части столика указывала направление падающего луча. Установив таким образом столик, фиксируйте его положение зажимным винтом на стойке рейтера. При совмещении "0" на внутреннем лимбе с меткой на столике падение луча на стопу будет нормальным.

6. Установите стопу Столетова так, чтобы падающий на нее луч света составлял угол падения с нормалью к ее поверхности. При этом деление внутреннего лимба, равное , должно находиться против метки на столике. Поверните кронштейн с фотоэлементом и установите его так, чтобы указатель на кронштейне фотоэлемента находился напротив деления внешнего лимба, соответствующего углу = по другую сторону от (угол отражения равен углу падения).

7. Вращая поляроид вокруг горизонтальной оси и следя за стрелкой микроамперметра, добейтесь минимального значения фототока. Минимум фототока указывает на то, что направление колебаний вектора E в лазерном луче, падающем на стопу Столетова, лежит в плоскости падения. Запишите значение азмута , стоящее против вертикальной стрелки на оправе поляроида.

8. Проделайте пункт 6 для углов падения в интервале от до через каждые , измеряя фототок . Данные занесите в таблицу 1.

9. Поверните поляроид так, чтобы вертикальная метка на его оправе указывала на деление лимба, равное + . Это означает, что плоскость колебаний вектора Е перпендикулярна плоскости падения. Проделайте пункт 6 для углов падения луча в интервале от до через каждые , измеряя фототок i . Данные занесите в таблицу 1.

10. Поворотом вокруг вертикальной оси установите стопу так, чтобы луч света скользил вдоль ее плоскости. Кронштейн с фотоэлементом разверните так, чтобы скользящий луч попадал на фотоэлемент. Запишите показания фотоэлемента i о, пропорционально интенсивности света I о, выходящего из поляроида. Эта величина не должна зависеть от угла поворота поляроида.

Таблица 3

i ф= i о=

Угол падения Отраженный луч
 
  Фототок i 11 Коэффициент отражения Фототок i Коэффициент отражения
       

 

11. Для измерения интенсивности прошедшего через стопу Столетова света разверните фотоэлемент навстречу падающему лучу (указатель фотоэлемента на делении по внешнему лимбу). Затем поверните поляроид так, чтобы вертикальная метка на его оправе указывала значение угла . В интервале углов падения луча = , ,... через каждые снимите зависимость фототока от , соответствующего прошедшей через стопу Столетова компоненте падающего света. (В процессе измерения положение фотоэлемента не следует изменять, ибо луч, прошедший через плоскопараллельную пластинку, не меняет своего направления, а лишь слегка смещается). Данные занесите в таблицу 4.

12. Поверните поляризатор на и в интервале углов падения = , ,... через каждые снимите зависимость фототока от угла падения , которая описывает пропускание компоненты . Данные занесите в табл. 4.

 

Таблица 4

iф = io =

 

Угол падения Прошедший луч
 
  Фототок Коэффициент пропускания Фототок i Коэффициент пропускания
       

 

13. Вычитая из всех показаний фотоэлемента фототок iф, соответствующий освещенности аудитории, найдите коэффициенты отражения и пропускания для каждой из компонент падающего света. Постройте графики зависимости , и в декартовой системе координат. По графику зависимости , найдите угол Брюстера и по формуле определите показатель преломления стекла, из которого выполнена стопа Столетова.

14. Определите число пластин в стопе Столетова.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое естественный свет?

2. Что такое поляризованный свет?

3. Какие Вы знаете методы поляризации?

4. Что такое поляризатор, анализатор?

5. Что такое плоскость поляризации света?

6. Почему отраженный свет становится линейно поляризованным при падении света на диэлектрическую пластину под углом Брюстера?

7. Какая составляющая вектора E будет находиться в отраженном луче, при падении света под углом Брюстера?

8. Если свет, поляризованный в плоскости падения луча, падает на диэлектрик под углом Брюстера, то что произойдет с отраженным лучом?

9. Сформулируйте и объясните закон Малюса.

10. Что такое степень поляризации света?

 


Литература

1. Шерклифф У. Поляризованный свет. – М.: Мир. – 1965. – 264 с.

2. Жевандров Н. Д. Применение поляризованного света. М.: Наука. – 1978. – 176 с.

3. Аззам Р., Башара Н. Эллипсометрия и поляризованный свет. – М.: Мир. – 1981. – 584 с.

4. Снопко В. Н. Поляризационные характеристики оптического излучения и методы их измерения. – Минск: Наука и техника. – 1992. – 336 с.

5. Ищенко Е. Ф., Соколов А. Л. Поляризационный анализ. Часть 1. –М.: Знак. – 1998. – 208 с.

6. Ищенко Е. Ф., Соколов А. Л. Поляризационные устройства. Изд.–во МЭИ. – 2002. – 80 с.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию