Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра БИНФ Дисциплина Физика





Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 3

1. При переходе электронов в атомах некоторого вещества с одной орбиты на другую излучаются фотоны с энергией 4,4 10-19 Дж. Определить длину волны этого излучения. Ответ выразить в микрометрах.

2. Во сколько раз энергия фотона с длиной волны 500 нм больше энергии фотона с длиной волны 800 нм?

3. Работа выхода электронов из металла равна 4,1 эВ. Определить минимальную задерживающую разность потенциалов при освещении поверхности металла фотонами с энергией 5,3 эВ.

4. При увеличении в два раза энергии фотона, падающего на металлическую пластинку, максимальная кинетическая энергия вылетающего электрона увеличилась в три раза. Определить в электрон-вольтах работу выхода электронов с поверхности металла, если первоначальная энергия фотона равнялась 5 эВ.

5. Электрон в атоме находится в возбужденном состоянии. Определить в электрон-вольтах энергию электрона в этом состоянии, если минимальная энергия, необходимая дли ионизации атома из данного состояния, равна 2,4 эВ.

6. В нейтральном атоме хрома на орбитах находится 24 электрона. Массовое число хрома равно 52. Какое число протонов находится в ядре атома хрома?

 

 


Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра БИНФ Дисциплина Физика

Контрольная работа «Ядерная физика»

Вариант 4

1. Определить длину волны фотона, энергия которого равна кинетической энергии электрона, прошедшего разность потенциалов 3,3 В. Ответ дать в нанометрах.

2. Во сколько раз энергия фотона рентгеновского излучения больше энергии фотона видимого света, если длина волны рентгеновского излучения равна 10-10 м, а видимого света – 6 10-7 м?

3. При освещении металлической пластинки монохроматическим светом задерживающая разность потенциалов равна 1,6 В. Если увеличить частоту света в 2 раза, задерживающая разность потенциалов равна 5,1 В. Определить в электрон-вольтах работу выхода электрона.

4. Фотон с энергией 5,3 эВ вырывает с поверхности металлической поверхности электрон. Какой энергией в электрон-вольтах должен обладать фотон, чтобы максимальная скорость вылетающих электронов увеличилась в два раза? Красная граница фотоэффекта равна 375 нм.

5. Ион водорода захватывает электрон. При переходе электрона в основное состояние атом излучает три фотона с энергиями 1,5 эВ, 1,9 эВ и 10,2 эВ. Найти в электрон-вольтах энергию электрона в основном состоянии.

6. В процессе электролитической диссоциации молекула NaCl распадается на катион натрия и анион хлора. Найти в аттокулонах заряд аниона. Один аттокулон равен 10-18 Кл.

 

 


Date: 2015-05-18; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию