Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление посредством наблюдения за естественным дыханием





 

1. Лягте на спину на ровной твердой поверхности так, чтобы ноги, туловище и голова находились на одном уровне. Расположите выпрямленные в коленях ноги на ширине плеч, а руки свободно вытяните вдоль тела ладонями вверх.

2. Закройте глаза.

3. Отпустите на свободу внимание и дождитесь расслабления психики.

4. Расслабьте все мышцы своего тела.

5. Вызовите в теле ощущение приятной тяжести.

6. Сделайте все тело комфортно теплым.

7. Ненавязчиво сконцентрируйте внимание на своем естественном дыхании, отстраненно наблюдая за ним и не вмешиваясь в его работу.

8. Осознайте, как в процессе вашего пассивного наблюдения за ним ваше дыхание растягивается, постепенно замедляясь.

9. Сохраняйте отстраненное наблюдение за своим дыханием лишь до тех пор, пока это не вызывает у вас напряжения.

Процессы дыхания теснейшим образом взаимосвязаны со всеми органами и системами организма. Изменение дыхательных параметров незамедлительно оказывает свое влияние на работу тела и функционирование психики.

Вся жизнь современного человека построена на волевом усилии, на преодолении трудностей, на попытках переделать мир в угоду своим желаниям. Точно такой же подход используется современными людьми по отношению к самим себе.

Между тем наше физическое тело функционирует но природным физиологическим ритмам. И когда мы со своими социальными установками начинаем вмешиваться в эти ритмы, то неизбежно начинают возникать проблемы со здоровьем.

В силу того что дыхание очень тесно взаимосвязано со всем организмом, любая болезнь физического тела или психики тут же отражается на дыхательном, ритме. Но верно и обратное: наладив работу системы дыхания, мы наладим функционирование всего организма.

В процессе отстраненного наблюдения за своим естественным дыханием мы достигаем двух целей:

• напитывая дыхание энергией своего внимания, мы делаем его дыханием силы;

• отстраненно наблюдая за своим дыханием со стороны, мы позволяем своему дыхательному процессу освободиться от пут умственных установок и выйти на свои естественные, оптимальные, природные ритмы, что автоматически приводит к качественному и глубокому расслаблению как физического тела, так и психики.

 

Date: 2015-05-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию