Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство расслабления физического тела





 

 

Для того чтобы научиться управлять своим сном, совершенно необходимо уметь максимально качественно расслабляться. Ведь перенапряженное тело будет оттягивать на себя внимание, лишая нас возможности полностью войти в сновидческое пространство.

Необходимо научиться полностью терять все ощущения своего физического тела, не теряя при этом своей осознанности. И только после этого вы сможете проникать в свой сон, не теряя при этом самосознания.

Современное цивилизованное общество построено на насилии над окружающей средой и над самими собой. И этот подход распространяется на все методы расслабления, применяемые в рамках современной культуры. Фактически подавляющее большинство цивилизованного общества пытается достичь расслабления при помощи прямого волевого усилия. Пытается заставить себя расслабиться. А это полная чушь!

Необходимо понять, что волевое усилие — это напряжение, что полностью противоположно желанной расслабленности. Именно поэтому достигнуть расслабления физического тела при

помощи вышеописанного метода практически нереально.

Для того чтобы научиться целенаправленно расслаблять свое физическое тело, необходимо:

• ненавязчиво наблюдая за естественно возникающими в теле ощущениями накопить достаточный объем мышечной памяти;

• научиться вызывать требуемые мышечные ощущения по памяти, вспоминая их.

В силу того что каждый человек индивидуален, мышечные схемы напряжения тела одного человека отличны от рисунка напряжений другого человека. И поэтому лишь осознав естественный рисунок своих напряжений, можно составлять схему расслабления различных участков своего физического тела.

Все люди в чем-то различны, для одного человека может быть лучше один метод расслабления, а для другого — другой. Именно поэтому есть смысл опробовать на собственном опыте как можно больше способов достижения расслабления, чтобы найти тот, что наиболее эффективен для вас.

Кроме того, в силу нахождения в различных внешних условиях и в результате совершенно различных нагрузок более эффективным может становиться то один, то другой способ расслабления тела.

 

Date: 2015-05-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию