Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для тяжелосредного обогащения





 

Обогащение в тяжелых суспензиях средне- и крупнокускового материала производят в гравитационных сепараторах (в сепараторах со статическими условиями разделения). Обогащение мелкозернистого материала осуществляют в центробежных сепараторах (сепараторах с динамическими условиями разделения) – гидроциклонах. Остальные виды тяжелосредных сепараторов (аэросуспензионные, вибрационные) используются редко.

Гравитационные сепараторы можно разделить на три основных типа: конусные, колесные, барабанные. В целом технологическая эффективность сепараторов убывает от первого к последнему, а производительность, наоборот, растет. Конкретных конструкций сепараторов известно порядка ста. Сепараторы отличаются по глубине ванны, по типу рабочего органа, удаляющего тяжелую фракцию, форме ванны сепаратора.

Колесные сепараторы применяют для обогащения материала крупностью 400-6 мм. Чаще всего используют СКВ – сепаратор колесный с вертикальным элеваторным колесом.

Основные узлы сепаратора (рис.16): корпус с рабочей ванной, элеваторное колесо, гребковое устройство, приводы вращения элеваторного колеса и гребкового устройства. Исходный материал по загрузочному желобу поступает в рабочую ванну сепаратора. Суспензия подается либо сбоку и попадает в низ корпуса (как показано на рис.16), либо через нижний патрубок. Подача суспензии обеспечивает ее непрерывную циркуляцию в ванне. В зависимости от производительности сепаратора высота слоя суспензии, переливающейся через порог разгрузочного желоба, составляет 30-80 мм. В ванне сепаратора исходный материал разделяется на всплывший (легкий) и утонувший (тяжелый) продукт. Передвижение всплывшего продукта в ванне осуществляется потоком суспензии, а разгрузка – гребковым устройством. Утонувший продукт разгружается со дна ванны при помощи элеваторного колеса.

 
 

 

 


По периферии элеваторного колеса расположены ковши с заслонками. При нижнем положении ковша эти заслонки открывают отверстие в ковш, в который поступает тяжелая фракция. В верхнем положении ковша заслонка меняет свою ориентацию, перекрывает вход в ковш и открывает выход, через который легкая фракция высыпается.

Конусные сепараторы можно подразделить на два типа: сепараторы с песчаной суспензией (сепаратор Чанса) и собственно тяжелосредные конусные сепараторы.

Сепараторы Чанса и аналогичные им сепараторы типа ОК применяют для обогащения углей и антрацитов крупностью 100-6 мм в водно-песчаной суспензии. В нашей стране эти аппараты практически не применяются, а в таких странах, как США, эти сепараторы получили достаточное распространение при обогащении угля. Главным преимуществом сепаратора является относительная дешевизна его эксплуатации, так как в нем применяют дешевую песчаную суспензию. Главный недостаток сепаратора – более низкая эффективность разделения по сравнению с тяжелосредными сепараторами «обычных» типов.

В конусных суспензионных сепараторах тяжелая фракция, как правило, разгружается внутренним или наружным аэролифтом. Эти сепараторы применяют для обогащения рудного материала крупностью –80(100) + 6(2) мм.

 
 

 


В отечественной практике применяют сепараторы с наружным аэролифтом. Конусные сепараторы с наружным аэролифтом (рис.17) состоят из верхней цилиндрической и нижней конической частей. Нижняя коническая часть заканчивается переходным коленом, соединяющим конус с аэролифтом, поднимающим осевшие частицы. В трубу аэролифта через форсунки подается сжатый воздух при давлении порядка (3-4)105 Па. Диаметр трубы аэролифта принимается равным не менее чем трем размерам наибольшего куска руды. Всплывший продукт вместе с суспензией сливается в желоб, а тяжелый – подается аэролифтом в разгрузочную камеру.

Барабанные сепараторы используются для обогащения рудного материала крупностью 150 + 3(5) мм при высокой плотности обогащаемого материала.

Гидроциклоны используют для обогащения мелкозернистого материала: для руд крупностью от 25 до 0,25 мм, для углей 40-0,5 мм.

При высокой скорости движения суспензии в гидроциклоне устраняется структурообразование, а под действием центробежных сил ускоряется расслоение материала. Плотность исходной рабочей суспензии в гидроциклоне обычно на 200-300 кг/м3 ниже, чем при разделении того же материала в гравитационном поле. Конструктивно обогатительные гидроциклоны аналогичны классифицирующим, только обычно их устанавливают не вертикально, а под углом к горизонту. Смесь обогащаемого материала с тяжелой суспензией поступает в гидроциклон под напором по питающему патрубку, расположенному тангенциально к цилиндрической части гидроциклона. Легкий продукт выводится из гидроциклона через сливной патрубок, а тяжелый продукт выгружается через нижнюю (песковую) насадку.

Рис.18. Гидроциклон трех- продуктовый тяжелосредный 1 – тяжелый продукт; 2 – исходное питание; 3 – легкий продукт; 4 – промпродукт

Рабочие поверхности гид­роциклона футеруются износостойкими материалами. Кроме двухпродуктовых изготавливаются и трехпродуктовые тяжелосредные гидроциклоны (рис.18), которые состоят из цилиндрической и цилиндроконической секций, соединенных между собой переходным патрубком. В таком аппарате можно получить в едином потоке суспензии три конечных продукта.

Исходная смесь материала и суспензии поступает под напором в первую секцию гидроциклона по тангенциальному питающему патрубку. Легкий продукт выводится через сливной патрубок первой секции. Тяжелый продукт через переходной патрубок вместе с потоком сгущенной (и соответственно уплотненной) суспензии поступает во вторую секцию гидроциклона. Там происходит повторное разделение уже при большей плотности суспензии. Через сливной патрубок и сливную камеру второй секции выгружается промпродукт, а через нижнюю насадку – тяжелый продукт.

Производительность суспензионных циклонов по исходному питанию определяется по формуле

W = АD 2 ,

где W – объемная производительность по питанию, м3/ч; A – коэффициент, зависящий от диаметра гидроциклона; D – диаметр гидроциклона, м; P – давление на входе в циклон, Мпа.

В зарубежной практике применяются тяжелосредные гидроциклоны типа DWP, отличающиеся тем, что имеют цилиндрический, а не цилиндроконический корпус. Кроме того, в этих аппаратах основная часть суспензии подается через специальный тангенциально расположенный патрубок. А материал с небольшой частью суспензии поступает с другой стороны аппарата. Легкая фракция выгружается через специальную разгрузочную насадку, а тяжелая – через тангенциально расположенный патрубок. Обогащение некоторых видов материалов на таких гидроциклонах проходит более эффективно, чем на гидроциклонах обычных типов.

В отечественной практике для обогащения углей и сланцев используют обычно колесные сепараторы, а для обогащения руд – конусные.

Технологические схемы обогащения в тяжелых суспензиях практически одинаковы для большинства работающих установок. Процесс состоит из следующих операций: подготовка тяжелой суспензии, подготовка руды к разделению, разделение руды в суспензии на фракции различной плотности, дренаж рабочей суспензии и отмывка продуктов разделения, регенерация утяжелителя.

Подготовка руды к обогащению включает дробление ее до заданной крупности, грохочение для выделения машинного класса (класса, подвергающегося обогащению) и промывку для удаления шламов. Часто операцию промывки и грохочения совмещают на одном грохоте.

При обогащении в тяжелосредных гидроциклонах руду более тщательно обесшламливают, а утяжелитель отделяют последовательно на дуговых ситах и плоских грохотах.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 2565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию