Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсадочные машины. В настоящее время известно около ста конструкций отсадочных машин





 

В настоящее время известно около ста конструкций отсадочных машин. Машины можно классифицировать следующим образом: по типу среды разделения – гидравлические и пневматические; по способу создания пульсаций – поршневые (рис.11.1), с подвижным решетом (рис.11.2), диафрагмовые (рис.11.3), беспоршневые или воздушно-пульсационные (рис.11.4). Также могут быть машины для обогащения мелких классов, крупных классов, ширококлассифицированного материала. Наиболее распространена гидравлическая отсадка. А среди машин чаще всего применяют беспоршневые.

 
 

 


Поршневые отсадочные машины можно использовать для отсадки руды крупных и средних классов. Колебания воды создаются движением поршня, ход которого регулируется эксцентриковым механизмом. Крупные тяжелые частицы разгружаются через ловушку, регулируемую заслонкой и порожком, а мелкие – через постель и решето. Легкая фракция разгружается самотеком через сливной порог камеры. Поршневые отсадочные машины в настоящее время не выпускаются и фактически полностью заменены другими типами машин.

Диафрагмовые отсадочные машины применяют для отсадки железных, марганцевых руд и руд редких и благородных металлов крупностью от 30 до 0,5 (0,1) мм. Их изготавливают с различным расположением диафрагмы.

Диафрагмовые машины с горизонтальной диафрагмой обычно имеют две или три камеры. Колебания воды в камерах создаются движениями вверх и вниз конических днищ. Их обеспечивают один или несколько (в зависимости от типа машины) эксцентрических приводных механизмов. Ход конического днища регулируется поворотом эксцентриковой втулки относительно вала и затяжкой гаек, а частота его качаний – сменой шкива на валу электродвигателя. Корпус машины у каждой камеры соединен с коническим днищем резиновыми манжетами (диафрагмами).

Подрешетная вода подается в нижнюю часть камер от общего коллектора. Давление воды в коллекторе 0,06-0,2 МПа.

Для выделения крупного надрешетного тяжелого продукта предусмотрена установка специальных ловушек. Хвосты разгружаются самотеком через сливной порог в конце машины.

Диафрагмовые отсадочные машины с вертикальной диафрагмой имеют две или четыре камеры с пирамидальными днищами, разделенными вертикальными перегородкой, в стенку которой вмонтирована гибко связанная с ней металлическая диафрагма, совершающая возвратно-поступательные движения.

Отсадочные машины с подвижным решетом в отечественной практике применяются для обогащения марганцевых руд крупностью от 3 до 40 мм. Машины серийно не изготавливаются. Приводной кривошипно-шатунный механизм решета расположен над корпусом машины. Решето совершает дугообразные движения, при котором материал разрыхляется и продвигается вдоль решета. Машины имеют двух-, трех- и четырехсекционные решета площадью 2,9-4 м2. Тяжелые продукты разгружаются через боковую или центральную щель.

В зарубежной практике применяют отсадочные машины с подвижным решетом, позволяющие обогащать материал крупностью до 400 мм. Например, машина фирмы «Хумбольт – Ведаг» позволяет обогащать материал крупностью –400 + 30 мм. Отличительной особенностью этой машины является то, что один конец решета закреплен на оси и, следовательно, не движется в вертикальном направлении. Разгрузка продуктов разделения осуществляется при помощи элеваторного колеса. Машина отличается высокой экономичностью в работе.

 
 

 


Воздушно-пульсационные (беспоршневые) отсадочные машины отличаются от других использованием сжатого воздуха для создания колебаний воды в отсадочном отделении. Машины имеют воздушное и отсадочное отделения и снабжены универсальным приводом, обеспечивающим симметричный и асимметричный циклы отсадки и возможность регулирования подачи воздуха в камеры. Основное преимущество беспоршневых машин заключается в возможности регулирования цикла отсадки и достижении высокой точности разделения при повышенной постели. Эти машины применяются в основном для обогащения углей, реже руд черных металлов.

Машины могут иметь боковые подрешетные (рис.12) или патрубочные подрешетные воздушные камеры.

При боковом расположении воздушных камер равномерность пульсаций воды в отсадочном отделении сохраняется при ширине камер не более 2 м. Для обеспечения равномерного распределения поля скоростей пульсирующего потока по площади отсадочного решета в современных конструкциях отсадочных машин применяют гидравлические обтекатели на конце перегородки между воздушным и отсадочным отделением.

 
 
 
 

           
   
Рис.13. Разгрузочные устройства тяжелых продуктов
 
   
 
 
 

 


Сжатый воздух поступает в воздушное отделение периодически через пульсаторы различных типов (роторные, клапанные и др.), устанавливаемые по одному на каждую камеру; также периодически воздух выпускается из воздушного отделения в атмосферу. При впуске воздуха уровень воды в воздушном отделении понижается, а в отсадочном отделении, естественно, повышается (это сообщающиеся сосуды); при выпуске воздуха происходят обратные явления. Благодаря этому совершаются колебательные движения в отсадочном отделении.

Выпускается достаточно большое количество видов беспоршневых отсадочных машин, пригодных для обогащения мелких, крупных и ширококлассифицированных (содержащих и крупные и мелкие классы) материалов. Машины имеют различное количество камер (обычно до пяти) и различные площади решета (обычно до 24 м2).

Расход электроэнергии при обогащении на диафрагмовых отсадочных машинах 0,3-0,5 кВт×ч/т, на беспоршневых – 0,5-0,75 кВт×ч/т (вместе с воздуходувкой).

Разгрузочные устройства тяжелых крупных продуктов имеют различные конструкции (рис.13). Отечественные отсадочные машины в горизонтальном сечении имеют прямоугольную форму, а ряд зарубежных машин – круглую. В последних питание подается в центр машины и расслоение осуществляется в камерах-секторах.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию