Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения плотности минералов





Основным разделительным признаком минеральных зерен, определяющим возможность использования гравитационных методов, является плотность.

Для определения плотности минеральных зерен используют различные методы. Например, плотность относительно крупных кусков минералов можно определить путем их взвешивания на специальных весах – Марголина или Вестпаля. Кусочек минерала взвешивают сначала на воздухе, а затем погруженным в воду, в которой согласно закону Архимеда его вес уменьшается на вес воды, вытесненной телом. Плотность воды известна, поэтому разница в измеряемых весах дает возможность вычислить плотность минерала. (На практике, весы устроены так, что стрелка сразу показывает искомую плотность.)

Для крупных кусков минералов также подходит такой способ: минерал взвешивают на воздухе, затем помещают в мерный стакан и фиксируют, на сколько поднялся уровень воды в нем, т.е. находят объем зерна. Зная массу тела и его объем, вычисляют плотность.

В принципе такой же способ используют для определения плотности мелких минеральных зерен. Способ называется пикнометрическим и заключается в следующем: взвешивают специальный мерный сосуд – пикнометр – пустой, с водой налитой до метки, с частицами, с частицами и долитой до метки водой. Далее по специальной формуле определяют плотность минерала или сростков минералов.

Для повышения точности измерения используют дистиллированную воду, кипятят воду вместе с зернами, чтобы удалить остатки воздуха, растворенные в воде, и пузырьки воздуха, прилипшие к поверхности частицы.

В практике обогащения полезных ископаемых, особенно в углеобогащении, используют денсиметрический анализ, при котором минеральные зерна последовательно погружают в емкости с тяжелыми жидкостями различной (и известной заранее) плотности. В результате (аналогично ситовому анализу) получают ряд фракций с известными плотностями, например: от 1200 до 1300, от 1300 до 1400 кг/м3 и т.д.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию