Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корень КН





Суть слов и их образы.

О князьях и о конях.

 

Недаром Пушкин заметил: «Изучайте значение слов (говорил Декарт) и вы избавите свет от половины его заблуждений».

 

Вступление.

В разные времена у разных народов правители именовались по-разному, слова эти уже вышли из употребления, а суть их позабыта. Что мы знаем о Князьях, кроме определения, что это были главы племён, родов, военной дружины, феодальных монархических государств, так ли это и откуда пошло само слово КНЯЗЬ?

Современная морфология и этимология мало нам помогут, ведь слово пришло из глубины веков и чтобы понять его необходимо углубиться в познания наших предков о культуре, традициях, языке, литературе, понять ход их мыслей из первоисточников. Такие источники в последнее время становятся доступнее. Жаждущие знаний люди находят новую информацию, сохраняют и распространяют благодаря современным технологиям.

Корень КН.

Определение и этимологию слова КНЯЗЬ каждый может найти в энциклопедиях и словарях, но мы «копнём глубже». Со школьной скамьи нас учили, что слова состоят из корней, приставок и других частей. Выделение корней «КНЯЗ» или «КН» и попытка вникнуть в их суть «слёту» ничего не даст. Как же выйти из этой ситуации?

Рассмотрим структуру слова. В порядке усложнения идут: буквы – слоги – слова – сложные слова. В выделенном «КН» буквы определить не составляет труда. Для определения же слогов для начала углубимся в знания о самом языке и письме. То письмо, которым мы пользуемся сейчас – фонетическое, каждый знак (графема) связан с определённым звуком (фонема), но есть ещё и слоговый вид письма, в котором символы означают слоги – пары согласных и гласных звуков. Профессор Чудинов В.А. в своих работах доказал, что Славяне до «Кирилла и Мефодия» пользовались слоговым письмом – руницей. Данное явление не могло не оказать влияние на современное фонетическое письмо и язык. В таком случае, корень минимум может состоять из одного слога и иметь вполне законченную мысль-образ, например: РА – свет, ОР – сила, ГА – движение. Учтём это в дальнейшем анализе. В «КН» гласные явно не указаны, но по наличию двух согласных можно предположить о двух слогах. Где же их гласные?

Последняя реформа русского языка была проведена в 1918 г. Ранее в каждом слове, которое оканчивалось на твёрдую согласную, эта согласная имела пару – букву Ъ (ер; сейчас твёрдый знак). Пример: Нашъ; Языкъ; Онъ; Къ, Съ. Здесь хорошо видно, что буква «Ер» выступала в роли гласной и дополняла слог, она помогала разбивать слово на слоги и строки на слова (т.к. ранее не было пробелов меж слов). Происхождение «Ер» связывают с буквой «О». Например, в современном болгарском языке Вълк – волк, България - Болгария. Дополним наш корень «КН» буквами «Ер» с учётом вышеизложенного, получим КъНъ, и оно же осмысленно будет КоНъ. Первые слова, которые приходят на ум это КОНь и КОН.

Date: 2015-05-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию