Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовое упражнение 4





Когда появляется мысль, спрашивайте себя: "Кому появляется эта мысль?" Вы наверное ответите "Мне". Тогда задавайте второй вопрос: "Кто этот я?"

"Удерживайте внимание на обнаружении источника "я"- мысли, спрашивая при появлении каждой мысли, кому появляется эта мысль. Если ответ-"Я получаю мысль", продолжайте, спрашивая: "Кто этот "Я"." (Годмэн, 1985)

Это напоминает древний индийский подход спрашивания себя: "Кто я?". Я занимался этим спрашиванием некоторое время и получал все больше ответов, которые я потом рассматривал. Спрашивание: "Кто этот я?" переместило меня от состояния "быть" мыслями-к наблюдению мыслей.

Наблюдайте ваш опыт и повторяйте это процесс с каждой новой мыслью. Замечайте, как подымается и опускается вдыхаемый воздух, в то время как вы замечаете возникновение и исчезновение мыслей. С появлением каждой новой мысли спрашивайте: "кому появляется эта мысль?", получайте ответ "Мне", и спрашивайте: "Кто этот я?"

Еще вы можете очень эффективно делать это упражнение с другим человеком. Когда вы удобно сели друг напротив друга, один человек начинает с того, что сообщает мысль-например, "Мне это упражнение кажется таким странным. Хочется выйти." Партнер говорит: "Кому появляется эта мысль?" Первый естественно отвечает: "Мне". "А кто этот я?"-спрашивает партнер.

Цель этого упражнения-начать чувствовать разницу между "мимолетными я"-изменчивыми ролями, связанными с разными мыслями,-и успокаивающим присутствием наблюдателя, который всегда здесь, следит за умственным парадом. Без наблюдателя большинство из нас проходят через ежедневные кувыркания туда-сюда среди волн наших мыслей. После гребня каждой волны мы попадаем во власть следующей.

Пример: мой будильник звонит однажды утром, как обычно, в семь утра. Моя первая мысль-"Я устал, я не хочу идти на работу". Я мгновенно отождествляюсь с этой мыслью. По сути, я говорю себе: "Это я-я устал и не хочу идти на работу."

После завтрака приходит мысль: "Жду не дождусь сказать Джеку о моей новой идее перестройки программы обучения". Происходит то же мгновенное отождествление. "Это я-у меня великолепная идея". Вдруг я чувствую себя полным сил и энергии, радующимся насчет моей работы.

Вот 10:30 утра и приходит мысль: "Мне скучно, зачем я выбрал эту профессию?" Врывается не выраженное в словах отождествление-"Это я-мне скучно на моей работе." К полудню я думаю: "Я с нетерпением жду моей встречи со Светой-она так вдохновляет при обсуждении новых идей и проблем." Неявная сторона этой активности та же, что и во всех других примерах: "Это я-я с нетерпением жду поговорить со Светой."

На следующее утро я просыпаюсь и смотрю на мою жену, которая лежит рядом со мной. Приходит мысль, которая говорит: "И зачем мне эта связь?" мгновенно отождествляюсь с этой мыслью: "Это я-я хочу прекратить эти отношения"... "Мне не нужно было жениться"... "У меня могло бы быть столько свободы". Во время завтрака мне оказывается приятно поговорить с женой. Я думаю: "Это так меня поддерживает; мне нравится постоянство."

Во время моего утреннего перерыва, мимо по коридору проходит привлекательная особа, и я думаю: "Хотелось бы с ней встретиться," а затем, "может, лучше было оставаться холостым... я мог бы делать именно то, что хочу..."

Звучит до скуки знакомо?

Смысл этого примера-дать почувствовать, как ум, так сказать, всегда передумывает. Когда мы отождествляемся со всеми без разбору мыслями, мы катаемся на эмоциональных американских горках. Обучение наблюдать и свидетельствовать оставляет все меньше суматохи в повседневной жизни. Ум продолжает порождать свой гейзер вечно меняющихся потребностей, мнений, и требований, но ВЫ, наблюдающий за умом, выработаете равновесие. Вместо рывков на американских горках в течение дня, вы начнете скользить по спокойной воде.

Есть ли ответ на вопрос "Кто этот я?" Нет. Смысл упражнения в том, чтобы вы перешли от обычного скоротечного переживания, быть субъектом, отождествляющимся со всеми без разбору изменчивыми состояниями ("Я ничего не стою"), к менее знакомому переживанию себя как наблюдающего присутствия. Переживание "я"-которое обычно настолько личное, так субъективно, так привязано-становится более объективным и начинают уменьшаться сильные чувства отождествления.

Во втором квантовом упражнении мы научились переживать на опыте пространство или пустоту между двумя мыслями. Здесь вы учитесь переживать себя как отдельного от появляющегося и исчезающего в уме.

Практикуя упражнения первого уровня, в которых вы учитесь переживать на опыте пространство (неизменный неявный порядок) между вашими мыслями и отождествлениями (вечно меняющийся явный порядок), вы можете начать испытывать чувство равновесия, а не качаться на волнах вашего вечно меняющегося ума.

После того как я некоторое время занимался наблюдением своих мыслей, я пошел к моему учителю, Нисаргадатте Махараджу, и сказал: "Мне кажется, что я все больше и больше думаю, по мере того как я наблюдаю приход и уход всех этих мыслей. Я что, думаю больше или наблюдаю больше?"

Он ответил: "Ты больше наблюдаешь, и поэтому ты больше осознаешь больше своих мыслей. Из-за этого чувствуется неудобство. Это всего лишь этап развития."

Я сказал: "Это долгий этап!"

Все, во что вы верите насчет себя, ограничивает. Я хорошо себя чувствую, я мерзко себя чувствую, я слишком высокий, я ненавижу себя, я не справлюсь, у меня не получаются близкие отношения,-все эти мысли мы переживаем как отдельные психо-эмоциональные состояния с отдельными волнами чувств, ощущений, и эмоций. Но на квантовом языке каждая мысль-частица энергии, окруженная пространством, и, как говорилось раньше, её можно пережить на опыте как волну энергии, появляющуюся из пустоты и исчезающую обратно. Само слово "квант" происходит от слова "quanta", пакет энергии. Аналогично каждое переживание похоже на пакет энергии. Именно поэтому мы можем переживать мысли, чувства, эмоции с такой "силой энергии". Если мы посмотрим через нашу квантовую линзу, то мы увидим, что все частицы и волны выглядят одинаково. На психологическом уровне значение этой квантовой реальности в том, что все колеблющиеся эмоциональные и психологические состояния (части(цы) или волны), которые мы переживаем на опыте как настолько разные, в действительности не отличаются в своей основе. В той степени, в которой мы отождествляемся с этими состояниями (или частицами-волнами), как с разными явлениями, мы переживаем эмоциональные подъемы и спады.

Один участник семинара заметил: "Вроде бы я наблюдал и в основном перешел в пространство, были какие-то мысли, но я не мог обращать на них внимание. Я не сосредоточивался на них, а был как бы за их пределами." Другой обучающийся сказал: "Когда я использую этот подход, я замечаю, что ритм моих мыслей замедляется. Это изменение едва заметно, но я действительно испытываю отстраненность от мысли и внутреннего опыта."

Date: 2015-05-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию