Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классифицируем состояния, возможные в системе (ABC)





Исходная система (ABC) замкнута, находится в чистом запутанном состоянии, ей соответствует ГП максимальной размерности, то есть она имеет наибольшее по сравнению с другими число возможных состояний.

Мы отнесем ее к первому уровню реальности, уровню источника всех возможных состояний, структур и форм. Это абсолютная и не зависящая ни от чего реальность. В отличие от нее, все структуры на других уровнях не имеют автономного существования, их образование невозможно без взаимодействия с другими структурами и вне нелокального источника, у них взаимозависимое происхождение.

На этом уровне нет массы, энергии, пространства и времени, нет ничего, что имело бы отношение к классической физике.

Ко второму уровню реальности, уровню частично декогерированных (или «тонких») тел отнесем состояния типа (AB)C, возникающие при усреднении по степеням свободы только одной из подсистем, в данном примере — подсистемы C.

Состояния типа (AB) частично декогерированы в силу взаимодействия с подсистемой C и находятся в ГП меньшей по сравнению с исходной размерности, поскольку при усреднении по каким-либо состояниям последние «теряются». Состояния на этом уровне реальности остаются нелокальными и частично запутанными в силу того, что произошла лишь частичная декогеренция, не охватившая все возможные степени свободы.

Соответственно, подобные состояния могут быть доступны другим подсистемам для взаимодействия с ними вне зависимости от их пространственной локализации. В то же время, здесь уже можно ожидать возникновения пространства и времени78, которых не было в исходном нелокальном состоянии.

 

78 Переход от унитарной (обратимой) эволюции всей замкнутой системы к неунитарной динамике ее отдельной части неизбежно ведет к появлению однонаправленной «стрелы времени», вдоль которой начинает эволюционировать выделенная подсистема.

 

Наконец, максимально декогерированные состояния типа (A)BC мы отнесем к третьему уровню — уровню проявленных тел, находящихся в смешанном состоянии с минимальной степенью запутанности. Очевидно, им соответствует ГП наименьшей размерности, отвечающей усреднению исходной матрицы плотности по степеням свободы двух внешних подсистем.

Данный класс состояний характеризуют наиболее высокие энергии взаимодействия и максимальные плотности энергии.

Это можно пояснить так: чем сильнее потоки энергии между подсистемами, тем сильнее идет процесс декогеренции. Стало быть, наиболее декогерированным системам отвечают наиболее сильные потоки энергии, для возникновения которых необходимы значительные интервалы между состояниями энергетического спектра системы.

На этом уровне модельной реальности объекты локализованы и могут взаимодействовать между собой только локально, классически. Метрика пространства–времени для них будет отлична от метрики пространства – времени второго уровня в силу значительных различий в размерностях соответствующих им гильбертовых пространств по сравнению с исходной.

Нетрудно видеть, что наш первый уровень реальности очень напоминает своими свойствами известный по мистическим учениям Абсолют (Брахман), второй уровень — тонкие миры, третий — уровень плотных тел, или известный всем нам материальный мир.

Итак, мы имеем следующие возможные в нашей системе состояния:

 

(ABC) (AB)C, (AC)B, (BC)A (A)BC, (B)AC, (C)AB 1й уровень «Абсолют» 2й уровень «тонкие миры» 3й уровень «материальный мир»  

Рассмотрим вопрос о том, все ли эти структуры существуют, и может ли какая-то из подсистем — A, B или C — быть представлена на всех трех планах модельной реальности.

Отметим, что любая из подсистем A, B или C, в принципе, способна перемещаться по уровням реальности. На уровне целостной нелокальной системы (ABC) она оказывается тогда, когда не «проводит измерения» (то есть не взаимодействует) ни с одной из других подсистем.

На частично декогерированный уровень тонких миров она «попадает» при проведении измерений только над одной подсистемой. Наконец, на уровне проявленных тел она оказывается при взаимодействии со всеми своими соседями.

Казалось бы, чтобы реализовать все три указанные возможности, необходимо не только, чтобы образуемые структуры были стабильны, но и чтобы рассматриваемая подсистема обладала способностью к управляемому взаимодействию с окружением, то есть умела «включать» и «выключать» взаимодействие со своими соседями по своему усмотрению.

Однако это не так.

Квантовая механика указывает на существование еще одной возможности: объект с уровня физических тел может участвовать не только во взаимодействиях со своими соседями по уровню, но и в более слабом взаимодействии с объектами на тонком плане. В этом случае вокруг каждого из состояний физического мира образуются подуровни, отвечающие состояниям тонких планов79.

 

79 Этот эффект аналогичен хорошо известному явлению тонкого и сверхтонкого расщепления атомных спектров. В силу того, что электрон в атоме участвует также и в спин-орбитальном и спин-спиновом взаимодействии, каждое из его основных энергетических состояний, определяемых кулоновским взаимодействием с ядром атома, расщепляется на набор уровней, определяемых более слабыми спин-спиновыми и спин-орбитальными взаимодействиями.

 

Иными словами, представители «тонких миров» могут взаимодействовать с представителями физического мира и образовывать с ними комплексы. Например, если структура (A)BC обладает способностью к взаимодействию с объектами на тонком плане, то можно говорить об образовании комплекса A{(AB)C,(AC)B}BC, где в фигурных скобках обозначены потенциально взаимодействующие c ней представители второго уровня. В энергетическом спектре такой системы вокруг состояний системы (A)BC возникнут уровни, отвечающие состояниям (AB)C и (AC)B.

В свою очередь, взаимодействие входящих в комплекс представителей второго уровня с другими может привести к его дальнейшему усложнению и развитию. Подобный «рост» комплекса возможен и далее, в него могут войти любые возможные состояния, при этом план Абсолюта (ABC) связан с каждым из вложенных уровней посредством квантовых корреляций, и может быть рекогерирован «изнутри» комплекса.Сам он в комплекс не входит, поскольку любое взаимодействие с планом Абсолюта означает его декогеренцию, и приводит к образованию тех или иных уровней.

Date: 2015-05-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию