Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бета-распад. Бета-распад – процесс самопроизвольного превращения нестабильного ядра в ядро-изобар (ядро с тем же атомным номером) с зарядом





Бета-распад – процесс самопроизвольного превращения нестабильного ядра в ядро-изобар (ядро с тем же атомным номером) с зарядом, отличным от исходного на Δ Z = ± 1, за счет испускания электрона (позитрона) или захвата электрона с атомной оболочки.

Существует три вида β -распада.

1) Электронный распад или β -распад протекает по схеме:

(14.9)

где – элементарная частица, называемая антинейтрино.

Процесс протекает так, как если бы один из нейтронов ядра превратился в протон, претерпев превращение, описываемое схемой 13.1 (см. раздел 13).

β -распад (любой из 3-х видов β -распада) может сопровождаться испусканием γ -кванта. Механизм возникновения этого явления при β -распаде тот же, что и при α -распаде.

Примером β -распада может служить превращение тория Th234 в протактиний Pa234 с испусканием электрона и антинейтрино.

(14.10)

Энергия, выделяющаяся при β -распаде, определяется разностью масс материнского и дочернего ядер:

(14.11)

Характерной особенностью β -распада является непрерывный энергетический спектр вылетающих частиц (рис. 14.4).

Рис. 14.4. Энергетический спектр электронов, испускаемых при β -распаде

В отличие от α -частиц, энергия которых определяется соотношением масс начального и конечного ядер, β -электрон может обладать самой разнообразной энергией в интервале от 0 до Emax. Наблюдающаяся непрерывность является следствием участия в процессе распада еще одной частицы – антинейтрино. При одиночном акте распада соотношение энергий электрона и антинейтрино может быть любым, т. е. энергия электрона может принимать любые значения от нуля до максимальной возможной энергии (полной выделяющейся энергии, считаемой по формуле 14.11). Для Bi 212 эта энергия составляет 11.7 МэВ.

2) Позитронный распад или β+ -распад аналогичен β -распаду протекает по схеме с испусканием позитрона и возможным излучением γ -кванта:

(14.12)

где – элементарная частица, называемая нейтрино. Нейтрино и антинейтрино имеют противоположно направленные спины, являются нейтральными частицами, не имеющими массы покоя и движущимися со скоростью света.

Вылетевший в результате β+ -распада позитрон также, как β -электрон, имеет непрерывный энергетический спектр.

β+ -распад происходит при превращении 13N в 13C:

(14.13)

3) Электронный захват является третьим видом β -распада, он заключается в том, что ядро поглощает один из электронов из K -оболочки собственного атома. Реже происходит захват электронов из L - или M -оболочки. Процесс протекает по схеме:

(14.14)

Например, (14.15)

Место в электронной оболочке, освобожденное захваченным электроном, заполняется электронами из вышележащих слоев. Такие переходы сопровождаются рентгеновским излучением. Как и другие два вида β -распада, электронный захват может протекать с излучением γ -кванта, которое наблюдается, если дочернее ядро после захвата электрона оказывается в возбужденном состоянии.

Date: 2015-05-18; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию