Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия из преобразований теории относи­тельности





 

Рассмотрим наиболее важные следствия преобра­зований Лоренца.

 

а) Длина тел в разных системах.

Преобразова­ния Лоренца показывают, что одно и то же тело имеет раз­ные линейные размеры в системе, в которой оно покоится, и в системе, находящейся в движении по отношению к этому телу. Предположим, что некоторый стержень, покоящийся в системе ХУZ, расположен в направлении оси ОХ и имеет в этой системе длину l (равную разности координат его конца и начала):

l=x 2x 1 .

Какова длина этого стержня в штрихованной коорди­натной системе, движущейся относительно стержня со скоро­стью υ в направлении его длины?

Для того чтобы найти эту длину l, нужно ее выразить как разность координат конца и начала стержня в штрихо­ванной системе х 2 и x 1 ’, при этом, пользуясь преобразова­ниями Лоренца, надо координаты х 2 и x 1 взять в один и тот же момент времени, определенный в штрихованной, системе. Таким образом, связывая х 2 и x 1 с x 2 и x 1 надо брать фор­мулу (8), содержащую время штрихованной системы; полагая это время постоянным, имеем:

;

откуда следует:

x 2 ’ – x 1 ’= (x 2x 1) или l’=l

Стержень в координатной системе, движущейся отно­сительно него, короче, чем в системе, где стержень по­коится: Если бы мы взяли стержень, покоящийся в штрихован­ной системе, длина его была бы l’= x 2 ’ – x1; в нештрихо­ванной системе его длина будет l= x 2x 1; теперь надо измерения вести в один к тот же момент времени нештрихо­ванной системы l. Пользуясь преобразованиями Лоренца (7), выражаем x 2 и x 1через x 2 и x1’. Имеем:

x2 – x1= (x2 ‘– x1 ‘) или l=l’

т. е. снова стержень длиннее в системе, в которой он по­коится. Заметим, что размеры тел в направлении осей ОУ и ОZ одинаковы в обеих системах.

Этот вывод теории относительности заменяет гипотезу о сокращении размеров тел, движущихся относительно эфира. По теории относительности стержень имеет наибольшую длину в той системе, относительно которой он покоится.

 

б) Длительность события в разных системах.

Длительность события также различна в разных координатных системах. Предположим, что в точке А с координатой х в нештрихованной координатной системе ХУZ, происходит некоторое событие, длительность которого равна τ = t2 – t1, где t2 и t1 моменты времени конца и начала этого события, отсчитанные в координатной системе ХУZ. Какова будет длительность τ ‘= t2 ‘– t1 этого события в штрихованной координат­ной системе Х'У’Z’. Мо­ментам t1 и t2, отмеченным в координатной системе ХУZ, соответствуют моменты, t2 и t1 отмеченные в координатной системе Х'У'Z' для точки А, т. е. для од­ного и того же значения координаты х. Нам, следо­вательно, надо применить формулу преобразования (8), свя­зывающую t’ и t при одном и том же значении х. Таким образом, имеем:

t1 = t1 – xυ/c2; t2 = t2 – xυ/c2

откуда следует

(t’2 – t’1) = t2 – t1 или τ’ = τ /

Промежуток τ ' будет больше τ.

Можно поставить и обратную задачу. Пусть в штрихо­ванной системе (х’ постоянно) длительность некоего события τ ' = t’2 – t’1 . Какова будет длительность этого события в не­штрихованной системе?

Для ответа используем преобразование (8), в котором х' положим постоянным. Тогда получим:

τ = τ’ /

Теперь промежуток τ будет больше τ’. Отсюда полу­чаем следующее заключение: длительность события, про­исходящего в некоторой точке А, меньше по отношению к той координатной системе^ относительно которой точка А покоится.

 

Date: 2015-05-18; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию