Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение истинной температуры нити лампы накаливания





(исследуемого объекта)

 

Истинная температура нити лампы TT определяется по яркостной температуре Tя, измеряемой с помощью оптического пирометра. Яркостной температурой Tя называют температуру абсолютно черного тела, имеющего такую же спектральную плотность излучения, как и данное нечерное тело, то есть

.

Из закона Кирхгофа (18) и формулы Планка (27) следует, что истинная температура тела TT всегда выше его яркостной температуры Tя.

Выведем формулу для определения истинной температуры нити лампы TT, учитывая, что в данной лабораторной работе исследования проводятся при температурах, для которых максимум спектральной плотности излучения лежит в инфракрасной части спектра излучения, и, следовательно, в видимой области спектра

,

то есть можно воспользоваться законом Вина (28):

.

Обозначим ;

.

Тогда спектральная плотность излучения абсолютно черного тела при температуре Tя будет определяться соотношением:

. (4.20)

Для нечерного тела (нити лампы), находящегося при температуре TT, в соответствии с законом Кирхкофа (18) имеем:

. (4.21)

Найдем отношение к , учитывая соотношения (33) и (34):

 

,

так как по условию определения яркостной температуры

.

Отсюда имеем:

. (4.22)

Прологарифмируем полученное выражение (35):

.

И найдем истинную температуру TT:

. (4.23)

 

Яркостная температура определяется оптическим пирометром, нить которого принимается за абсолютно черное тело. Схема устройства яркостного пирометра (или пирометра с исчезающей нитью) приведена на рисунке 4.2 (более детально принцип работы и устройства пирометров различных типов рассмотрено в «Описание оптических приборов» [4].

 

 

Рисунок 4.2 Устройство яркостного пирометра и схема его включения

 

Основной частью прибора является зрительная труба с объективом О и окуляром О1. в фокальной плоскости объектива О помещается лампочка А, нить которой принимается за эталон – абсолютно черное тело. Здесь же получается и изображение поверхности наблюдаемого тела. Яркость изображения тела пропорциональна яркости самого тела. В окуляре О1 одновременно наблюдается изображение поверхности исследуемого тела и нити пирометра.

Узкий спектральный участок выделяется с помощью цветных светофильтров Ф, располагаемых около окуляра О1. обычно используется красный светофильтр, для которого λ = 0,66 мкм.

Нить лампочки пирометра питается током от источника постоянного тока (И.П.). меняя силу тока с помощью реостата R, вмонтированного в пирометр, можно изменить интенсивность ее излучения. Если яркость нити лампочки пирометра больше яркости изображения исследуемой поверхности, то она будет светлее, ниже – темнее изображения. При совпадении их яркостей нить лампочки пирометра «исчезает» на фоне изображения исследуемой поверхности.

Гальванометр Г, регистрирующий ток через нить лампочки пирометра, проградуирован в градусах Цельсия. Если не используются поглощающие фильтры, температура определяется по верхней синей шкале. Данное замечание относится к пирометру типа ОППИР.

 

Date: 2015-05-18; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию