Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы теплового излучения





 

Закон Кирхгофа утверждает, что отношение спектральной плотности излучения тела к его поглощательной способности в заданном интервале длин волн (или частот) не зависит от природы тела, а является лишь функцией длины волны (или частоты) и температуры, то есть

. (4.5)

Функция есть не что иное, как спектральная плотность излучения абсолютно черного тела, так как закон Кирхгофа справедлив и для абсолютно черного тела:

.

Используя закон Кирхгофа, можно по спектральной плотности излучения абсолютно черного тела определить спектральную плотность излучения любого нечерного тела :

. (4.6)

Закон Стефана – Больцмана устанавливает зависимость интегральной плотности излучения абсолютно черного тела R0 от температуры: интегральная плотность излучения абсолютно черного тела прямо пропорциональна абсолютной температуре в четвертой степени, то есть

, (4.7)

где σ - постоянная Стефана – Больцмана, равная 5,67·10-8 Вт/м2 ·К4.

Так как для нечерного тела аλ,T < 1, то для нечерного тела интегральную плотность излучения R можно определить по закону Стефана – Больцмана, введя коэффициент аT суммарный коэффициент поглощения (или степень черноты):

. (4.8)

Суммарный коэффициент поглощения аT нечерного тела определяется по отношению его интегральной плотности излучения R к интегральной плотности излучения абсолютно черного тела R0, находящегося при той же температуре:

. (4.9)

Из закона Стефана – Больцмана следует, что количество теплоты R0, передаваемое за единицу времени единицей поверхности абсолютно черного тела, находящегося при температуре TT, в окружающую среду, имеющую температуру Tср. (если среду можно принимать за абсолютно черное тело), равно:

. (4.10)

 

Излучение нечерного тела подчиняется той же зависимости, но его суммарное излучение за единицу времени с единицы поверхности в аT раз меньше, чем для абсолютно черного тела при той же температуре TT, то есть:

. (4.11)

Экспериментальные исследования зависимости спектральной плотности излучения абсолютно черного тела от длины волны и температуры (график зависимости от λ приведен на рисунке 4.1) привели к следующим результатам: кривая распределения энергии в спектре излучения абсолютно черного тела имеет четко выраженный максимум,при повышении температуры положение максимума смещается в сторону более коротких волн, а величина максимальной спектральной плотности резко возрастает.

 

 

 

 

Рисунок 4.1 Спектр теплового излучения абсолютно черного тела при

различных температурах T3>T2>T1

 

Вину удалось установить, что длина волны λmax, соответствующая максимуму спектральной плотности излучения, обратно пропорциональна абсолютной температуре тела T:

, (4.12)

где в – постоянная, равная 2,98·10-3 м·К.

Соотношение (25) есть первый закон Вина (закон смещения Вина).

Максимальная спектральная плотность излучения определяется вторым законом Вина:

, (4.13)

где с/ - постоянная, равная 1,29·10-5 Вт·м-3 ·К-5.

Основываясь на гипнозе о квантовой природе излучения (атомы излучают энергию отдельными порциями – квантами, имеющими энергию hν, где h – постоянная Планка, равная 6,62·10-34 Дж·с, а ν – частота излучения) и используя результаты расчета спектральной плотности излучения методами классической физики, Планк получает формулу для спектральной плотности излучения абсолютно черного тела:

. (4.14)

Получившую название формулы Планка, где

h – постоянная Планка;

λ – длина волны излучения;

к – постоянная Больцмана;

T – абсолютная температура тела.

График зависимости спектральной плотности излучения абсолютно черного тела, соответствующей формуле Планка, совпадает с результатами экспериментальных исследований, то есть Планку удалось установить теоретическую зависимость спектральной плотности излучения от длины волны и температуры абсолютно черного тела.

Из формулы Планка (27) можно получить основные законы теплового излучения абсолютно черного тела: Закон Стефана – Больцмана (если проинтегрировать формулу Планка по длине волны), первый и второй закон Вина (если , найти длину волны, соответствующую максимуму , и рассчитать величину максимальной спектральной плотности). Эти вопросы подробно рассмотрены в литературе, например, [1], [2].

В области длин волн, для которых , формула Планка примет вид:

, (4.15)

Так как в этом случае единицей в знаменателе формулы Планка (27) можно пренебречь. Соотношение (28) соответствует теоретическому закону Вина, который выполняется в области длин волн, намного меньших длины волны, на которую приходится максимум спектральной плотности излучения.

В области длин волн, для которых , выполняется закон Релея – Джинса, так как в этом случае

 

и формула примет вид:

. (4.16)

Закон Релея –Джинса выполняется в области длин волн, значительно больших длины волны, на которую приходится максимум излучения.

 

Date: 2015-05-18; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию