Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падающего света





 

Для исследования спектральной зависимости фототока на монохроматоре заменяют патрубок со зрительной трубой патрубком с выходной щелью и ртутную лампу ДРШ лампой накаливания К 12, дающей сплошной спектр излучения.

Фотоэлемент устанавливают за выходной щелью монохроматора на оптической скамье так, чтобы излучение, выходящее из щели, попадало на фотокатод, и собирают схему для исследования, которая приведена на рисунке 3.4.

 

Рисунок 3.4 Электрическая схема для исследования спектральной

характеристики фотоэлемента:

Э – фотоэлемент; А – микроамперметр со световым указателем;

В – выпрямитель; V – вольтметр.

 

Для выполнения работы необходимо произвести измерение в следующем порядке.

1 Включить лампу К 12.

2 Лампу К 12 и конденсор расположить на оптической скамье так, чтобы световой пучок был узким и попал в центр входного отверстия щели.

3 Установить ширину щели 1,5 – 2 мм.

4 Снять с арретира микроамперметр и включить осветитель его шкалы.

5 Включить выпрямитель В и установить на фотоэлементе напряжение, соответствующее току насыщения (по указанию преподавателя или лаборанта).

6 Вращая барабан 13 в пределах делений, соответствующих градуировке, получить максимальное значение фототока. Записать показания барабана Nmax, по градуировочному графику определить соответствующую длину волны λmax.

7 Постепенно уменьшая длину волны (смещаясь в стороны фиолетовой части спектра через 100 делений барабана), измерять соответствующее значение фототока до тех пор, пока ток станет практически равным 0.

8 Вернуться к Nmax и произвести измерения тока, изменяя длину волны в другую сторону через 100 делений барабана – в сторону красной части спектра.

 

Внимание! Для того, чтобы не сбить градуировку барабана, не доводить указатель барабана до конца шкалы на 100 делений в ту и другую стороны.

9 Результаты измерений занести в таблицу 3.2.

10 Построить график и по графику определить красную границу фотоэффекта.

11 По красной границе определить работу выхода электрона из фотокатода.

 

Таблица 3.2

 

n                
λ                
I                

 

Date: 2015-05-18; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию