Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение интегральной чувствительности вентильного фотоэлемента и фоторезистора





1 Установить переключатель B1 в положение 1, включить приборы.

2 Установить сопротивление нагрузки на магазине сопротивлений равное нулю.

3 Задавая расстояние от лампочки до фотоэлемента в соответствии с вариантом задания, указанным преподавателем, измерить и записать в таблицу 4 значение силы тока и ЭДС фотоэлемента. При измерении фото – ЭДС кратковременно отключать одну из клемм магазина сопротивлений.

4 Переключить переключатель В1 в положение 2.

5 Задать расстояние от лампочки до фотосопротивления и напряжение на фотосопротивлении в соответствии с вариантом, указанным преподавателем. Установка заданного напряжения производится путем подбора сопротивлений Rн, который вместе с Rдоб образует делитель напряжения.

6 Изменяя расстояние от лампочки до фоторезистора измерить и записать в таблицу 4 значения фототока.

7 Отключить одну из клемм лампы накаливания, измерить и записать значение темнового тока.

8 Построить график световых характеристик вентильного фотоэлемента и фотосопротивления. По оси абсцисс откладывать величину светового потока в люменах:

,

где: I св – сила света лампочки,

Sф – площадь фотоэлемента.

По оси ординат откладывать значение тока короткого замыкания для вентильного фотоэлемента и величину фототока для фоторезистора.

9 Определить и записать значение интегральной чувствительности фотоэлементов при заданной освещенности.

 

Таблица 4. Световые характеристики фотоэлементов

Расстояние , м          
ФотоЭДС, мВ          
Iк.з., мкА          
Iт, мкА          
Ic, мкА          
Iф, мкА          
Ф, лм          

 

 

Date: 2015-05-18; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию