Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили мышления и уровни зрелости





Опираясь на модель тонких тел, легко получить алгоритм развития внутренней зрелости (конечно, сознавая всю его условность и не связывая с биологическим возрастом). В таком алгоритме каждый этап, или уровень зрелости, определяется тонким планом, который является для человека опорным, а модель в целом показывает, в какой последовательности человек осваивает разные уровни своих тела и духа.

Появившись на свет, он знакомится с физическим телом и начинает воспринимать ощущения, а чуть позже – эмоции. Это три уровня, на которых живет ребенок. Он еще не владеет интеллектом и воспринимает жизнь как приключение, наполненное яркими впечатлениями. Здесь человек – спонтанный и увлекающийся; он пользуется интуитивным типом мышления. Став подростком, он начинает осваивать интеллект – т.е. интересоваться правилами и инструкциями. Он изучает устройство общества, узнает законы, нормы и принципы, которые позволяют быть эффективным, и старается применять их в своей жизни. Он учится вести себя разумно, подчиняясь правилу (или старшему), на которых и будет лежать ответственность за жизнь и поступки подростка. Здесь начинается логическое мышление.

Более высокий уровень интеллекта включается, когда подросток превращается в юношу, который может принять и ответственность, и свободу. Это время ярких идей и концепций, жарких споров о спасении человечества, поиска единственно верного философского принципа. Эмоции занимают юношу куда меньше, если не отброшены совсем; человек занят совершенствованием своего интеллекта и поиском вдохновляющей идеи. Он охотно говорит, однако пока не действует. На этом этапе логическое мышление должно развиться в совершенстве. Взрослый, напротив, понимает, что вся сила – в поступке, который говорит гораздо громче слов. Он понимает, что пока захвачен размышлениями, не может действовать. На этом этапе человек уже развил своей интеллект и готов отбросить его, чтобы найти опору внутри себя. Он способен легко обосновывать любые утверждения, иногда противоположные, и знает, что интеллект – слишком зыбкая опора. Его вызов – в том, чтобы действовать, а не думать. Его главный вопрос – «как действовать?». На этом этапе включается тонкое чувствование – способность делать выборы, опираясь на тончайшую интуицию.

Проходя эту ступень, он приобретает новую свободу, прежде заслоненную ментальным интеллектом: он получает доступ к собственному, не передаваемому в словах безмолвному знанию, которое так высоко ценится в традиции и основано на тончайшем чувствовании. Внешние стандарты и символы больше не служат ему опорой; он ориентируется в основном на внутренние стандарты и критерии в каждом выборе. Это и есть настоящая свобода и ответственность взрослого человека.

Следующий уровень – это зрелость, т.е. освоение человеком собственных истинных ценностей и миссии. Зрелый человек постоянно находится в контакте с собственными ценностями, он неизмеримо более эффективен, все его выборы мгновенны и осуществляются с ценностного плана и даже с уровня миссии. Он точен в малейших деталях поведения, словах, жестах и поступках.

Важно, что на каждом из начальных этапов этой эволюционной модели человек может задержаться на любой срок. Многие люди, если классифицировать их с точки зрения такой модели, годами остаются на детском, подростковом и юношеском уровнях. Поэтому два рассмотренных здесь стиля мышления – интуитивное и ментальное – в социуме принято считать нормой.

Среднесоциальный стандарт в настоящее время, по всей видимости, соответствует переходу от ментального к каузальному телу – что не мешает отдельным людям достигать любого уровня зрелости, если это становится их целью.

Date: 2015-05-18; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию