Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как личностные искажения





8.1. «Интуитивный» и «ментальный» стили мышления

При «интуитивном» стиле мышления человек достаточно восприимчив, но у него не хватает концентрации. Аксиоматика в этом случае может быть утонченной и адекватной. Такие люди интуитивно все подмечают, однако им трудно сделать из этого реальные выводы. Это детское мышление и детское поведение: «я этого делать не буду, мне это не по душе». Логика здесь отсутствует, последовательности нет, однако такие люди всегда могут ссылаться на интуицию, которая им что-то подсказывает. Они могут вызывать симпатию своей спонтанностью, но двигаться к цели и оставаться на дистанции – задача для них почти невозможная.

Интуитивному мышлению свойственна энергия Инь, а энергию Ян, т.е. собственную волю, человек проецирует на внешний мир, поэтому внешний мир становится источником страха. В его картине мира много внешнего давления, жесткости и агрессии. Главным «врагом», останавливающим развитие человека, является страх.

При «ментальном» стилемышления концентрация (второе внимание) является ведущей, способность к расфокусировке же оказывается подавленной: в таком состоянии человек не воспринимает мир чувственно, а только логически рассуждает. Логика здесь может быть безупречной, однако аксиоматика, как правило, оказывается неточной.

В норме адекватная аксиоматика создается за счет тонкой восприимчивости; здесь же нечувствительность к реальности приходится компенсировать за счет ментальных принципов и убеждений. В социуме принято гордиться принципами и убеждениями; в действительности носитель «ментального» стиля мышления нечувствителен к уникальности каждого реального момента и во всех случаях жизни ориентируется только на принципы, правила и инструкции. Вместо того, чтобы каждый раз принимать новые решения, он пользуется ограниченным набором готовых шаблонов.

Например, если у человека есть убеждение «никому нельзя доверять», он будет проявлять недоверие в каждой конкретной ситуации. В тех случаях, когда доверие необходимо, это убеждение заводит его в тупик. В реальных ситуациях требуется определенная гибкость – иногда проявлять доверие, а иногда не проявлять его.

Для того, чтобы понять, где и как действовать, т.е. доверять или не доверять в данной ситуации, нужна достаточно тонкая восприимчивость и определенный уровень ответственности за выбор (это возможно при целостном мышлении). Если опираться на интеллект, то не требуется ни того, ни другого. Принцип или интеллектуальное построение обладают свойством убедительности. Внутренний выигрыш здесь состоит в том, что опора на «доказанное» утверждение или на принцип избавляют от необходимости принимать новое решение в каждом конкретном эпизоде. В нашем примере человек просто будет всякий раз не верить, таково его правило. И в одних случаях это правило, действительно, спасает, зато в других случаях – сильно тормозит, разрушая отношения; многие люди заведомо не попадают в сферу его внимания. При этом он может обладать железной логикой, целеустремленностью и умением добиваться своего. Во многих случаях это может усиливать разрушительность его действий.

Как уже говорилось, при таком стиле мышления преобладает энергия Ян; энергия Инь в этом случае проецируется на мир, т.е. мир становится источником раздражения, агрессии и т.д. Его картина мира устроена так, что он находит вокруг множество людей, проявляющих мягкотелость, непоследовательность, нерешительность, медлительность и т.д. Поэтому «логический» стиль мышления побуждает человека действовать неэкологично – жестко преобразовывать мир, «не ждать милостей от природы», подавлять окружающих и т.д.

Захваченность идеей, действием, принципом или логическим построением становится при таком стиле мышления основным «врагом», останавливающим развитие человека. Эта захваченность поддерживается двумя упомянутыми выше механизмами. Во-первых, у такого человека блокирована чувствительность, он испытывает растерянность при встрече с чем-то новым и склонность рассуждать оказывается спасительной, заменяя чувствование. Во-вторых, следование принципу или логике избавляет его от ответственности за приятие решения.

 

Date: 2015-05-18; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию