Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение энергий Инь и Ян по телесным уровням





Многие проблемы управления бизнесом, событийными потоками, собственными состояниями возникают оттого, что современный человек не осознает в должной степени свое тело и не готовит его к той насыщенной жизни, которую ведет.

В традиции телу уделялось очень много внимания: любой философ, политик, общественный деятель был мастером гимнастики и боевых искусств, медитировал и чувствовал энергию. В частности, было принято обучать правителя тому, как иньские и янские энергии переживаются в различных участках тела, чтобы он мог вовремя востребовать нужные энергии. В Китае для этого использовались техники цигун. Считалось, что вся мудрость управления состоит в умении адекватно воспринимать и использовать энергии, актуальные в мире, через собственное тело. Известно было также и то, что мудрость такого рода нельзя усвоить из книг, ибо любой текст рождается из энергетического состояния автора, и его советами мог бы воспользоваться только человек, находящийся точно в таком же энергетическом состоянии. Развивая собственную чувствительность, правитель приобретал возможность тонко воспринимать энергию, идущую из мира – и осознавать безмолвные (несловесные) ответы по поводу любого вопроса, задаваемого самому себе (или высшим силам).

Фрагменты древнего знания о теле как об инструменте восприятия актуализированы в современной психологии (в том числе в НЛП) в виде категории кинестетических субмодальностей. Учитывая кинестетические сигналы, можно проследить, как ощущения в различных участках тела связаны с теми или иными процессами в бизнесе и личной жизни. В данном подходе для выяснения этой связи используется практика выслеживания.

Также тело участвует в структурировании информации. Легко обнаружить, что человек может воспринимать один и тот же факт различными участками тела, и это будет разное восприятие. То же касается и активных проявлений: можно думать, говорить, действовать из импульса, возникающего в груди («от сердца»), или в солнечном сплетении, или в горле… Из области солнечного сплетения рождаются одни мысли, из области сердца – другие. Этот факт легко понимать в рамках концепции тонких тел: каждое ощущение порождает мысли, эмоции, событийные импульсы и более тонкие переживания через вертикальный поток.

В данном подходе много внимания уделяется созданию навыков осознания энергий, идущих из разных участков тела. Для этих целей удобно учитывать описания, существующие в традиции.

В частности, можно выделять энергетически значимые области, связанные с конкретными органами – например, мышечные блоки в районе печени, желудка, легких, сердца, солнечного сплетения и т.д. С активностью или подавлением каждого органа традиция связывает определенную эмоциональную энергию. Так, даосская традиция обнаружила архетипическую связь между печенью и гневом, сердцем и эйфорией, желудком и внутренними диалогами, легкими и депрессией и т.д.

Другой традиционный способ описания энергетической структуры тела связан с концепцией семи чакр, с каждой из которых ассоциируются определенная часть картины мира и восприятия, соответствующий ей срез реальности и определенная эмоциональная окраска, а также прилегающая к ней зона тела. В нашем подходе для таких зон используется термин «телесный уровень». Знание о расположении в теле иньской и янской энергий включает в себя модель, в которой янская энергия связывается с областью 1, 3 и 5 чакр, а иньская – 2, 4 и 6 чакр. Соответственно, области, прилегающие к копчику, солнечному сплетению и горлу (т.е., первый, третий и пятый телесные уровни) связаны с активным воздействием на мир (и вытесненными страхами встретить превосходящую силу), а области, прилегающие к почкам и сердцу, а также область лба (т.е., второй, четвертый и шестой телесные уровни) – с восприятием (и вытесненной памятью об ударах, полученных при восприятии мира и себя).

Человек, воспринимающий ситуацию всем телом (т.е. всеми телесными уровнями одновременно), получает адекватную, целостную информацию о мире. Обычно из-за напряжений в теле это невозможно: на все происходящее тело реагирует тем единственным способом, который обусловлен индивидуальным паттерном мышечных блоков. Например, в области груди (на четвертом уровне) человек может чувствовать страх отторжения, в горле (на пятом уровне) – обиду и желание оправдываться, в области пупка (третий уровень) – страх, внизу живота (второй уровень) – любопытство, в области копчика и в голове (первый и седьмой уровни) – покой. Вернуть целостность восприятия можно, используя приемы расфокусировки и концентрации внимания.

3.8. Технология интеграция всех телесных уровней и восстановления энергетических потоков в целостной системе (на примере системы дух – тело)

Процесс мышления и принятия решений является продуктом жизнедеятельности системы «тело – дух» и включает два этапа, которые также представляют собой целостную систему. Более подробно процесс мышления и такое понимание системы будет описано в следующих главах. Здесь мы ограничим телесными аспектами этих процессов.

Первый этап процесса мышления связан с восприятием и формированием внутренней позиции: логически не связанные описания деталей контекста, их эмоциональная окраска, телесные ощущения по их поводу и само физическое тело включены в категорию «тело» (иньская часть системы). При формулировке проблемы «тело» является источником своеобразной «аксиоматики», т.е. исходной позиции, на которой основываются логические построения второго этапа.

Второй этап представляет собой процесс обработки собранной информации и порождения ментальных описаний, касающихся смысла происходящего, и связан с категорией «дух».

Рассмотрим подробнее первый этап.

Мы обсудим технику интеграции, позволяющую легко корректировать восприятие и фрагменты картины мира, т.е. создавать более адекватную «аксиоматику» для процесса мышления. Данная техника также позволяет решать любые эмоциональные конфликты и проблемы, которые в данном контексте можно рассматривать как результат раскола энергии Ци на составляющие Инь и Ян. Такие проблемы и связанные с ними тупики также можно рассматривать как ошибку восприятия, которая исчезает вместе с проблемами в ходе восстановления энергии Ци.

Все процессы, связанные с категорией «тело» и касающиеся формирования «аксиоматики», удобно рассматривать с энергетической точки зрения. В даосской традиции рассматривается движение энергии по микрокосмической орбите.

В некоторых случаях процесс движения энергии может нарушаться под воздействием внешнего давления, что создает впечатление стресса и ведет к появлению проблем. Под проблемой мы будем понимать нарушения в нескольких тонких планах, например, в сенсорном, эмоциональном, ментальном и событийном (в модели тонких тел им соответствуют эфирное, астральное, ментальное и каузальное тела). Любая проблема проецируется также на физическое тело, где представлена мышечными блоками (хроническими неосознаваемыми спазмами).

Таким образом, каждому телесному блоку можно сопоставить присутствие дискомфортных ощущений в теле, которые иногда проявляются в виде симптомов заболеваний, а также в особой, искаженной эмоциональной реакции и соответствующих искажениях в картине мира. Наличие телесных блоков и связанных с ними проблем ведет к прерыванию потока энергии по микрокосмической орбите, а также блокировке энергии в различных зонах тела (телесных уровнях). В предлагаемой технике интеграции присутствуют шаги, восстанавливающие движение энергии и инициирующие ее трансформацию, восстановление энергии Ци и коррекцию картины мира, что ведет к новым, более адекватным решениям.

Как уже упоминалось, в рассматриваемой модели тело рассматривается как инструмент восприятия. Любое событие или его фрагмент, представленный в виде образа, порождает набор ощущений в различных телесных уровнях. Каждое из таких ощущений имеет эмоциональную окраску. В тех зонах тела, где имеются блоки, обычно присутствуют негативные эмоциональные переживания. Они представляют собой привычные (выученные) эмоциональные реакции, мало зависящие от реального хода событий: эмоциональная реакция возникает не столько на внешние обстоятельства, сколько на порождения картины мира данного человека. Каждая такая реакция обусловлена блокировкой движения энергии Ци, ее распадом на составляющие Инь и Ян и скоплением янской или иньской энергии в соответствующей зоне тела. Этот процесс, в свою очередь, обусловлен наличием там телесных блоков.

Рассматриваемая ниже техника предполагает умение восстанавливать по характеру ощущения как старые ситуации стресса, приведшие к формированию блока, так и актуальные ситуации, имеющие отношение к данной проблеме. Это умение представляет собой один из вариантов практики «выслеживания», описанной нами выше.

В данном случае эта практика включает следующие шаги.

  • Расфокусировать внимание во всем теле и за его пределами.
  • Представить образ проблемной ситуации.
  • Найти различные телесные ощущения, возникающие в процессе такой визуализации.
  • Осознать характер и структуру телесного ощущения в выбранной зоне тела.
  • Определить эмоциональную окраску.
  • Вспомнить набор эпизодов личной истории с такими же телесным ощущением и эмоциональной окраской.

Эта техника позволяет по любому дискомфортному ощущению восстанавливать развитие данного стереотипа восприятия.

Перейдем теперь к обсуждению техники интеграции. Здесь удобно использовать модель телесных уровней, основанную на представлении о семи чакрах. Каждая чакра рассматривается здесь как центр восприятия, и с каждой из них связывается соответствующий телесный уровень.

Телесные блоки в такой модели классифицируются в соответствии с телесными уровнями. Можно говорить о блоках первого уровня, второго и т.д. Наличие блоков на данном уровне означает снижение чувствительности этого уровня и постоянное присутствие некоторого напряжения, дающего стандартную для данного человека эмоциональную окраску, слабо зависящую от реальных обстоятельств. Это ведет к искажению восприятия и картины мира.

В стандартной модели можно (очень условно) дать универсальную классификацию нарушений эмоционального восприятия.

1 уровень – беззащитность, бессилие, безнадежность, панический ужас, сексуальное отвращение;

2 уровень – паника, страх общения, тревожность, сексуальные страхи и отвращение, нестабильность, страх будущего, раздражительность, неуживчивость;

3 уровень – агрессия и страх, патологическое самоутверждение, соперничество по любому поводу;

4 уровень – одиночество, покинутость, обиды, чувство несправедливости, невостребованности, ненужности, ненависть, зависть, страдание, униженность;

5 уровень – ощущение тупика, отчаяние, соперничество (только с равными), высокомерие и жалость к себе, стремление все объяснить рационально («все по правилам»);

6 уровень – неверие, безразличие, рационализм, страх чуда, страх веры, запрет на творчество.

Приведем в качестве примера стенограмму демонстрации во время одного из тренингов.

Участница тренинга жалуется на конфликт с одним из работников, который «совершенно не хочет выполнять свои обязанности». Во время демонстрации мы предлагаем ей «смотреть» на этот конфликт с разных телесных уровней. Термин «смотреть» означает осознавать ощущение в данном уровне, связанное с конфликтом, и эмоциональную окраску этого ощущения. Для дальнейшей работы можно воспользоваться упомянутой выше практикой выслеживания.

–…Какова самая сильная эмоция?

– Гнев.

– Где ощущается?

– На третьем уровне.

– Посмотри с четвертого уровня, отсюда что?

– Безнадежность.

– Что с пятого уровня?

– Давление и слезы.

– Посмотри с шестого уровня.

– Все кажется неважным… не хочется спорить... но есть любопытство.

– Посмотри с седьмого уровня.

– Покой. Принятие.

– Теперь взгляни со второго уровня.

– Там слезы.

– С первого.

– Отторжение…

В приведенном примере восприятие выглядит разорванным и противоречивым: отторжение – слезы – гнев – безнадежность – давление – любопытство – принятие и покой.

Обычно осознается только одно из подобных чувств, причем в разных контекстах и в разные моменты могут осознаваться разные чувства. Заметим, что такое распределение энергий остается фиксированным, т.е. весь этот набор эмоций постоянно присутствует в теле, однако внимание переключается, в зависимости от контекста, с одной эмоции на другую, так что у человека возникает иллюзия, будто он испытывает множество противоречивых чувств.

Первый шаг рассматриваемой здесь техники интеграции состоит в осознании всех присутствующих в теле эмоциональных расколов.

Дальнейшие шаги могут быть разными, в зависимости от задачи. Если подходить стратегически, т.е. ставить задачу полного освобождения от подобных конфликтов, необходимо воспользоваться техникой выслеживания (см. выше) и подвергнуть все выслеженные эпизоды личной истории энергетической трансформации. Практики трансформации энергии описаны нами в других статьях (авторские версии практики перепросмотра личной истории).

Если же задача состоит только в решении данного конфликта, то можно воспользоваться другим приемом, который был также применен в данной демонстрации. Этот прием заключается в объединении и интеграции всех телесных уровней. Для описания этого приема воспользуемся продолжением стенограммы.

– Теперь настройся на седьмой и шестой уровни, и объедини их… И добавь к этому пятый уровень. Что получается?

– Отстраненное наблюдение...

– Добавь к этому четвертый уровень. Еще больше расслабляя и раскрывая тело, расфокусируй внимание и создай ощущение расширения и раскрытия тела. И пройдись по всем чакрам, добавляя каждый раз новую. Что получается, когда добавляешь четвертый уровень?

– Нежелание сохранять конфликт.

– Хорошо. Проведем сразу всю медитацию. Раскрой первый уровень и седьмой, создай вертикальный поток, раскрой все уровни и усиливай поток. Чувствуешь его сейчас?

– Да.

– Посмотри на ситуацию, как она воспринимается с разных чакр. Спроси себя, что сейчас на четвертом уровне?.. Что на втором?.. И жди, пока энергии не начнут плавно перетекать друг в друга. Мы сейчас делаем то, что стал бы делать человек, если бы белый свет у него внезапно расслоился на семь элементов. Вы знаете, что семь цветов дают видение в белом свете. И представьте себе, что происходило бы, если бы мы смотрели через фильтр, который пропускает только красные лучи. Единственное, что мы увидели бы в этой комнате, это слабые очертания вон тех картинок, и еще какие-то редкие элементы красного цвета. Остального бы мы не увидели! А потом бы мы посмотрели через оранжевый фильтр. Потом через желтый, зеленый и т.д. И через каждый фильтр была бы получена совершенно другая картинка. И это примерно то же самое, что получилось у Т. Когда она смотрит через один фильтр, она чувствует гнев. Через другой фильтр чувствует слезы. Каждый уровень сам по себе – это настройка на определенный срез. И если мы в этой метафоре соединим все цветовые оттенки, то мы получим целостное видение, – именно то, что мы видим в комнате, и это будет сильно отличаться от изолированных красных фрагментов, или от оранжевых… и то, что Т. сейчас делает – это объединение всех цветов, всех оттенков, для того чтобы видеть ситуацию в целом, а не отдельные ее грани… Как сейчас? Посмотри, как видится ситуация в целом?

– Как же словами это сказать…

– Как ты относишься к этому человеку, что происходит, почему он этого не делает, что ты собираешься с ним делать…

– Ну, что касается «почему он не делает» – он задет моим вторжением, он считает, что это его профессиональная территория.

– Интересное понимание. Оно не возникало, пока мы смотрели с какого-то отдельного уровня. Здесь есть объемность. Одно дело, когда человек просто упрям и тупо настаивает, и другое дело, когда мы понимаем, что задеты его мотивы.

– А я – давлю…

– Тогда получается, что Т. давит, оппонент реагирует, а Т. чувствует безнадежность и слезы. Тоже интересная ситуация. Зачем тогда давить, возникает вопрос. А когда он возникает – это шанс осознать в себе силу, которая заставляет давить.

– Это страх, собственная беспомощность…

– Сейчас эта беспомощность есть?

– Нет. Я знаю, как мне обращаться с этим человеком.

В данной демонстрации мы использовали приемы расфокусировки и концентрации, а также состояния «быть в периферийном внимании».

Итак, рассмотренная здесь техника интеграции состоит из двух этапов.

На первом этапе достигается осознание всех расколов, которые сопровождаются застоем энергии в разных телесных уровнях.

Второй этап техники заключается в том, чтобы инициировать движение энергии и довести процесс до полной трансформации, одновременно оставаясь в контакте с проблемным эпизодом.


Date: 2015-05-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию