Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия управления конфликтом





В приведенном выше примере любой из партнеров может взять на себя управление конфликтом, что делается с помощью определенных стратегических приемов, которые будут описаны ниже. Однако воспользоваться этими приемами может лишь тот, кто в достаточной степени обладает качеством гибкости, обсуждавшимся выше. Под гибкостью мы понимаем свободный доступ к различным внутренним состояниям и высокий уровень осознанности каждого состояния. Как уже говорилось, для этого необходимо развивать волю, способность к концентрации, выдержку, внутреннюю дисциплину и другие качества.

Все эти качества достаточно быстро развиваются с помощью набора практик, которые представлены в тренинге. Более того, такие практики по-настоящему эффективны только «в полевых условиях», т.е. при наличии реального стресса, и в этом случае, если человек точно следует предложенной ниже стратегии, они ведут к быстрому возрастанию личной силы – и наоборот, выполнение практик, развивающих качества силы, позволяет более эффективно управлять коллективом в ситуации стресса.

Идеальный случай управления конфликтом – когда оба конфликтующих готовы взять на себя всю ответственность за происходящее. Тогда каждый из них не обвиняет партнера (в том числе и мысленно) и не пытается его изменить, свести с ним счеты, навязать ему свою картину мира, но вместо этого занимается трансформацией всех разрушительных для себя энергий противостояния, при этом не сдавая своих позиций, а все более уточняя и осознавая их. Одновременно он создает аналогичный стресс для своего партнера – простым фактом существования своей позиции, без намерения наносить удары или притеснять партнера каким-то другим способом. Таким образом, каждый из них получает возможность заниматься практиками, переживая стресс и пытаясь найти из него выход.

Рассмотрим этот процесс подробнее. В момент, когда изменяется внешний мир, перенаправляя систему и корректируя ее цели, обе части системы тоже должны измениться. Внешние изменения создают сильное воздействие на систему, прежние стереотипы взаимодействия между иньской и янской частями становятся невозможными, и гармония в системе разрушается. Теперь каждый элемент системы должен стараться самостоятельно найти себя в изменившихся обстоятельствах. До тех пор, пока и лидер, и управляющий ищут, какими им стать в новых условиях, как быть наиболее адекватными и этим условиям, и внутренним целям системы, каждый из них должен отстаивать свою позицию и стараться быть услышанным партнером. Это необходимо потому, что активный человек плохо представляет себе, что приходится переживать тому, кто является опорой – точно так же второй не знает, что переживает тот, кто идет вперед.

Однако трудность заключается в том, что в острой ситуации действовать и объясняться с партнером нужно быстро, но прежде чем объяснять что-то партнеру, нужно самому хорошо осознавать себя; человек же, пребывающий пока на прежнем уровне личной силы, не успевает за внешними скоростями и недостаточно уверен в себе, что обязательно сопровождается внутренним конфликтом – как для лидера, так и для управляющего. Внешний конфликт между ними возникает уже как следствие (внешнее отражение) этого внутреннего конфликта. Смысл практик трансформации энергии, который важен, когда стоит задача управления конфликтом, заключается в том, что они подразумевают самостоятельную интеграцию человеком именно внутреннего раскола, после чего внешний раскол (конфликт) теряет основу и становится неактуальным.

В процессе трансформации энергии внутреннего раскола наиболее невыносимые фрагменты картины мира партнера, вызывавшие особенно сильные переживания, перестают разрушать нашу собственную реальность. Это переживается как исчезновение раздражения, непринятия, отчаяния, непонятости – и возникновение спокойствия, отстраненности, понимания, появление новых идей. Новые идеи могут, в частности, касаться того, как соединить две прежде непримиримые картины мира и преодолеть конфликт.

Важно именно не идти на компромисс, но найти новый способ действий, позволяющий объединить (или совместить) те фрагменты противостоящих позиций, которые раньше казались непримиримыми. Это состояние и является переживанием энергии Ци, когда обе прежде непримиримых позиции осознаются как дополняющие друг друга аспекты новой картины мира, теперь объединяющей партнеров на новом уровне. Можно сказать, что каждый из конфликтующих невольно и неосознанно обучает партнера, как расширить картину мира, и делает это до тех пор, пока обе картины не объединятся.

 

Date: 2015-05-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию