Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовая природа осознания





Продолжая развивать аналогию с квантовой физикой, мы рассмотрим здесь процесс синхронного использования концентрации и деконцентрации. Напомним, что в главе 2 (раздел 5) для него был введен термин системное осознание.

Процесс системного осознания аналогичен процессу наблюдения квантовых объектов, который хорошо изучен в физике. Эта аналогия заслуживает более подробного внимания, т.к. позволяет лучше понять структуру, место и возможности системного осознания.

Для описания квантового объекта принято использовать понятие состояния, которому сопоставляется волновая функция; эволюция квантового объекта задается эволюцией его волновой функции. Эта функция задает распределение вероятностей для возможных результатов наблюдения (измерения).

В данном случае это интересно в связи со следующим фактом (разъясняемым ниже): объекты внутренней территории имеют квантовую природу; категория квантово-механического состояния аналогична категории психоэмоционального состояния. В данном подходе психоэмоциональное состояние отождествляется с распределением телесных ощущений, возникающих при расфокусировке внимания.

Вероятностная трактовка действует как для квантовых объектов, так и для объектов тонкого плана. В первом случае вероятность определяется, как уже упоминалось, квадратом волновой функции, задающей квантовое состояние, во втором случае –плотностью распределения ощущений, задающей психоэмоциональное состояние. Действительно, распределение тонких телесных ощущений, связанных с данным психоэмоциональным состоянием, задает вероятность появления в сознании тех или иных ментальных сюжетов и выборов, привлечения внимания к той или иной части тела или к определенным фрагментам внешней реальности. Другими словами, заданное психоэмоциональное состояние (соответствующее объекту внутренней территории) может порождать с разной степенью вероятности разные выводы и сюжеты, касающиеся внешней территории.

Итак, задача системного осознания не в том, чтобы создать ментальную конструкцию, найти план действий или пошаговую страгегию достижения цели.

Здесь действует тот же принцип неопределенности, что и в квантовой физике: чем точнее фиксируется цель, т.е. ожидаемое значение какого-то измеряемого параметра (например, координаты), тем более непредсказуемым оказывается поведение квантового объекта. Принцип неопределенности действует в обыденной жизни, хотя люди не всегда осознают это и все еще склонны строить планы и пытаться следовать им (ожидая, что они должны сбываться) в ущерб спонтанности и чувствованию.

В данном подходе используется другой способ достижения результатов, учитывающий принцип неопределенности: вместо того, чтобы намечать шаги, ведущие к цели, создают психоэмоциональное состояние, которое позволит действовать наиболее адекватно. Это и есть ведущий принцип управления в квантовом мире: для того, чтобы квантовый объект предъявил наблюдателю ожидаемое значение измеряемого параметра, необходимо не столько «навязывать» ему это значение параметра, сколько подготовить состояние, в котором желаемое значение параметра может реализоваться с наибольшей вероятностью (например, квантовый объект окажется в заданной точке). Таким образом, управление осуществляется через создание состояния.

При таком подходе к решению проблем большая часть активности переносится с внешней территории во внутреннюю. Вместо техник целеполагания и планирования (содержательная ментальная активность, направленная на внешние цели; в данном подходе она рассматривается как внешняя активность) здесь используются практики трансформации энергии и создания адекватного психоэмоционального состояния (внутренняя активность), после чего спонтанно возникает способность к адекватным внешним действиям. В том случае, если ставится задача исцеления, практики могут целиком заменять обычные виды внешнего воздействия на тело (диагноз, питание, лекарства, диета и т.д.); многолетний экспериментальный опыт нашей экспериментальной группы показал, что под воздействием энергетических практик в процессе создания «правильного» состояния тело спонтанно излечивается. Излечиваются не только острые симптомы, но и хронические заболевания.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию