Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрация техники интеграции эмоций





(стенограмма и комментарии)

Приведем ниже стенограмму демонстрации техники интеграции эмоциональных расколов. После того как интеграция достигнута, открывается доступ к так называемым виртуальным (иначе говоря, управляемым) эмоциям. Во второй части демонстрации дается определение виртуальных эмоций и обсуждаются способы управления ими.

Данная демонстрация является фрагментом тренинга и приводится почти без изменений, включая комментарии для группы. В качестве клиента выступает одна из участниц семинара, которая находится во власти мыслей о длящемся конфликте.

М.П. В конфликте есть две основных эмоции: одна иньская, другая янская. Ты уже определила, какие это эмоции в твоем случае?

Ю. Я чувствую в груди страх и обиду.

– Страх, обида. Что сильнее, страх или обида?

– Страх.

– Это иньская эмоция. А янская?

– Янская? Протест.

– А теперь я напоминаю, как переживается эмоция. Если ощущение переживается локализованно, в конкретных местах тела, то эмоция – нелокализована. Она переживается всюду – как внутри, так и вне тела. Говорят: «она вне себя от страха». Так что не надо зацепляться за тело, когда переживаешь эмоцию: она раздувается за его пределы, заполняет собой все пространство. Итак, начинай со страха… и теперь усиливай его. Позволь ему разрастись. Расслабляй тело. Больше, больше, без задержек, сильнее, иди в самый страх. Время от времени бери его из образа, а временами просто раздувай страх сама. Сильней.

– Что-то меняется…

– Что сейчас? Какое состояние, эмоция?

– Обида.

– Это значит, что энергия Инь еще не вся трансформировалась. Страха больше нет, он превратился в обиду. Усиливай обиду. Здесь важны непрерывность и постоянное намерение. Сейчас как?

– Сейчас протест.

– Вот и янская эмоция появилась. Обиды тоже больше нет. Усиливай протест. Что происходит?

– Он куда-то… тает, и мне лучше.

– А ты все равно старайся его раздувать. Когда он совсем растает, будет совсем здорово.

(Ю. смеется)

– Все, да? Хорошо. Теперь смотри, как себя чувствуешь? Какие ощущения в теле?

– Горячо в груди, немного тяжело в ногах.

– Расслабь тело и позволь энергии успокоиться… Всюду ли комфортные ощущения теперь?

– Да, теперь хорошо.

– Подумай снова об этой истории. Просмотри те моменты, где были сильные эмоции. Там были страх и обида. Они еще есть?

– Уже нет.

– Оцени свое состояние.

– Сейчас хорошее.

– Внутренний диалог есть?

– Нет… А ведь по этому поводу такой мучительный внутренний диалог был, постоянный, не отпускал!

– Сейчас достигнута энергия Ци. Она переживается как возможность либо быть в полном покое (энергия Инь) – ждать, внимательно слушать… Либо мгновенно оказаться в состоянии активности и действовать (энергия Ян).

– Да… Есть такая возможность.

– И есть алертность, ты готова ко всему, но не строишь никаких планов. Такое особое состояние. Спокойствие и способность к любым адекватным действиям.

– Да.

Date: 2015-05-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию