Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный взгляд





 

В том случае, когда система (человек, организация и т.д.) находится в состоянии внутренней гармонии, когда все процессы и проекты развиваются без напряжений и тупиков, мы будем говорить, что в системе присутствует энергия Ци.

Как уже сказано, ментальный и событийный тупик, производственная проблема, потеря душевного или телесного равновесия – представляют собой распад энергии Ци на составляющие Инь и Ян, т.е. прекращение непрерывного информационно-энергети­ческого обмена между духовной и материальной составляющими системы.

Соответственно, можно ввести понятие распада системы на две независимых части, одна из которых является носителем энергии Инь, а другая – энергии Ян. Как уже упоминалось, энергия Ян связана с духовным (активным, мужским) началом в любой системе (будь то человек или организация), а энергия Инь – с материальным (пассивным, женским).

Энергетический распад может проявляться как конфликт. Примерами типичных конфликтов в организации могут служить явное или скрытое противостояние между лидером и командой, между отдельными членами команды либо между отдельными подразделениями. Под конфликтом здесь понимаются не только открытые «боевые действия», но и менее явные рассогласованности, замедляющие темп продвижения фирмы и препятствующие решению текущих производственных задач.

В случае отдельного человека энергетический раскол может проявиться как противоречие между долгом и желанием или чувством, между сознанием и телом. Обычно такой раскол переживается человеком как сильное душевное беспокойство, или протест, или невозможность выбора между двумя стратегически важными проектами. Если такой раскол достаточно долго длится, то он может проявиться в виде телесного заболевания. Большинство телесных заболеваний имеет именно такую природу.

Рассмотрим более подробно проявления разных типов энергии и отношений между ними.

Энергия Ци проявляется как состояние равновесия, в котором способность системы к активным изменениям (в ответ на внешние воздействия) уравновешивается процессами, ведущими к устойчивости и стабильности. Такая система способна к адекватному реагированию на любые внешнее изменения и, вместе с тем, сохраняет стабильность при их отсутствии. Энергия Ци проявляется как сочетание качеств спокойствия, стабильности, выдержки, восприимчивости, высокой чувствительности, с одной стороны, и активного волевого творческого начала с другой стороны. В случае распада энергии Ци система склонна к неадекватным реакциям на внешние воздействия: выдержка превращается в бездействие, а активность становится неуместной.

Энергия Инь в своем положительном значении (т.е. в состоянии взаимодействия с духом) проявляется в таких качествах, как постоянство, стабильность, восприимчивость, чувство внутренней опоры. В случае раскола эти качества энергии Инь вырождается в ригидность, медлительность, застревание, остановки, тревожность, неуверенность, страхи, отчаяние, безнадежность и другие подобные состояния.

Энергия Ян в своем положительном значении (т.е. в состоянии взаимодействия с материей) проявляется в таких качествах, как изменчивость, активность, воля, творчество, подвижность. В случае раскола энергия Ян проявляется как непостоянство, легкомыслие, поспешность, суета, директивность, давление, раздражительность, гневливость и т.д.

Графически распад энергии Ци на компоненты Инь и Ян и обратный процесс – восстановление энергии Ци – будет изображаться следующим образом:

 

 

Рис. 3. Распад и восстановление (аннигиляция) энергии Ци

Для понимания некоторых процессов взаимодействия энергий Ци, Инь и Ян удобно воспользоваться аналогией с электромагнитными взаимодействиями вещества. Как известно из физики, квант света может распадаться на вещество и антивещество, например, электрон и позитрон (е- и е+) под воздействием сильного внешнего поля. Энергия Ци также распадается на полярные энергии Инь и Ян при достаточно сильном внешнем воздействии. Процессы распада света и энергии Ци аналогичны; следуя принятому в теоретической физике способу описания, мы можем графически изобразить оба процесса следующим образом:

 

Рис. 4. Распад света Рис. 5. Распад энергии Ци

Точно так же обратный процесс – восстановление энергии Ци из энергий Инь и Ян аналогичен процессу аннигиляции вещества и антивещества, например, электрона и позитрона.

Графически этот процесс изображается следующим образом:

 

Рис. 6. Рождение света при аннигиляции электрон-позитронной пары Рис. 7. Рождение энергии Ци при аннигиляции энергий Инь и Ян

В следующей главе мы обсудим эту аналогию более подробно и будем использовать ее для лучшего понимания процессов, касающихся энергии Ци.

 

Как уже сказано, энергия Ци может проявляться в виде полярных качеств. Например, она может проявляться в виде чистого состояния активности, что ведет к изменениям в системе. С другой стороны, она может проявляться как качество стабильности, т.е. неизменности. Когда эти качества проявлены одновременно, в системе может возникнуть противостояние (конфликт). Действительно, благодаря этому свойству энергии Ци, конфликт оказывается потенциально заложенным в любой целостной системе. Однако он далеко не всегда реально возникает, т.к. для его возникновения необходим реальный распад энергии Ци

 

 

3. Понятие энергия. Особенности восприятия

энергии. Энергия как «субстанция»

 

В этом разделе делается попытка дать более строгое определение категории энергия. Ситуация здесь похожа на то, что известно в физике о температуре, количестве тепла, давлении или о других подобных категориях, связанных с коллективными процессами.

Рассмотрим, например, категорию тепло. Субъективно тепло воспринимается как некая субстанция, которая может передаваться от более нагретого тела к менее нагретому. Мы можем при этом не только объективно измерять количество тепла, но и чувствовать передачу субстанции тепла – ее накопление, если используем нагревательный прибор, или ее уход (приход холода) во внешнюю среду. Чувствование тепла является субъективным аналогом различных форм измерения количества тепла. В действительности, однако, тепло не является самостоятельной субстанцией. В современной физике оно вводится как средняя кинетическая энергия молекул вещества. Любой аккумулятор тепла, каковыми могут являться газ, жидкость или твердое тело, состоит из большого количества молекул, движущихся с определенными средними скоростями. Повысить количество тепла означает повысить скорость движения молекул.

Таким образом, хотя тепло не существует как субстанция, это понятие прочно вошло в нашу картину мира. Оно вводится как удобный способ описания определенных коллективных изменений в поведении множества частиц или любых других объектов, взаимодействующих друг с другом и объединенных в целостную систему. Более того, в физике не только вводится понятие тепла, но и указывается способ его измерения (через измерение температуры). Фактически речь идет об измерении энергии, воспринятой или отданной системой в процессе изменения средней скорости теплового движения молекул.

Та же самая идея лежит в основе энергетических описаний в предлагаемом здесь подходе. Мы вводим термин энергия, который будем использовать применительно к живым системам, т.е. к отдельному человеку, организации, команде и т.д. Любая из этих систем состоит из множества взаимодействующих друг с другом локальных объектов – подобно тому, как физическая система состоит из множества взаимодействующих друг с другом молекул. Под локальными объектами в случае живых систем мы понимаем взаимодействующие между собой органы, системы организма или тонкие тела (личность как система), либо членов семьи (семья как система), сотрудников, менеджеров, лидера и управляющего, команду в целом, подразделения, правила, планы, обязательства, клиентов, партнеров и т.д. (организация как система).

Подобно ситуации с теплом, мы не будем настаивать на реальном существовании энергии как субстанции, как не настаиваем на существовании субстанции тепла. Мы будем говорить лишь о чувствовании энергии как субстанции – как мы говорим о чувствовании тепла, изменении его количества или перераспределении. Под изменением количества энергии и ее перераспределением понимаются, как и в случае тепла, вполне определенные коллективные процессы в целостной системе.

Рассматривая в качестве системы отдельного человека, под изменением энергии и ее движением можно понимать множество процессов, касающихся различных систем организма, физиологии, эмоциональных реакций, фрагментов картины мира и поведения, ценностных предпочтений и многое другое.

Если в качестве системы рассматривается организация, то под изменением энергии и ее движением понимаются, как уже сказано, коллективные процессы, касающиеся множествалокальных взаимодействий сотрудников между собой, с клиентами, партнерами и управляющей структурой. Эти коллективные процессы определяют общую тенденцию в том, как люди относятся к своему делу, каковы эмоциональная атмосфера в фирме и уровень мотивации, насколько они готовы брать на себя ответственность за свои действия, в какой степени склонны к саботажу или уклонению от ответственности и т.д. Все энергетические процессы, происходящие в организации, отражаются в каждом ее сотруднике и могут им осознаваться при некоторой тренированности (подробнее см. ниже).

Как уже сказано, субъективно энергия может восприниматься как субстанция (подобная теплу), которая движется в теле, имеет пространственное распределение и может быть выведена за пределы тела либо как-то перераспределяться внутри тела и в окружающем пространстве, между разными людьми, передаваться от одной части системы к другой. Такое субъективное чувствование энергии есть не что иное как способ восприятия множества вышеупомянутых реальных изменений, произошедших в результате коллективных процессов – подобно тому как чувствование тепловых потоков есть способ регистрации совокупности реальных изменений в движении множества молекул газа.

Подчеркнем, что при энергетическом подходе можно не интересоваться задачей управления каждым локальным процессом в отдельности (например, отдельными фрагментами отношений или управленческих и деловых задач) – так же, как можно не интересоваться каждой отдельной частицей газа или жидкости в процессе подогрева или охлаждения. Вместо управления каждым локальным процессом в энергетическом подходе осуществляется коллективное, коррелированное воздействие на множество процессов в организации. При этом меняется энергетическое состояние целостной системы.

Любая жизненная проблема или стрессовая ситуация в этом случае может рассматриваться как «сгущенная» энергия (Ян или Инь), за которой стоит множество локальных напряжений в отношениях между людьми, информационные и событийные тупики и т.д. В этом случае необходимо осуществить процессы перераспределения энергии и ее трансформации, восстанавливая тем самым энергию Ци. В случае семейной проблемы или проблемы любого другого коллектива этот процесс, осуществляемый лидером с помощью специальных техник, приводит к снижению упомянутых выше локальных напряжений. При этом лидер достигает коллективного результата, хотя и не работает с каждым сотрудником и с каждой проблемой напрямую.

В случае организации, как изнутри нее, так и со стороны, коллективные изменения (перераспределение энергии) могут объективно восприниматься как повышение эффективности сотрудников, уровня их ответственности и мотивированности, улучшение отношений, стиля взаимодействий в организации и многое другое.

В случае отдельного человека это может восприниматься как улучшение состояния, снижение стресса, облегчение и устранение дискомфорта, возникновение новых идей, ясного понимания ситуации, ощущение вернувшейся силы, способности принимать точные решения и воздействовать на окружающий мир.

Date: 2015-05-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию