Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спин электрона и релятивистская теория. Уравнение Дирака





Теории Шредингера и Паули носят нерелятивистский характер. Дирак в 1928 году обобщил уравнение Паули на теорию относительности и получил релятивистски инвариантное уравнение, описывающее движение электрона в магнитном поле.

Рассмотрим сначала уравнение Дирака для свободного электрона (в отсутствие внешних полей). В этом случае классическое выражение функции Гамильтона в теории относительности имеет вид:

(25.1)

где . Согласно правилам квантования

и с учетом спина электрона

запишем

(25.2)

Для нахождения явного вида оператора Гамильтона необходимо извлечь корень . Для этого введем матрицы , аналогичные матрицам Паули, такие, что

(25.3)

Нетрудно показать, используя свойства (25.3), что

(25.4)

при условии, что . Откуда с учетом (25.4) оператор Гамильтона (25.2) примет вид:

(25.5)

Введя обозначение , где - так называемые матрицы Дирака, и выбирая на роль и матрицы:

запишем уравнение Дирака для свободного электрона

(25.6)

где , , а .

Таким образом, уравнение Дирака – это фактически система четырех уравнений для от .

Огромным успехом теории электрона Дирака стало теоретическое предсказание существования позитрона, который вскоре после этого и был обнаружен.

Обобщим полученное уравнение (25.6) на случай электромагнитного поля. Очевидно, что для этого достаточно произвести замену и прибавить потенциальную энергию :

(25.7)

Уравнение Дирака – это релятивистски инвариантное уравнение для частицы со спином , т.е. для ферми-частицы.


Date: 2015-05-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию